LINUX.ORG.RU

Какие инструменты использовать для создания АСУП


0

0

Здравствуйте! Наш отдел занимается разработкой АСУП на крупном предприятии В работе мы используем следующие платформы и инструменты: ОС - Windows (200 Server, 2000 Prof, 98) СУБД - MS SQL Server Web - IIS + ASP Клиентские приложения - Access

А теперь вопрос: как от этого можно перейти на Open Source-продукты наиболее безболезненно. Чтобы за ОС, СУБД, Web-средства, и инструмент разработки клиентов ничего не платить. У меня есть некоторые предположения:

ОС - Linux СУБД - Sap DB (MySQL MaxDB) - по уровню похожа на MSSQL Web - Apache + PHP

А вот что может заменить Access???

Чтобы был развитый дизайнер форм Чтобы можно было легко работать с базами данных, с той же SAP DB Чтобы был такой или почти такой же развитый Grid Control - это очень важно, потому что в основном наши клиенты - это "вводилки" табличных данных. К Gridу должны несложно подключаться поля со списком для нужных колонок. Чтобы была раскраска строк, ячеек, и т. д. И чтобы исмточником данных были не только таблицы БД, но запросы - как прямые, так и вызовы хранимых процедур. чтобы был еще дизайнер отчетов и генератор их

Буду очень рад услышать все советы

anonymous

Да уж, восхищён мужеством вашего начальства. В качестве баз данных имеет смысл смотреть на oracle: они конкурируют с мелкомягкими и двигаются в сторону Линуха.

binr ★★
()

Если на клиентских машинах не меньше 64 мегабайт памяти то можно использовать Java. Для Java есть разные бесплатные GUI билдеры, например NetBeans (http://www.netbeans.org). В NetBeans не входит компонент типа Grid Control, но я пару раз натыкался на такие в интернете. Бесплатные дизайнеры и генераторы отчетов для Java то же имеются, надо только поискать. http://freshmeat.net в помощь. Подойдет любая СУБД для которой есть JDBC драйвер, а сейчас они все такие.

Все могло бы быть значительно проще если бы полностью перешли на web-приложения, в этом случае подходящего бесплатного инструментария было бы хоть отбавляй.

asso_w
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.