LINUX.ORG.RU

[не НГ] D в анабиозе


0

0

Как знают некоторые, я планировал написать свой едитор с использованием gtksourceview. У меня был выбор между языками: D, Vala, Python.
Я могу поспорить что D всех нагнёт по своему функционалу и возможностям. Да что там, вы посмотрите на семантику и синтаксис! И это _системный_ язык.
Однако, есть небольшая разница между «стандартом» и «реализацией».
Есть 3, как я знаю, реализации компилятора(хотя один из них по сути интерпритатор):
1) gdmd(gdc) - GNU D Compiler. http://dgcc.sourceforge.net/ Началось всё в 2006ом, заглохло не на много позже - через год, в 2007ом. Больше ничего не выходит, юзает D1.0.
2) dmd - не может юзать x86_64, деградация синтаксиса в последних версиях(что 1.0, что в 2.0), баги, закрытый код etc etc. В общем, хороший вариант, да вот очень сомнительный.
3) ldc - всё более или менее. Единственная надежда. Однако... слабая поддержка D2.0, баги. Стабильности никакой. gtkD при всём желании не компилится, при этом выдавая нормальную ошибку в нормальной строчке, но их не реально логически «состыковать» чтобы решить проблему.
Остальное:
1) dsss - тулза вроде make, но проще, удобнее, красивее. Не развивается уже сколько лет.
2) gtkD - не двигается. Вообще. Новых биндингов для виджетов нет, новых фич нет etc.

Страшно.
Теперь вопросы к вам, дорогие ЛОРовцы:
1) Вам нравится D?
2) Что вам не нравится в D?
3) Вы помогаете D?
4) Почему не помогаете?
5) У вас есть возможность помочь?
6) Почему не помогаете?

Пока, я трактую состояние компиляторов D как «не стабильное, с большими проблемами, без возможности писать что-то и получать разумный ответ». Сам я не системный программист. Скорее прикладник. По сему я просто не могу, не хочу, не обладаю возможностью допиливать компиляторы D. Будет хороший компилятор с поддержкой всех топовых платформ - я могу писать биндинг. Это максимум.
Собственно, цель треда - выявить проблемы D и заставить всех ленивых системнокодеров помочь такому языку.



Последнее исправление: tia (всего исправлений: 1)

Может посмотреть в сторону perl6, раз так хочется суперского? Или Common Lisp. Или же не ломать себе мозг а взять Vala.
Просто какой смысл возиться с D? Ради того что этот язык потенциально компилируемый в нативный код и типо быстрый? Зато это же свойство отнимает у него гибкость, которая есть в избытке у Common Lisp, perl6. Последний будет готов по весне для более-менее кодерства, и биндинги к нему легко делать.

ixrws ★★★
()
Ответ на: комментарий от hizel

Ну дык, и на яве есть просмотрщики изображений (казалось бы самое то на сях писать) и даже уделывают аналоги на сях, но это вовсе не значит что запоры надо лечить вантузом.

wfrr ★★☆
()
Ответ на: комментарий от wfrr

Просто в сабже как бы говорится что хочется мощи мегокрутости. Ну так что может быть мощнее языков, способных динамически изменяться. Самое то для доказывания самому себе свою крутость, а другим твою доблесть.

ixrws ★★★
()
Ответ на: комментарий от wfrr

Боюсь что вы правы.
А objc это ужасный ужас. У него нет будущего ибо это велосипед. Нет, правда. У D есть свой GC, простой синтаксис, совместимость с Си. Да в D всё совершенно!
В общем, печаль.

гибкость, которая есть в избытке у Common Lisp

Идите вы сами знаете куда с такой гибкостью. Простите.

Последний будет готов

Перл как был пёрлом, так и останется. А вы знаете что такое перл?

Ради того что этот язык потенциально компилируемый в нативный код и типо быстрый

Да. Ну и семантика+синтаксис не сложнее сисярпов.

отнимает у него гибкость

Ни сколько. С чего такие выводы?

Vala

Сейчас читаю по нему тутор. Уговорили. Хотя смущает что это не компилируемый язык, да это вообще не язык. Это диалект, транслируемый в Си. Почитаю, покритикую если что. Пока могу наврать.

