LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Microsoft бесплатно раздала инструменты для создания роботов


0

0

Даже на ленте есть: http://lenta.ru/news/2010/05/24/robots/

Для Ъ: Корпорация Microsoft выложила бесплатный инструментарий Robotics Developer Studio для программирования и моделирования поведения роботов. ... RDS поддерживает некоторые из самых популярных робоплатформ, в том числе iRobot Create, LEGO Mindstorms, CoroWare и Parallax. Продукт, который содержит визуальный интерфейс программирования и трехмерный симулятор, предназначен как для энтузиастов, так и для исследователей и предпринимателей.

Как я понимаю, это лиунксороботокапец. Или есть ли какие-то перспективные разработки на аналогичных популярных робоплатформах под православную ось?

★★★

Последнее исправление: BigAlex (всего исправлений: 3)

>Как я понимаю, это лиунксороботокапец. Или есть ли какие-то перспективные разработки на аналогичных популярных робоплатформ под православную ось?

В этой стране все роботы всё ещё работают под досом, так что всем пофиг.

kranky ★★★★★
()

>Продукт, который содержит визуальный интерфейс программирования и трехмерный симулятор, предназначен как для школоты, так и для офисного планктона.

fxd

cuki ★★★★
()

Инструмент их гогно! Да и как 3D редактор тоже гогно

bioreactor ★★★★★
()

есть паяльник+arduino(можно другое, что душе угодно)+расширяемый код в виде алгоритмов на ssd карте=получается отличный робот, который хорошо создается с использованием линукс. а вот все что дало microsoft это в топку.

sol13 ★★★★★
()

В принципе, достаточно эклипса с модулем кодинга под МК (не вспомню сейчас точно, как зовётся), программатора и всё. Роботов вполне можно клепать.

Насчёт симулятора...может под это дело blender можно подкатать?

mega_venik ★★★
()

роботы под виндовс. это что-то крутое.

rsync ★★
()

роботы под виндовс. это что-то крутое.

rsync ★★
()
Ответ на: комментарий от mega_venik

Для Parallax кстати есть нативный SDK. А с блендером хорошая идея :)

BigAlex ★★★
() автор топика

>Как я понимаю, это лиунксороботокапец. Или есть ли какие-то перспективные разработки на аналогичных популярных робоплатформах под православную ось?

Под православную ось есть конпелятор, удобный редактор и эмулятор avr (одной из популярных микросхем для программирования роботов), и даже софт для работы популярных проивальщиков этик avr процессоров есть, думается мне что для робоплатформ гораздо важней аппаратная база, а не програмная.

cvb
()

Можно подумать это что-то грандиозное. Все перечисленные «самые популярные робоплатформы» не больше, чем игрушки :-)

ef37 ★★
()

Кто смотрел, оно даже может не х86?

vsemprivet
()
Ответ на: комментарий от cvb

Кинь ссылками пожалуйста. Потому что пока дальше того «что это есть» мы не ушли. Я сейчас думаю, может взять комплектик и в отпуске расслабиться с ним и с какой-нибудь дружественной SDK.

BigAlex ★★★
() автор топика

Разработчики открытых робоплатформ просто испугались, и теперь дают авторитетные интервью о том, как им МС жить не дает.

stevejobs ★★★★☆
()

> Как я понимаю, это лиунксороботокапец.

Ага, учитывая то, что эта хрень по MSDNAA всегда раздавалась бесплатно, а роботов делают в основном студентишки.

melkor217 ★★★★★
()

с тем же успехом можно было спросить «Есть-ли под Linux какие-нибудь средства создания программ?» трудно на такой вопрос конкретно ответить.

Anonymous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sid350

Ну вот тем более:)

Так что вообще не понимаю, к чему паника по поводу роботокапца..

mega_venik ★★★
()
Ответ на: комментарий от BigAlex

>Кинь ссылками пожалуйста. Потому что пока дальше того «что это есть» мы не ушли. Я сейчас думаю, может взять комплектик и в отпуске расслабиться с ним и с какой-нибудь дружественной SDK.

