LINUX.ORG.RU

[Emacs] Как быстро стать емаксером?

 


0

0

Сколько времени нужно для того, чтобы осилить Emacs? Точнее так: сколько времени вы потратили (только честно) на изучение Emacs и не потратили ли вы его зря?

И как там дела с svn и другими vcs?

Бонус-вопрос: досточно ли стандартного «руководства по gnu emacs» или есть еще какая-то полезная литература?



Последнее исправление: Flavio_German_Davino_Rodriguez (всего исправлений: 1)

>Сколько времени нужно для того, чтобы осилить Emacs?

Жизнь

Точнее так: сколько времени вы потратили (только честно) на изучение Emacs

На полноценный переезд с вима - пару недель. Помню, как на задней стороне тетрадки по ИГ выписывал хоткеи из туториала

не потратили ли вы его зря?

нет

И как там дела с svn и другими vcs?

да

yoghurt ★★★★★
()

> Как быстро стать емаксером?

Пару килограмм плутония и надежда, что отрастут необходимые тентакли.

devl547 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Flavio_German_Davino_Rodriguez

Ну, с эклипса до этого в свою очередь я переходил на вим =) но это было быстрее

yoghurt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Flavio_German_Davino_Rodriguez

> все на много хуже - eclipse

Хочешь поменять нормальное автодополнение на говно-cedet? Мало того, что в емаксе нет ничего, кроме более функционального редактора, чего бы не было в эклипсе из коробки, так на его освоение ещё и месяц надо угробить. Потрать этот месяц на что-то более значимое.

fang
()
Ответ на: комментарий от fang

>Хочешь поменять нормальное автодополнение на говно-cedet?

Автодополнение не нужно

что в емаксе нет ничего, кроме более функционального редактора, чего бы не было в эклипсе из коробки

jabber.el, emms. Я уже не говорю о slime, org-mode, смотрелке pdf.

yoghurt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fang

Ты ещё про психотерапевта забыл упомянуть

и про adventure

jtootf ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fang

> Мало того, что в емаксе нет ничего, кроме более функционального редактора, чего бы не было в эклипсе из коробки,

В Emacs есть макросы, в Eclipse до сих пор этого не сделали. И для рефакторинга плюсового кода есть Xrefactory, который в сочетании с макросами позволяет гораздо эффективнее все сделать.

kamre ★★★
()

Зачем ты хочешь перейти с eclipse на emacs?
Почему ты, если уж тебе нужен расширяемый текстовый редактор и твой компьютер тянет Eclipse, не хочешь перейти на JEdit?

proud_anon ★★★★★
()

Пару недель без всяких руководств, главное сразу не сдаться.
Емакс окупается, если в нём проводишь много времени.

И как там дела с svn и другими vcs?


В Емаксе унифицированный интерфейс ко всем SCM.

досточно ли стандартного «руководства по gnu emacs»


На первое время достаточно ознакомиться с его оглавлением,
читать всё подряд муторно.

Sphinx ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от wlan

DjVu же не Ghostscript-ом читаются
Не вижу что-то такого в doc-view.el.

Sphinx ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от Flavio_German_Davino_Rodriguez

(сразу предупреждая вопрос «Почему такое ШГ?!!»)

Нужно пойти в настройки шрифтов и включить сглаживание. Возможно, придется выбрать другой шрифт, если выставленный не подойдет. Шрифты выбираются отдельно для меню и для поля редактирования.

proud_anon ★★★★★
()

Пересел с третьей попытки, потратил пару недель на привыкание, через пару месяцев уже не мог без него жить.

Не жалею ни капли.

lazyklimm ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sphinx

>На первое время достаточно ознакомиться с его оглавлением,

читать всё подряд муторно.

я купил бумажную книжку у альтов за 100 рублей и читал в метро :)

lazyklimm ★★★★★
()

внезапно — снести vim

ananas ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sphinx

А насколько emacs хорош чтобы заметки на коленке писать? Думаю сползти с vim'а, слишком сложен, думаю emacs по-логичнее будет, да и приятные фичи есть.

tensai_cirno ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tensai_cirno

>А насколько emacs хорош чтобы заметки на коленке писать?

С синхронизируемыми по hg записками в org-mode - просто прекрасен =)

yoghurt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zodd

У меня cedet стоит в автозапуске, так грузится 2-5 секунд, нормально, привык.