А пока хочу сказать одно - у С и CPP не должно быть будущего. C ещё ладно, в некоторых местах, но блин, пора бы перейти на уровень выше.
И да, я выбираю ведь язык для редактора. Пока выбрал пайтон с ориентиром на unladen swallow, но мб буду юзать Vala. Посмотрим как оно будет...

tia
() автор топика
Ответ на: комментарий от wfrr

Ну как бы Vala в сочетании с Gtk будет более приемлемым и удобным вариантом. Кроме того нет ничего такого, чего бы мог особенное ObjC, но не мог вала.

ixrws ★★★
()
Ответ на: комментарий от ixrws

Я сейчас языки в первую очередь смотрю по критерию «наличие сборки мусора». Это минимальное условие для языка, у которого должно быть хоть какое-то будущее. В vala есть питонообразная сборка. Сейчас посмотрю как оно работает.

tia
() автор топика
Ответ на: комментарий от tia

А objc это ужасный ужас. У него нет будущего ибо это велосипед. Нет, правда. У D есть свой GC, простой синтаксис, совместимость с Си. Да в D всё совершенно!

Твои аргменты исчерпываются обзыванием ObjC велосипедом, это по звуку похоже на метанацию. Лучше скажи что тебе он не нравится, хочется GC и плюшек, но не метанируй (У ObjC синтаксис чуть ли не проще чем у D и тоже совместимость с си, кстати откуда она у D?).

у С и CPP не должно быть будущего.

Не, мужик, я риальне думал что разговариваю с разумным человеком. Про вантуз и запоры я писал, кстати.

И да, я выбираю ведь язык для редактора. Пока выбрал пайтон с ориентиром на unladen swallow, но мб буду юзать Vala. Посмотрим как оно будет...

Юзай чтонить компилируемое в байткод хотябы, а то твоим поделием можно будет только замерять производительность компов - за сколько часов откроет 10мб файлег.

wfrr ★★☆
()
Ответ на: комментарий от ixrws

многопоточность, если аффтар будет писать редактор а не тормоз он насовокупляется с этим вволю.

wfrr ★★☆
()
Ответ на: комментарий от tia

Я сейчас языки в первую очередь смотрю по критерию «наличие сборки мусора». Это минимальное условие для языка, у которого должно быть хоть какое-то будущее.

А у программиста должны быть мозги. Это минимальное условие для языка, у которого должно быть хоть какое-то будущее.

wfrr ★★☆
()
Ответ на: комментарий от tia

фактически D нет, кому нужен язык с полудохлыми компиляторами и жалкой поддержкой платформ

кстати международный стандарт на D есть?
иначе он втройне не нужен :)

hizel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от wfrr

Оп! Как быстро нашли слабое место. Vala идёт лесом. Пайтон на US, нет пути.

А у программиста должны быть мозги. Это минимальное условие для языка, у которого должно быть хоть какое-то будущее.

Безусловно. Я то к чему, нужно разгружать мозг чтобы заниматься более важными проблемами, а то так и будут пилить простые вещи месяцами.
1) GC
2) In-built multithread working
3) Threading sync functionality
^
Пока мои критерии. Пока пайтон проходит.

tia
() автор топика
Ответ на: комментарий от tia

Я то к чему, нужно разгружать мозг чтобы заниматься более важными проблемами, а то так и будут пилить простые вещи месяцами.

А так ты будешь совокупляться месяцами с:

  • оптимизацией (это вам не си)
  • совокуплением библиотек
  • оптимизацией (это вам не си)
  • написанием врапперов, фасадов и костылей для различных библиотек
  • оптимизацией (это вам не си)
  • изучением багов различных библиотек
  • оптимизацией (это вам не си)
  • оптимизацией (это вам не си)
  • оптимизацией (это вам не си) ...
wfrr ★★☆
()
Ответ на: комментарий от Waterlaz

Синтаксис и семантика рассчитаны на то что человек будет больше думать над ними, чем над логикой.

оптимизацией (это вам не си)

Продумано на уровне реализации языка(в unladen swallow^WLLVM всё просто офигенно)

совокуплением библиотек

А где этого нет? К чему тогда это сказано?

написанием врапперов, фасадов и костылей для различных библиотек

А где этого нет? К чему тогда это сказано?