За ссылками лучше на roboforum.ru там точно есть линуксоиды, я пока только планирую, из софта есть - gcc-avr для сборки, avrdude для прошивания, simulavr для эмуляции atmel avr мк, ну и свой любимый редактор для кода. И еще binutils-avr и avr-libc это все есть в репозитарии убунту, думаю и в любом популярном дистре обнаружится.

cvb
()

Блин ! Вы все не путайте низкий уровень типа «перепрошивать микроконтроллеры и компилять под одноплатники» с тем что там предлагает микрософт.

Там вообще говоря «моделирования поведения роботов» например, и под «программированием роботов» имеется в виду программирование на неких DSL где пишут команды вида «махнуть рукой на 10см вправо». Даже если DSL это c++ код вида robot.hand1.move_xy(10,15) .

И общая цель всего этого хитрого плана в том что бы не трахатся с низким уровнем, а писать программы именно в терминах робота, именно для «поведения» робота. Отлаживая потом эти самые программы на трехмерных симуляторах. Именно это сейчас понимается под словом «робототехника» в мейнстриме.

Станками с ЧПУ и прочими роботы на дос это сейчас не робототехника, а страшилки про суровость челябинска. Чтобы пугать о том что в челябинске все не так.

PS
Я конечно понимаю что традиции нового поколения ЛОРа это писать на ассемблере там где нельзя писать на хацкелле с вставками брейнфака, но хотелось бы отдаленного понимания о чем вообще новость ;)

kernel ★★☆
()

Роботы под виндой...

Боевой робот медленно шел по улице срези полрузвалившихся после войны зданий, конда на него выскочила какая-то неведомая зверюга. 
-Ну, сейчас я ей вмажу из плазменной пушки, - подумал волида и нажал на гашетку.
- Обнаружена неизвестная ошибка, отправьте отчет в Микрософт, - сказал интерфейс боевой консоли робота.
Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kernel

>И общая цель всего этого хитрого плана в том что бы не трахатся с низким уровнем, а писать программы именно в терминах робота, именно для «поведения» робота.

Тут все будет зависеть от того из чего робот собран, достаточно один раз прошить контролер и рулить им по какому-то каналу связи, все остальное - удобное sdk, пусть даже, но никаких супер иноваций я тут не вижу.

Отлаживая потом эти самые программы на трехмерных симуляторах. Именно это сейчас понимается под словом «робототехника» в мейнстриме.

Симуляторы могут помочь в лабораторных условиях, когда точно известны характеристики материалов и узлов, потому, на мой взгляд, есть смысл моделировать показания датчиков и дебажить логику, без всяких 3д симуляций.

cvb
()
Ответ на: комментарий от kernel

Я конечно понимаю что традиции нового поколения ЛОРа это писать на ассемблере там где нельзя писать на хацкелле с вставками брейнфака, но хотелось бы отдаленного понимания о чем вообще новость ;)

не знаю о чем вы говорите. пишу для ардуино и без ассемблера на с подобном и там отлично ваше «robot.hand1.move_xy(10,15)» действует!

ЗЫ. моделирование-теория и часто слишком сильно отличается от практики, поверьте мне. пишу код для робота объезжающего препятствия и поверьте на стадии моделирования было слишком легко а на практике кусаю кулаки.

sol13 ★★★★★
()

создатели роботов не идиоты в отличие от пользователей экселей, повер поинтов и мс проджектов, так что не стоит беспокоиться.

dimon555 ★★★★★
()

2015 год... Специальный отряд Microsoft ходит и забирает инструменты для создания роботов... у тех, кто ещё выжил после ошибки 2014 года в них...

busk
()
Ответ на: комментарий от sol13

>не знаю о чем вы говорите. пишу для ардуино и без ассемблера на с подобном и там отлично ваше «robot.hand1.move_xy(10,15)» действует!

