LINUX.ORG.RU

Пользователи GIT


0

1

Привет всем! Интересует такой вопрос. Есть, например, 20 человек которые работают над проектом. Нужно, чтобы при git commit выдавало запрос на ввод логина и пароля... и чтобы этого пользователя было видно когда открыть веб-интерфейс в поле «автор»

P.S.: как-то криво написал, если что не ясно спрашивайте. Заранее благодарен!

>git commit выдавало запрос на ввод логина и пароля

Я не особенно хорошо разбираюсь в git, но при commit же данные никуда не отправляются. Что там можно увидеть в веб-интерфейсе?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

На сколько я понял, при commit они заносятся в инфу о репозитории, а когда сделать push в удаленный, то вся инфа по проекту переливается туда, и собственно там подключена веб-морда, в которой это видно...

OdmincheG
() автор топика

Вообще, git commit сам по себе данные никуда не отправляет. Данные на сервер отправляются при git push. Вводить логин-пароль при каждом коммите — это издевательсто, есть же ключи.
Да, ещё откройте для себя git config (man git-config) и там почитайте про name и email.
Любой адекватный сервер вам покажет, кто коммитил, когда коммитил и что коммитил. Да и на сервер ходить не надо, просто набираете git log.
Советую вам сходить на http://progit.org и там узнать много для себя интересного.

DJAnto
()

> Нужно, чтобы при git commit выдавало запрос на ввод логина и пароля...

Не нужно, есть ключи

чтобы этого пользователя было видно когда открыть веб-интерфейс в поле «автор»

Имя и мыло через git-config устанавливаются.

yoghurt ★★★★★
()

для беглого ознакомления:

http://rockablepress.com/books/getting-good-with-git/

для достижения дзена:

http://progit.org/book/

ps: у последней вроде даже перевод есть (хоть и не полный). также на хабре кто-то размещал инфу о своем переводе какой-то книги по гиту. но это была такая бездарщина, что я предпочел читать первоисточник ибо ту жесть читать было невозможно.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от yoghurt

Все правильно! Я про это вкурсе, но прикол в том, что работаем на удаленном сервере, и созданы виртуальные пользователи, config один, и в него можно ввести данные для одного юзера

OdmincheG
() автор топика

может есть пользователи у самого GIT, которым уже можно задавать права на доступы к репозиторям и т.д.?

OdmincheG
() автор топика
Ответ на: комментарий от OdmincheG

> может есть пользователи у самого GIT, которым уже можно задавать права на доступы к репозиторям и т.д.?

может все-таки другой инструмент подыскать? или начать использовать git правильно?..

я так понимаю, есть много физических юзеров (человеков), которые сидят под одним unix user account, и пытаются одновременно коммитить в 1 репозиторий git?

можно на том же сервере поднять svn-сервер с авторизацией через webdav, и коммитить в него. а git тут неправильный инструмент совсем.

waker ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от OdmincheG

>Я про это вкурсе, но прикол в том, что работаем на удаленном сервере

в чем прикол работать с гитом на удаленном сервере?

annulen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от OdmincheG

>может есть пользователи у самого GIT

А может все же перестать пользоваться распределенными VCS как централизованными?

fat_angel ★★★★★
()

Вообще

У меня сложилось такое впечатление, что автору крайне недостает svn или perforce какого-нибудь…

fat_angel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от OdmincheG

Все правильно! Я про это вкурсе, но прикол в том, что работаем на удаленном сервере, и созданы виртуальные пользователи, config один, и в него можно ввести данные для одного юзера

Это какое-то издевательство над идеей распределенной системы контроля версий, делайте несколько пользователей и работайте по человечески.

cvb
()

Если бы это зависело от меня, что выбирать... GIT намного легче в использовании, у меня есть задача, которую нужно решать, и решил спросить, если задача не решаемая, то нужно доказать почему.

ещё раз кому что не ясно... есть комп «А» на котором крутиться код, который правят (в последствии комитят), есть комп «В» на который пушат все изменения (в репозиториям прикручена веб-морда «gitphp)... Стоит задача, чтобы в веб-морде, было видно кто сделал последнее изменение (после пуша)... но чтобы кто-то не смог ввести чужое имя нужно проверять паролем

Я решил это сделать таким „макаром“: 1. написать хук, на проверку имени пользователя, забить в хук определённых пользователей. 2. придумать, как будет проверять по паролю 3. сам пуш делать по ссш-ключам

OdmincheG
() автор топика
Ответ на: комментарий от OdmincheG

Ну и логиньтесь на комп «А» каждый под своим шелл аккаунтом, но правьте одни и те же файлы и комитьте в один и тот же гит реп.

Хуки для этого не нужны, гарантия 100%

redbaron ★★
()

всем большое спасибо за коментарии и помощь!

OdmincheG
() автор топика

Зачем вам, чтобы при git commit выдавало запрос пароля? Просто разместите свой репозитраий на сервере, нарегистрируйте аккаунтов пользователям и тогда у них при git push будет спрашивать их логин/пароль.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от annulen

> Причем тут Gerrit, это же code review?

Если 20 человек, то review IMHO нужен. Пусть смотрит и сам решает...

ly
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.