LINUX.ORG.RU

Установка mpC


0

1

доброе утро, друзья. у меня задача- скомпилить и запустить на 1й машине параллельную программу написанную на mpC. программа есть скачал с http://panda.ispras.ru/~mpc/mpc-220.html пакет mpC. но для его раоты нужен предустановленный mpi(ламовский или мпич) качать исходники и собирать я не стал уже была тема, где предлагали установить mpich с репзитория такой командой: sudo apt-get install libmpich2-1.2 libmpich2-dev mpich2 mpich2-doc

но у меня пишет, что libmpich2-1.2 не найден, репозитории вроде в файле есть, юниверс раскоментил, потом решил ввести sudo apt-get install mpi, он скачал файлы(но похоже ламовской комплектации), установил, пишу lamboot, выводит стандартную надпись, lamnodes показывает: n0   localhost:1:origin,this_node

но при попытке установить mpC он пишет что какой-то лам файл не найден в стандартном PATH. Вот что пишет: Enter value for Path to the C preprocessor [/usr/bin/]:/usr/bin/gcc. Preparing LAM installation. Checking requirements. mpicc was not found in path. Please update your PATH variable and run install again.

хотел проверить, что за mpi стоит, ввел еще раз sudo apt-get install mpi, он мне выдает : Заметьте, вместо mpi выбирается liblam4 Уже установлена самая новая версия liblam4.

как мне настроить лам, чтобы встал mpC? система практически чистая, я 2 дня назад на виртуалке поднял её

Deleted

Последнее исправление: Seran4ek (всего исправлений: 3)

никто не знает чтоли? помогите пожалуйста Т_Т очень нужно

Deleted
()

> mpicc was not found in path. Please update your PATH variable and run install again.

Ему нужно, чтобы mpicc была в PATH. Посмотри куда у тебя уставновлен твой mpi(вместе с пакетами для разработки, в твоем случае это кажется lam4-dev), пропиши этот путь в PATH(если нужно). После этого можешь ставить mpC.

Если я правильно понял, и у тебя убунта, то imho установки lam4-dev будет достаточно.

YesSSS ★★★
()
Ответ на: комментарий от YesSSS

мне нужно в PATH прописать путь к папке с mpicc? просто я хз куда инсталился mpi, ибо автаматом с репозитория(( тоесть мне надо указать в PATH путь к компилеру mpicc а он вообще должен был установиться вместе с тем пакетом? просто в /usr/bin/ лежат файлы какие-то от lam-mpi, но вот mpicc там нет((

Deleted
()
Ответ на: комментарий от YesSSS

1

ееее, поставил, установл mpC. теперь пишет после установки: please update your shell starup files: set MPCHOME variable to /usr/local/mpC//MPCHOME and MPCLOCAL variable to /usr/local/mpC//MPCLOCAL

Please also append /usr/local/mpC//MPCHOME/utils folder to the PATH variable and usr/local/mpC to your MANPATH

как правильно сделать это? какими командами

Deleted
()
Ответ на: 1 от Deleted

Переменные задаются через команду export.

в данном случае:

export MPCHOME=/usr/local/mpC/MPCHOME
export MPCLOCAL=/usr/local/mpC/MPCLOCAL
export PATH=/usr/local/mpC/MPCHOME/utils:$PATH
export MANPATH=/usr/local/mpC/

добавь эти команды в конец файла .bashrc, и запусти новое окно терминала. Проверь, все ли нормально следующим способом:

echo $MPCHOME
echo $MPCLOCAL
echo $PATH
echo $MANPATH

YesSSS ★★★
()
Ответ на: комментарий от YesSSS

я где-то читал что в bashrc не стоит устанавливать О_о и как его открыть? я хотел в etc/profile, но он не открывается(там точнее код какой-то) ваще запутался(( как мне в bashrc то написать? это вроде только на время сессии добавит переменные?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Файлы в /etc/ точно трогать не стоит, я имел в виду тот bashrc, который у тебя в домашнем каталоге. Он исполняется в каждой новой сессии, а значит то, что ты туда запишешь будет в каждой сессии.

Чтобы отредактировать этот файл открой свой домашний каталог в файловом менеджере, включи отображение скрытых файлов (для gnome - View->Show Hidden Files, Ctrl+H), найди файл .bashrc (да, название начинается с точки)в этом каталоге, отредактируй его (добавь те строчи в конец файла).

YesSSS ★★★
()
Ответ на: комментарий от YesSSS

еее, сделал)) в другой вкладке все показывает) ток в PATH оно кинуло путь не в конец, а начало самое. теперь надо покурить ман по mpC) будут вопросы, отпишусь, спасибо огромное за помощь!

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

что там все мутно.. кмпилер это mpcc. в мане пишет такое(см скриншот) http://clip2net.com/s/xK8k . тоесть файл с кодом должен быть расширения MPC? код программы этот http://parallel.ru/parallel/tech/mpc/p5.html. в при компиляции меем http://clip2net.com/s/xK8Z. (путь к mpc.h поменял на мой, который в MPCHOME лежит).

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Я с mpc не сталкивался, только с mpi. У меня подозрение, что этот mpc уже лет 10 как мертв (про бета-версию пишут, что она тестировалась с redhat 7.1, что как-бы намекает) и не поддерживает новых версий gcc. Так ли это - я не знаю. Я бы рекомендовал использовать mpi напрямую.

Если нужно собрать какой-то готовый старый проект - можно попробовать взять более старую версию gcc в той же убунте. Например в 10.4 основная версия gcc - 4.4, но в репозитариях есть и 4.3 и 4.1.

YesSSS ★★★
()

извиняюсь за оффтоп, но

emerge mpich2

и всё работает. или можно поставить вручную в /opt и последовать четким инструкциям в README файле.

qnikst ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от YesSSS

да дело в том, что это типа мне на курсовую работу дали О_о исходник могу скомпилить любой из расположеных тут http://parallel.ru/parallel/tech/mpc/mpC-rus.html у меня gcc 4.3 стоит

решил взять код без библиотек с sys, mpcc его скомпилил в сишный файл а теперь уже ругается gcc на кучу неизвеных функций, но H файлы вроде подключены

Deleted
()
Ответ на: комментарий от qnikst

а поподробней можно? вместо lam поставить mpich2 ? но пока проблемы то не в mpi, а с компиляторами

Deleted
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.