Если не секрет - поделись используемым инструментарием.

cvb
()
Ответ на: комментарий от cvb

Если не секрет - поделись используемым инструментарием.

качаем на оф сайте arduino IDE+ дополнительно пишем свою библиотеку с расчетом координаты и выставлением ей в соответствии

digitalWrite(Pin, HIGH);
delay(x);
то есть создаем функцию move которая в свою очередь пользуется данными значениями.(придумал не сам) а вот пины и координаты это уже ваша задача. я делаю идею с 2мя двигателями-по одному на гусеницу. поэтому у меня и поворот как у танка. на roboforum можно спросить расчет данных для паука. псоле лета будет полностью сборка моего чуда(хочу взять как диплом+запись координат на на флешку+ научить его подыматься по лестнице.)

sol13 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sol13

>качаем на оф сайте arduino IDE+ дополнительно пишем свою библиотеку с расчетом координаты и выставлением ей в соответствии

Arduino крут, даже с тем хилым набором модулей что продает линукс центр, но дороговат, я думаю всетаки взять чего-нибудь из open robotics, к томуж разработчиков достать вопросом проще будет, в любом случае мне оно просо for fun, никаких особых требований, но интересно.

cvb
()
Ответ на: комментарий от cvb

я тоже делаю ради удовольствия. покупал freeduino 2009 мне обошлось все это примерно 1200 рублей с доставкой. на робофорум уже обсуждалось создание своей ардуиноподобной платформы-если сделают будет хорошо. тоже куплю.

sol13 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cvb

Симуляторы могут помочь в лабораторных условиях, когда точно известны

характеристики материалов и узлов, потому, на мой взгляд, есть смысл

моделировать показания датчиков и дебажить логику, без всяких 3д

симуляций.


Это все для суровых низкоуровнещегов. А тут попытка отделить собственно уровень «программист робота» от уровня «разработчик тулкита».

Люди с ЛОРа в силу специфики ресурса мыслят как «разработчики тулкита». Когда надо работать напрямую с заливкой на одноплатник софта и с его разработкой. А не с точки зрения человека который купит сразу кубики для робота в красивой упаковке, поставит сабж на PC и будет в 3d редакторе указывать куда роботу собранному из «кубиков» двинуть руку.

Вы говорите что это все будет работать только «в лабораторных условиях». Ну да, все правильно. Сейчас. Просто цель не в том чтобы на этом всем ваять *прямо сейчас*, внезапно, роботов для настоящего сурового завода (не выйдет). А в том чтобы поучаствовать в создаваемом «прямо сейчас» рынке робототехники «для чайников»(точнее пока для чайников). Вместе с MIT и его роботами на питоне.

Грубо говоря экономически, в будущем
а) будет доху% робатов которые будут делать все что сейчас делают китайцы и мексиканцы, и даже больше.
б) нужно будет ОЧЕНЬ много программистов для робатов.
в) если каждому программисту для робатов понадолбится копатся в gcc-avr , будет мало программистов для робатов. Не пойдет.

«Илитных программистов для роботов» разводить никто не будет. Нах@й.

Тут все будет зависеть от того из чего робот собран, достаточно один

раз прошить контролер и рулить им по какому-то каналу связи, все

остальное - удобное sdk, пусть даже,

но никаких супер иноваций я тут не вижу.


Тут экономико-организационная инновация, с технической стороной на втором плане. удачная или нет - вопрос другой.

Но экосистема FOSS в будущем будет ВЫНУЖДЕНА выдвинуть ответ. Просто для того чтобы мы обменивались программами для роботов под GPL.

kernel ★★☆
()
Ответ на: комментарий от sol13

не знаю о чем вы говорите. пишу для ардуино и без ассемблера на с


«Я пишу программы в vim, незнаю о чем вы, какие такие визуальные IDE» :)

подобном и там отлично ваше «robot.hand1.move_xy(10,15)» действует!


