LINUX.ORG.RU

Не могу установить R-project на виртуальном хостинге


0

0

Успешно скомпилировал ряд мелких программ. Установил FWTools и GRASS из подготовленных универсальных бинарников для всех Linux.

Для R подготовленных универсальных бинарников не нашел. Скомпилировать не получается, т.к. когда выполняю make меня убивают, наверное из-за слишком продолжительного выполнения и слишком сильной нагрузки на сервер. Общался с техподдержкой, говорят запустите позже, но разницы никакой.

Скомпилировал у себя на Убенте в те же каталоги, скопировал на сервер, при выполнение логичная ошибка:

shell-init: error retrieving current directory: getcwd: cannot access parent directories: No such file or directory /home/alexkrt/bin/R/lib/R/bin/exec/R: error while loading shared libraries: libgfortran.so.3: cannot open shared object file: No such file or directory

Что еще можно сделать? Как самому собрать универсальные бинарники?

Какие именно универсальные бинарники для R нужны? На CRAN лежат пакеты для Debian, RH, SUSE и Ubuntu (слева в меню Binaries, потом по ссылке linux -> ...).

oami ★★
()
Ответ на: комментарий от oami

Например, для grass подготовлены бинарники в таком виде http://grass.osgeo.org/grass64/binary/linux/snapshot/:

два файла grass-6.4.0svn-x86_64-unknown-linux-gnu-21_08_2010-install.sh   и grass-6.4.0svn-x86_64-unknown-linux-gnu-21_08_2010.tar.gz. Запускаешь sh файл и все в шоколаде.

На сервере никто мне не позволит установить deb или rpm, тем более не понятно какой у них дистрибутив, а техподдержка секрет не выдает.

alexkarta
() автор топика
Ответ на: комментарий от alexkarta

Ну доступ-то к серверу есть? Надо проверить, есть ли там фортрановские (и другие необходимые для R) библиотеки. Или попробовать статически собрать R.

И прошу прощения за любопытство - а зачем R на сервере? Могу предположить почти очевидное - для работы с GRASS, но тогда все равно придется доустанавливать пакеты.

oami ★★
()
Ответ на: комментарий от oami

>Надо проверить, есть ли там фортрановские (и другие необходимые для R) библиотеки.

все библиотеки есть, ./configure выполняется без ошибок, не могу выполнить make, т.к. процесс убивают, наверное какое-то ограничение есть на время выполнения

И прошу прощения за любопытство - а зачем R на сервере?

R используется для расчета статистики и рисования графиков и трехмерок, все отображается через браузер. Без проблем работает на домашнем сервере. Переписать все сложновато

alexkarta
() автор топика
Ответ на: комментарий от alexkarta

> не могу выполнить make, т.к. процесс убивают

А повторный запуск? Make ведь что-то успевает сделать.

R используется для расчета статистики и рисования графиков и трехмерок, все отображается через браузер.

Понятно. Я для подобной задачи Rserve использовал. Хотя можно и в пакетном режиме готовые скрипты с параметрами выполнять.

oami ★★
()
Ответ на: комментарий от oami

>А повторный запуск? Make ведь что-то успевает сделать.

слишком быстро убивают. сейчас пишу скриптик для CRON. Пусть пару суток каждые пол-часа запускается

alexkarta
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.