LINUX.ORG.RU

[IDE] возможность привернуть редактор к ide

 


0

1

сабж. где можно?

вопрос навеян предыдущей темой. ну скажем жаба/скала/додиез/фадиез/итд ide — вагон. но все убоги в плане редактирования. есть туева хуча плугов для, но не один не может сравниться с мощей имакса/вима. всю потому, что убогая эмуляция — не оно. понятно что ide где-то глубоко внутнях строит синтаксические деревья и прочее, и вставить туда приличный редактер — целое дело, но хочется же...

вот VS и vim сращиваются. костыльно (OLE вроде), но сращиваются. где еще можно?

зы. для тех, кто с первого раза не понял: убогая эмуляция — не оно.

> зы. для тех, кто с первого раза не понял: убогая эмуляция — не оно.

А офигенная эмуляция?

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

> Так, а просто хорошая эмуляция? Мне просто любопытно, на что именно ты согласишься %)

ну например не один не жрет вимовские плуги (vimscript). пищаль. ни один не умеет нормальные вимовские map-ы. ни один не умеет нормальную вимовскую истроию, вимосвкие хоткеи (все, даже те, которые перекрывает или не умеет ide). может быть я не туда смотрю...?

ну либо все тоже про емакс, но с емаксом (объективно) все сложнее. буферы, режимы (емаксовые)...

просто 3-4-5-10-20 хоткеев от того или иного редактора, это не интересно.

Rastafarra ★★★★
() автор топика

вот VS и vim сращиваются. костыльно (OLE вроде), но сращиваются.

А можно ссылку? Чисто поржать. Я просто ещё не видел, чтобы один кусок говна приделывали к другому при помощи костыля из говна.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

> Я просто ещё не видел, чтобы один кусок говна приделывали к другому при помощи костыля из говна.

svu на тебя нет... куда только смотрят модеры...

Rastafarra ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Rastafarra

дадада. индикатор раскладки в гноме говно говном, но речь не о нем.
кстати в кврайте, кейт, кдевелопе, крвью есть ви-инпут-мод :3

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> индикатор раскладки в гноме говно говном, но речь не о нем.

да гном вообще гавно, но речь не о нем.

кстати в кврайте, кейт, кдевелопе, крвью есть ви-инпут-мод :3

но те же плуги-то не жрет, увы. те же 3-4 хоткея, которые не нужны. еще варианты?

Rastafarra ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Rastafarra

> > Я просто ещё не видел, чтобы один кусок говна приделывали к другому при помощи костыля из говна.

svu на тебя нет... куда только смотрят модеры..

«зведанутым» пользователем можно. Можно даже матюгаться. Не смотря на неоднократные просьбы модераторам - они не то, что не банят, сообщени не трут.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

«зведанутым» пользователем можно. Можно даже матюгаться. Не смотря на неоднократные просьбы модераторам - они не то, что не банят, сообщени не трут.

Просьбы? Вместо просьб лучше размещать ссылки на сообщения в этой теме: http://www.linux.org.ru/forum/linux-org-ru/5670490. И кстати говоря я тоже не понимаю, почему мои сообщения не трут...

Deleted
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> они не то, что не банят, сообщени не трут.

унтерменшам место у.... ну ты понял.

Rastafarra ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

> Просьбы? Вместо просьб лучше размещать ссылки на сообщения в этой теме: http://www.linux.org.ru/forum/linux-org-ru/5670490. И кстати говоря я тоже не понимаю, почему мои сообщения не трут...

Анонимам нельзя же.

Тутошних модерматоров нужно как маленьких детей контролировать и заставлять убираться.

В общем модераторский состав «любит» делать свою работу.

anonymous
()

Если удастся выбить из головы дурацкие стереотипы про иде, то можно пойти другим путем - Disintegrated Development Environment. Т.е. редактор отдельно, компилятор и все сопутствующие инструменты тоже отдельно, все это склеивается изолентой (пайпы/emacsclient/dbus/...). Вопрос кучи окошек решается вменяемым оконным менеджером.

Так сделано в Factor - есть куча разрозненных утилит с гуём (репл/отладчик/браузер для документации/профайлер/инспектор объектов), а редактор каждый привинчивает сам. Все довольны.

dmsh
()
Ответ на: комментарий от dmsh

> Если удастся выбить из головы дурацкие стереотипы про иде, то можно пойти другим путем - Disintegrated Development Environment.

я только за. я вообще не понимаю, что за муд^W странный человек мог придумать IDE.

Так сделано в Factor

гляну. еще есть варианты?

Rastafarra ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от dmsh

> Т.е. редактор отдельно, компилятор и все сопутствующие инструменты тоже отдельно,

А что, как-то можно по-другому вести разработку ПО?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> редактор отдельно, компилятор и все сопутствующие инструменты тоже отдельно,

увы. сейчас каждя уважающая себя ide пишет свой, второй (и бажный?) парсер кода, который как минимум подсвечивает вероятные ошибки.

Rastafarra ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Rastafarra

Нет, больше не знаю.

Есть, конечно, Smalltalk (и полудохлый Self), который притворяется операционной системой и CL, который мог бы работать по той же схеме, что и Factor, но на деле ты будешь вынужден пользоваться емаксом. Но это все не то.

dmsh
()

>Я просто ещё не видел, чтобы один кусок говна приделывали к другому при помощи костыля из говна.
Категория: Платиновые треды Лора

anonymous_sapiens ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Rastafarra

> сейчас каждя уважающая себя ide пишет свой, второй (и бажный?) парсер кода

А что же vim-еры то не пишут для своего любимого редактора? А потом лезут в навороченные IDE и плачут про то как убого там эмулируется vim.

kamre ★★★
()
Ответ на: комментарий от sacred

давно не ходил у ним, но в прошлый раз (где-то с годик-полтора) очень не понравилось. ты не следишь, есть там движение?

Rastafarra ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Rastafarra

если честно то я ставил месяца 2 назад в винде. понял что это извращение не для меня и удалил. но впринципе судя по скринам основные фишки эклипса работают + «мощь» вима

sacred ★★
()
Ответ на: комментарий от Rastafarra

Парсер кода в IDE это сильно сложнее парсера кода в компиляторе, хотя бы потому, что код в редакторе 99% времени не компилируемый, но ошибок подсвечивать нужно как можно больше, поэтому нужно очень хорошо восстанавливаться от ошибок, чтобы распарсить всё, что можно. Не говоря уже о том, что нужно очень быстро перепарсить нужные куски кода, не парся весь файл заново, при редактировании.

Legioner ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.