А сабжевый пакет для тех кто будет в 3d редакторе рисовать этот самый move_xy мышкой(например). И использовать ваш алгоритм объезда препятствий в виде библиотеки. Выбирая в настройках 3d редактора «алгоритм объезда на этом этапе: sol13» :):):)

моделирование-теория и часто слишком сильно отличается от практики,

поверьте мне. пишу код для робота объезжающего препятствия и поверьте

на стадии моделирования было слишком легко а на практике кусаю кулаки.


Ну отличается, и што? Цель сабжа в резком расширении тех кто потенциально будет трахатся с программами для робатов. Чтобы купил кучу «игрушек», и уже кликаешь в 3д редакторе. Чтобы каждый школьник мог писать программы для покраски забора.

kernel ★★☆
()
Ответ на: комментарий от kernel

Грубо говоря экономически, в будущем

Фрезерный станок с ЧПУ под EMC2 www.linuxcnc.org у нас работает, микроконтроллеры в этикетировочных машинах используются, а вот «настоящие роботы» уже более полувека остаются делом ближайшего будущего. И совсем не из-за отсутствия робобейсиков, подходящих для дешёвых программистов.

Но экосистема FOSS в будущем будет ВЫНУЖДЕНА выдвинуть ответ.

экосистема FOSS в робототехнике вполне развивается,
и объявление МС о бесплатной раздаче среды для программирования конструкторов Lego(которая и раньше была бесплатна) событием, достойным реакции, совершенно не является.

Ну отличается, и што?

а то, что ботов для квейка любой школьник писать может(«высокий уровень»), а реальных терминаторов на улицах что-то не видно

Anonymous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Anonymous

Фрезерный станок с ЧПУ под EMC2 www.linuxcnc.org у нас работает,

микроконтроллеры в этикетировочных машинах используются, а вот

«настоящие роботы» уже более полувека остаются делом ближайшего

будущего.


А у нас в Челябинске вообще везде биороботы, и даже никаких станков с ЦПУ не нужно - фигня енто все. Робаты - шмобаты. Только одна проблема есть - пьют биороботы многа, и матом ругаютсо.

И совсем не из-за отсутствия робобейсиков, подходящих для дешёвых

программистов.


Фейспалм жпг. Появление робобейсиков это важная часть единого процесса. Собственно нам даже не очень важно будет ли этот самый робобейсик сейчас популярным. Важно то, что если концепция и реализация верные, микрософт захватит формирующийся рынок.

А в экономико-технических системах примеров захвата сформировавшегося рынка почти и нет, только применением каких то абсолютно чудовищных усилий при абсолютно негарантированном результате. Все области популярности FOSS это именно области где FOSS ИЗНАЧАЛЬНО в ходе формирования рынка предложил заметно более удобное и эффективное решение.

экосистема FOSS в робототехнике вполне развивается,


И что? Я что то написал про то что экосистема FOSS в робототехнике не развивается?

и объявление МС о бесплатной раздаче среды для программирования

конструкторов Lego(которая и раньше была бесплатна) событием,

достойным реакции, совершенно не является.


Новости на ЛОР не только для событий которые считаете достойными реакции именно вы.

а то, что ботов для квейка любой школьник писать может(«высокий

? уровень»), а реальных терминаторов на улицах что-то не видно


Для нормального человека квака это маргинальное явление хардкорных компутерных игр, а писатели ботов под нее это маргиналы среди маргиналов. Илита такая, ога.
То что вы так чотко утверждаете «ботов для квейка любой школьник писать может» предполагает что вы либо вы завязаны на эту самую маргинальную в квадрате тусовку писателей ботов-«любых школьников», либо имеете привычку писать однозначные утверждения по вопросам в которых ни бельмеса не смыслите.

kernel ★★☆
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.