LINUX.ORG.RU

Начинающий линуксоид


0

0

Всем привет. Я писал проги на Делфи(под Windows естественно), но вот недавно перешел на линукс. А так как я одержим программированием, да и концепция линукса меня вдохновляет... Ну так вот не знаю с чего начать! Слышал что есть Kilyx. Но почитав о нем поподробней я узнал что к скомпилированной программе должны прилагаться всякие библиотеки... Это дело мне напомнило Visual Basic который я терпеть не могу!!!

Итак, вопрос:

Посоветуйте мне пакет для разроботки программ на Object pascal (вроде бы правильно написал) или C/C++ с визуальным программированием интерфейса (типа Delphi). И желательно что б проги написанные не требовали библиотек!!!

anonymous

>Посоветуйте мне пакет для разроботки программ на Object pascal (вроде бы правильно написал) или C/C++ с визуальным программированием интерфейса (типа Delphi).

На паскале не посоветую, так как на дух его не переношу. А насчет C++ копай в сторону:
1) wxWidgets - кросспалтформенный тулкит
2) Qt - на нем написан KDE. Есть к нему QtDesigner
3) Gtk2 с интерфейсом на Glade. (Сам Gtk написан на C, но есть обвертки для C++)

>И желательно что б проги написанные не требовали библиотек!!!

Это выссказывание наводит на мысль, что самая сложная твоя прога была - это калькулятор. Конечно ты ВСЕГДА можешь слинковать свою прогу с либами статически, но это не есть гуд. В этом случае ты увеличиваешь размер бинарей, забиваешь память у пользователя и еще куча всяких минусов.

svyatogor ★★★★★
()

гм, на первое время думаю fltk подойдет - там и мордодизайнер есть fluid называется - код вполне вменяемый генерит.

gtk тоже легко освоить - мордодизайнер там по-хорошему и не требуется (хотя есть glade), все что надо сказать - помести мол контейнер справа сунь в него кнопку - остальное оно само растянет

с qt тоже какой-то мордодизайнер идет

hooj ★★
()

Попробуй kdevelop. А потом перебирайся на Emacs или vim.

kraw ★★★★
()

>>А так как я одержим программированием, да и концепция линукса >>меня вдохновляет... чего же ты такой одержимы до сих пор С/С++ не выучил? а задаеш дурацкие вопросы про дельфи, наверное ее тоже внормально не знаеш и реально не использовал, было бы наоборот, наверняка слашал бы про Kylix.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Selecter

lazarus - НЕ эмулятор delphi.
народ пишет просто совместимую среду разработки

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

С++ почему не изучил? щас перечислю причины: - 1 курс - сессия - ЖОПА (в смысле с сессией)

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.