LINUX.ORG.RU

[X11] менюшка окна

 


0

0

Например, в Gnome можно вызвать «меню окна» как в левом верхнем углу окна, либо в панели задач (список окон) нажать правую мышь и вылезет это окно (там есть свернуть, закрыть, переместить и т.п.). Вопросы:

1) Правильно ли я понимаю что эта менюшка часть WM? У меня запущен Metacity и это как раз его менюшка?

2) Есть ли какая-нибудь «WM-онезависимая» функция которая вызывает менюшку? Или хотя бы как эта менюшка называется? Я ее в исходниках той же самой gnome-panel попробую найти...

1) Да, именно так.
2) А что за менюшку вы хотите получить? Такую же менюшку в своё приложение? Тогда советую посмотреть код какого-нибудь простенького wm для функции рисования менюшек и описание NET_WM атомов, чтобы узнать, какие атомы ставить окну, чтоб wm им управлял - это более правильно, чем руками его двигать-ресайзить. А если вы хотите вызвать менюшку оконного менеджера, то посмотрите в коде какого-нибудь wm-независимого таскбара, tint2, например. Пишут, что он такое умеет. А гномовский таскбар, подозреваю, с metacity как-то связан, да и код там посложнее наверняка.

Laz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Laz

А что за менюшку вы хотите получить?

Просто чтобы вызывалась такая же как и у окна. tint2 скачал, запустил, нашел как настроить чтобы вылезала менюшка - это не работает, хоть и написано что должно. Проще исходника апплета «список окон» от gnome panel посмотреть... window-list.c

I-Love-Microsoft ★★★★★
() автор топика

Не нашел я нигде... В общем, свою слепил, дело не хитрое :)

I-Love-Microsoft ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.