изучением багов различных библиотек

А где этого нет? К чему тогда это сказано?

tia
() автор топика
Ответ на: комментарий от wfrr

В пистоне юниксвея точно не меньше чем в имаксе. Да и вообще, пакеты пайтона это те-же либы => юниксвей.

tia
() автор топика
Ответ на: комментарий от wfrr

Обоснуй @ докажи

В пистоне очень даже хорошие либы. Не хуже чем в сях. А совокупление либ есть везде и это нормально.

tia
() автор топика
Ответ на: комментарий от tia

Обоснуй @ докажи

Обоснуй @ докажи

В пистоне очень даже хорошие либы.

неа, они и так пример содома и гомморыя, а тут еще регулярное перелопачивание езыга, то воще кошмар

wfrr ★★☆
()
Ответ на: комментарий от wfrr

>Обоснуй @ докажи
А что доказывать? Посмотри PyGTK. Мне всё по нраву.

а тут еще регулярное перелопачивание езыга

С добрым утром, няшка. Синтаксис заморозили. Относительно давно. А синтаксис 2.6 не менялся ещё дольше.

они и так пример содома и гомморыя

На сях и CPP геморра и содома столько, что даже пых осмелится считать себя хорошим языком.
На пайтоне всё ок. И не надо тут.

tia
() автор топика
Ответ на: комментарий от tia

А что доказывать? Посмотри PyGTK. Мне всё по нраву.

Если плетки и шипастые трусики те по нраву то делов то, после jdk - либы педона это все как аццкий бред нарика (но пых все равно бредовее).

На сях и CPP геморра и содома столько, что даже пых осмелится считать себя хорошим языком.

Блин, я те уже грил - боишься указателей, не метанируй, все уже знают что у тя фобия и вопрос уже закрыли.

wfrr ★★☆
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

Такой легкий звере как белка, еще умудрился отдавить комуто яйки.

wfrr ★★☆
()
Ответ на: комментарий от wfrr

>Если плетки и шипастые трусики те по нраву
Я из не вижу. Меня обделили? Куда жаловаться чтобы выдали?

Блин, я те уже грил - боишься указателей, не метанируй

Не боюсь. Я 2 года сижу на CPP и иногда пописываю на C. Просто я не верю что через лет 50 люди будут юзать их как современные языки.

все уже знают что у тя фобия и вопрос уже закрыли.

Я в поисках. Просто ищу ответы среди и с помощью лоровцев.

tia
() автор топика
Ответ на: комментарий от tia

Просто я не верю что через лет 50 люди будут юзать их как современные языки.

через 50 лет ни будет ни пидона ни твоего редактора, так что я не вижу смысла в твоих метаниях.

wfrr ★★☆
()
Ответ на: комментарий от wfrr

Ну и будет мудрая белка, которая говорила что ничего не будет. Что будет с языками программирования, я спрашиваю.

tia
() автор топика
Ответ на: комментарий от tia

говорила что ничего не будет.

Обоснуй @ доставь пруфлинк

Что будет с языками программирования, я спрашиваю.

Какая разница, в принципе? Сравни что было 50 лет назад, и что теперь и экстраполируй, запиши на бамажку и через 50 лет прочитай - прожошь.

wfrr ★★☆
()
Ответ на: комментарий от wfrr

>Какая разница, в принципе?
...
Ладно. Я хочу юзать современный язык. Сейчас строят сложные приложения, в которых важно отдавать все силы на верхний абстрактный уровень. Однако, Си и CPP заставляют всегда орудовать низщим абстрактным уровнем на прямую. Это плохо.
Значит, нужно изобретить язык, который решает эти проблемы - D, Vala, C#, Python, Ruby, PHP - да кучи. Однако, все они разных специализаций и по разному и в разной мере решают все проблемы.
Так понятнее?

tia
() автор топика
Ответ на: комментарий от tia

Значит, нужно изобретить язык

Русский!

Си и CPP заставляют всегда орудовать низщим абстрактным уровнем на прямую. Это плохо.

отвертка закручивает болт - это плохо, но робот практически не сможет закрутить потайную головку с плоским шлицем. Потому некоторые вещи приходится делать вручную.

D, Vala, C#, Python, Ruby, PHP - да кучи. Однако, все они разных специализаций и по разному и в разной мере решают все проблемы.

Так понятнее?

Ты пьян, в одну кучу запи*уйнуть D и PHP.

wfrr ★★☆
()
Ответ на: комментарий от wfrr

>Русский!

Очепятки. С кем не бывает.