Главное чтобы стабильно работал, а сколько грузится, мне побарабарану.

bk_ ★★
()
Ответ на: комментарий от Zodd

> А как можно время загрузки емакса уменьшить?

Не выгружать его :)

Eshkin_kot ★★
()
Ответ на: комментарий от Zodd

тут другой принцип работы:

при логине в систему запускается один экземпляр емакса (многие, в том числе и я используют emacs --daemon) в рамках которого при необходимости открываются новые буферы и фреймы (например через emacsclient).

Емакс это не только и не столько редактор, сколько рабочая среда, потому смысла постоянно выгружать-загружать нет.

lazyklimm ★★★★★
()

Смтори, опасно. Я уже несколько раз пытался перейти с емакса на %ide_name_here%, но каждый раз начинается ужасная ломка и возвращаюсь.

age
()

У меня на базовое освоение макса ушло два часа, неделя на компиляцию своего конфига из чужих (http://github.com/FeiWongReed/emacs).

Лучший способ быстро начать работать - погуглить по словам «emacs cheatsheet».

FeiWongReed
()
Ответ на: комментарий от Zodd

просто надо чтобы емакс не закрывался после редактирования одного файла. Для быстрого открытия нового фрейма можно пользоваться emacsclient, который подцепляется к уже запущенному емаксу. И в 23-й версии есть запуск в виде сервера, который можно пускать при старте сессии..

P.S. у меня емакс работает неделями, я его перезапускаю только после крупных апдейтов пакетов, типа cedet

ott ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ott

> P.S. у меня емакс работает неделями, я его перезапускаю только после крупных апдейтов пакетов, типа cedet

Ну, боюсь на ноуте такое не выйдет :(

oh
()

Сколько времени нужно для того, чтобы осилить Emacs? Точнее так: сколько времени вы потратили (только честно) на изучение Emacs и не потратили ли вы его зря?

Я начал работать с Emacs десять лет назад. На изучение трачу время до сих пор. Это нескончаемый процесс. Подумай, надо ли оно тебе. :)

http://bc.tech.coop/blog/images/curves.jpg

Zubok ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от oh

> Настоятельно советую emacs-starter-kit.

там shift + arrows (простихосспади) не работает искаропки (для выделения региона). как пофиксить?

iMp ★★★
()
Ответ на: комментарий от lazyklimm

ну даже если запускать емакс при старте сессии, и не выходить из него, то 5-10 секунд на начальную загрузку роли не играют

P.S. дома на iMac'е у меня емакс тоже неделями работает - отправил машину в сон и все

ott ★★★★★
()
Ответ на: [Emacs] Как быстро стать емаксером? от redgremlin

Мне было достаточно прочитать встроенный электронный самоучитель и руководство (купил книгу). Кроме того приходилось читать форумы, чтобы разобраться с настройкой среды Emacs'a. Изучение Emacs'a было интересным и непринуждённым. Я потратил примерно два месяца на то чтобы вникнуть в суть и начать его использовать.

axle_nix ★★
()
Ответ на: комментарий от axle_nix

Я потратил примерно два месяца на то чтобы вникнуть в суть и начать его использовать.

Чтобы вникнуть в суть vim и начать его использовать, нужно не более получаса. Почувствуй разницу.

GotF ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от GotF

Научиться управлять воздушным змеем проще, чем вертолётом. Почувствуй разницу.

Sphinx ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от GotF

>Чтобы вникнуть в суть vim и начать его использовать, нужно не более получаса. Почувствуй разницу.

Да, конечно, я сравнивал. И я понял что Emacs это то, что нужно мне.

axle_nix ★★
()
Ответ на: комментарий от fang

> Мало того, что в емаксе нет ничего, кроме более функционального редактора

В емаксе есть редактор? оО

Manhunt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iMp

>там shift + arrows (простихосспади) не работает искаропки (для выделения региона). как пофиксить?

поставил отметку и двигай точку хоть до посинения - это гораздо гибче, не нужно тащить блокнотовские привычки в емакс

lazyklimm ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iMp

Честно говоря, не знаю, не сталкивался. Посмотри starter-kit-bindings.el, хотя ничего не обещаю :(

oh
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.