LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Луговскому (и не только) на заметку


0

0

По ссылке в теме обсуждения статьи о доблести Билла Гейтса есть ссылка на домашнюю страницу ее автора доцента Монахова В.В. На той странице есть ссылка на язык программирования BARSIC в развитии которого доцент наверное участвует.

http://www.niif.spbu.ru/~monakhov/www/applicat_r.html

BARSIC (Business And Research Scientific Interactive Calculator) - это язык программирования интегрированной среды, также называющейся BARSIC. Он является мощным средством разработки приложений управления научными компьютеризированными установками, математического моделирования, программной анимации, а также обработки и визуализации физических данных.

BARSIC является универсальным языком программирования высокого уровня, имеет средства визуального проектирования пользовательского интерфейса приложений, и рядом черт напоминает Visual BASIC и Object PASCAL (среды Delphi и Kylix). В BARSIC имеется оригинальная объектная модель и большое количество встроенных предопределенных классов,обеспечивающих удобный и понятный доступ к встроенным библиотекам. Задавать пользовательские классы нельзя. BARSIC - строго типизированный язык, с очень жесткими правилами совместимости типов и надежными синтаксическими конструкциями.

Интересно мнение Виталия по этому поводу, и конечно всех остальных тоже интересно.


На первый взгляд - что-то довольно аляповатое. Явно не дотягивает до таких альтернатив, как Mathematica, R, Root...

Лично мне, ясное дело, не нравится, что нет возможностей ФП - они для задач числодробильни ой как нужны (см. R - там они во всей красе юзаются), ну и отсутствие ортогональности, конечно же.

А вообще - не фиг морду и логику в одно приложение лепить.

Howler
()

имхо объектная модель без пользовательских классов -- как раз то чего не хватало для реализации аналога "1с-предприятие" (<8)

что такое надёжные синтаксические конструкции, и какие бывают ненадёжные, самому интересно.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Howler

> Явно не дотягивает до таких альтернатив, как Mathematica, R, Root..

R00T тебе до сих пор вспоминается? :)))))

anonymous
()

Дык он только по виндовс работает?

И непонятно про управление научными установками.

Sun-ch
()
Ответ на: комментарий от m_m

Понятно что не самого эксплорера, а доступа к нему, но логика и отображение на экране настолько разные вещи, что их объединение дурновкусица и остальные моменты уже подозрительно выглядят.

m_m
() автор топика
Ответ на: комментарий от m_m

ничего удивительного ...
человек, IMHO, придумал очередной велосипед, имя которому Delphi

и бороды, кстати, нет .. :)

TIM
()
Ответ на: комментарий от TIM

Не надо. В Delphi кнопочки в ЯЗЫК не засунуты, они все в VCL, а IDE позволяет относительно удобно вызывать VCL и подключать, разработанные на ходу ресурсы. Все-таки, Delphi в виде хоть и уродском (Kylix), но портировали в Linux, а BARSIC оказывается надстройкой к Windows.

m_m
() автор топика
Ответ на: комментарий от Howler

Дык, так кто бы думал иначе? :) Но по поводу, то что Беовульф это идеология, а не конкретный продукт прав был ты, а не R00T.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Я поделку Р.Брюна терпеть не мог ещё задолго до того, как этого самоуверенного клоуна r00t-а увидел. ;)

Howler
()
Ответ на: комментарий от Selecter

Трижды тут помянутый R. Довольно специфичное, конечно же, числодробление...

Для смеси аналитических и численных рассчётов - Mathematica. Тоже нехило. Ну и Maxima, конечно же, хоть там и маловато числодробильных фичей, но зато всегда в Лисп выпасть можно.

Howler
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ты очень неумён и нагл. Обратись к доктору Геворкяну.

Howler
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Там вообще никаких числодробильных фичей нет, чисто аналитическая система. Но, как и у всех других, есть генерация кода на Фортране и Си.

Howler
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.