LINUX.ORG.RU

Sql редактор с подсветкой и выделением блоков


0

1

прошу посоветовать хороший текстовый редактор, который подходит для редактирования SQL-скриптов. особо интересует фича выделения и подсветки блоков BEGIN...END, вот как здесь например http://img263.imageshack.us/img263/7886/sqlr.jpg

скриншот снят с Notepad++, после установки SQL Assistant, скачанного с рутрекера. прога эта (SQL Assistant) - по сути дела набор плагинов, которые интегрируются с найденными при установке текстовыми редакторами, в том числе Eclipse, Notepad++ и другими, недостаток - проприетарь, требует денег.



Последнее исправление: Voviandr (всего исправлений: 1)

>прошу посоветовать хороший текстовый редактор,

это же провоцирование на холивор.

dimon555 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bon

я не работаю с текстовыми редакторами типа vim или emacs которые работают в консольном режиме, поэтому ваш совет мне не подходит. но всё равно спасибо за совет.

Voviandr
() автор топика
Ответ на: комментарий от Voviandr

Я чето пропустил? gVim и Emacs с гуйней уже не существуют?

Love5an
()
Ответ на: комментарий от AnDoR

видите ли в чём дело, работать надо прямо сейчас, а осваивать консольные редакторы и настраивать их под себя - это время, много времени. под убунтой всегда юзаю geany, но нужных для меня фич касательно редактирования sql у него нет.

Voviandr
() автор топика
Ответ на: комментарий от Voviandr

Ну так не используйте консольные редакторы (навроде vim или nano, ed, etc), а используйте gvim или emacs. Второй имеет очень хорошие sql режимы.

AnDoR ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AnDoR

установил emacs22, открыл скрипт. скорей всего, для выделения блоков BEGIN...END его надо настроить, потому что сейчас он никак их не выделяет http://img221.imageshack.us/img221/438/scrsql.png.

в чём на данный момент вопрос - создаю процедуры sql с блоками BEGIN...END, и надо видеть, какой BEGIN какому END соответствует. в моих процедурах и циклы есть, и условия, и ветвления, поэтому именно наглядное выделение блоков BEGIN...END меня очень сильно интересует. в том же geany при работе над сишным исходником можно выделять скобки соответствующие друг другу. но для sql с его BEGIN...END я вижу пока только такое http://img263.imageshack.us/img263/7886/sqlr.jpg , но оно проприетарное и только под винду.

Voviandr
() автор топика
Ответ на: комментарий от Voviandr

> установил emacs22

Справка: emacs23 особенно моден в этом сезоне.

P.S. Ты, небось, ещё на 2.4 сидишь?

ugoday ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от braboar

SciTE не подходит, у него просто подсветка синтаксиса идёт. мне надо, чтоб блоки BEGIN...END выделяло. если я к примеру выделил BEGIN то чтоб редактор выделил соответствующий ему END, как на скриншоте http://img263.imageshack.us/img263/7886/sqlr.jpg . редакторов с простой подсветкой синтаксиса много, но это всё не то.

Voviandr
() автор топика
Ответ на: комментарий от braboar

имхо остаётся искать рецепты допиливания scite под себя, но лучше geany пока ничего не нашёл.BEGIN...END и в scite и в geany выделяются фолдингом, а не подсветкой, но в geany в отдельном фрейме показан список процедур и функций в скрипте, что очень полезно для навигации по коду.

Voviandr
() автор топика
Ответ на: комментарий от thevery

имхо самое лучшее, что есть для Java. спасибо. но для SQL не торт.

вывод такой, либо осваивать ручной тюнинг emacs/gvim/scite, либо юзать ворованную проприетарь. такого бесплатного инструмента, чтоб «сел и сразу работай», я для SQL пока не отыскал.

Voviandr
() автор топика
Ответ на: комментарий от thevery

я установил 9.0.3. списка функций для навигации по коду SQL нет, блоки BEGIN...END не выделяет, только простая подсветка работает, а у меня скрипт на 5000 строчек, там одной подсветкой делу не поможешь. для примера открыл файл Java-класса, так в нём всё шикарно - и фолдинг, и список методов/конструкторов/членов для удобной навигации, и выделение скобок, соответствующих друг другу.может, надо плагины для SQL ставить ?

Voviandr
() автор топика
Ответ на: комментарий от thevery

но по begin-end ходить она всё равно не умеет, похоже.
ну, можно добавить FR в трекер

thevery ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Voviandr

Пардон, конечно, но в российской сборке SciTE есть панель со списком процедур/функций, хоть изначально готовилось под оффтопик, но собиралось и под кошерным Debian.

braboar
()
Ответ на: комментарий от braboar

подтверждаю, есть в русской сборке под оффтопиком список функций для SQL в отдельном фрейме. также есть и фолдинг, с его помощью можно выделить BEGIN...END, даже автокомплит для SQL есть.имхо, с самого начала надо было российскую сборку смотреть. спасибо, всё-таки нашёл благодаря вам лучшее из бесплатного.

Voviandr
() автор топика

Oracle SQL Developer не подойдет? Правда, это интегрированная среда, да и прежний мой работодатель денег не считал, поэтому даже не знаю - свободный ли это продукт?

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.