LINUX.ORG.RU

Где взять документацию для разработки драйверов ati?


0

0

Где взять документацию для разработки драйверов ati radeon rv350 и atdi geode.

Нашёл специфтикацию на 3d,

легко находятся патчи и драйвера для них, но мне нужна дока, что бы по ней я смог разработать драйвер для ati radeon rv350 и ati geode хотя бы на уровне frame buffer.

Не много не понятно, как разработчики писали драйвера для этих чипов, при том что нет свободных документаций, которые бы описывали, как до них можно достучаться.

Напрмиер, я не понимаю, как с помощью это кдокументации http://www.x.org/docs/AMD/ можно достучаться через pci драйвер до карточки ati, хотя бы даже на уровне frame buffer.

Дайте ссылки пожалуйста.


Ответ на: КО от bk_

На форуме зарегистрировался, но после логина не могу перейти на форум.

yantux
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Спасибо конечно, но я так понимаю, там описывается работа какогото драйвера. А я бы хотел описание на железном уровне, что я джолжен писать/читать по pci шине, что бы управлять видюхой, хотя бы на уровне frame buffer.

yantux
() автор топика
Ответ на: комментарий от yantux

Молодой человек, а вы никогда не задавались вопросом, почему этот драйвер до вас никто еще не написал? Может быть потому, что вся документация по карточкам ATI (как, впрочем, и intel) является закрытой. Корпорации ее не распространают.

Если все же хочется есть кактус писать драйвер - вооружайтесь дизассемблером, черпайте информацию по крупицам из всего, что попадется вам под руку (ссылки выше уже были). Ну а если действительно в итоге полчится и заработает - будем вам рукоплескать.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Может быть потому, что вся документация по карточкам ATI (как, впрочем, и intel) является закрытой. Корпорации ее не распространают.

См. ссылку в оригинальном сообщении.

dn2010 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dn2010

> См. ссылку в оригинальном сообщении.

По моей ссылки для rv350 ни чего нет. Я так понимаю там есть информация начиная с rv630, т.е. карта памяти(список регистров), который отображается на pci-e.

Мне не охота покупать новый комп с pci-e ради полностью открытого чипа.

yantux
() автор топика
Ответ на: комментарий от dn2010

> rv350 (типа Radeon 9600) открытыми драйверами давно поддерживается.

Смысл писать свой драйвер?

Не под все операционки написан драйвер для этой карточки.

yantux
() автор топика
Ответ на: комментарий от frey

на линукс формуах постоянно пишут: «дайте описание напишу драйвера», вот я и думаю, кто же мне поможет нати доку под железо, раз таких спцов много, а мне хотелось бы написать под bsd ОС

yantux
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.