отвертка закручивает болт - это плохо, но робот практически не сможет закрутить потайную головку с плоским шлицем. Потому некоторые вещи приходится делать вручную.

Но если робот не является временным костылём, написанным за 2 часа ночью, то он сможет и не такое.

Ты пьян, в одну кучу запи*уйнуть D и PHP.

Ты пьян, раз не можешь воспринимать языки если их разместить в одну линию. Ты глуп, раз читаешь слова отдельно от предложения, но не читаешь предложение.

tia
() автор топика

> 2) dmd - не может юзать x86_64,

деградация синтаксиса в последних версиях(что 1.0, что в 2.0)


Что-что? Вы про исходники компилятора? o_O

закрытый код etc etc.


Где он закрытый? Качай да компиль рабочую версию.

Если gtksourceview - обязательное условие, то предлагаю допилить gtkD.

naryl ★★★★★
()

> gdmd(gdc) - GNU D Compiler. http://dgcc.sourceforge.net/ Началось всё в 2006ом, заглохло не на много позже - через год, в 2007ом. Больше ничего не выходит, юзает D1.0.

http://bitbucket.org/goshawk/gdc/wiki/Home Последний коммит - три дня назад. В деле не пробовал.

naryl ★★★★★
()

Да и не выпендривайся, пиши как все нормальные пацаны - на smalltalk'e.

zfsed
()

Для такого дела я бы взял C++. C/C++ пока что умереть никак не могут хотя бы уже потому что почти все интерпретаторы написаны на нём.

Простейший вариант быстро написать сносный компилятор для D, который по силам даже одному человеку - пойти по стопам Страустрапа (его первый компилятор транслировал C -> C++), т.е. транслировать D -> C++, потом компилить C++ код. Так как радикально новых концепций D не вводит задача ещё проще чем у Страустрапа. Для C++ есть инструменты которые позволяют использовать GC в C++ программах. Во 2-ом томе TICPP вроде об этом даже немного есть. Естественно, как обычно, 3-rd party libraries, что не значит что неудобно при наличии хороших OOP библиотек - по сути дела можно написать то же что на java'е за такое же время причём производительность превосходит в несколько раз. В C++ есть тёмные места, но в отличии от говнопёрла их легко избежать, так что язык ещё долго будет использоваться я думаю.

md5xxx1
()
Ответ на: комментарий от md5xxx1

C/C++ пока что умереть никак не могут хотя бы уже потому что почти все интерпретаторы написаны на нём.

Что за проблемы с русским языком? Множественное число => единственное число? omg! Так на чем написаны «почти все интерпретаторы» ?

zfsed
()

Епта, это вы в новогоднюю ночь, что ли нагадили? Пипец вы задроты, я хотя бы на лоре не палился :) Прозреваю эпичность «редактора» сравнимую с игрой вылдродня :) Как дети малые: «я напишу супер-пупер игру!», «я напишу свою ни с чем не сравнимый редактор!». Один в девелопменте уже начал писать свою ОС с собственным ядром, но то-то толстый тролль :) Какие 50 лет? Хочешь узнать будущее своего супер-редактора, попроси рассказать вылдродню историю своей игры. Какие Ди, какие, лиспы? Один труп, другой труп уже лет двадцать как. Еще как-то жизнеспособно, если сделать как имакс — ядро на Си, а все остальное на пистоне — но прозреваю эпик тормоза (как в имаксе и есть). Пиши на c#/моно с гуем на Qt, если так уж хочется убить время.

ps хоть мне и ужасно хочется нормальный расширяемый редактор, но затянувшаяся прелюдия сабжа гарантирует фейл.

a3
()
Ответ на: комментарий от a3

>Пипец вы задроты, я хотя бы на лоре не палился

Этим сообщением ты поделил свое высказывание на 0.

Пиши на c#/моно


Зачем нужны эти какашки M$ если есть превосходная java?

fat_angel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fat_angel

Зачем нужны эти какашки M$ если есть превосходная java?

Это даже не смешно. Не видел еще ни одной десктопной программы на жабе, которой было бы приятно пользоваться. Мона, конечно, тоже не айс, но это самое адекватное, из предложенного здесь: достаточно зрелая платформа, «сладкий» язык, GC, биндинги к GTK и Qt, достаточно быстрое. Если уж не х..ней страдать, а пробовать родить что-нибудь полезное, то это лучший выбор, мне кажется.

a3
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.