LINUX.ORG.RU

[не НГ] D в анабиозе


0

0

Как знают некоторые, я планировал написать свой едитор с использованием gtksourceview. У меня был выбор между языками: D, Vala, Python.
Я могу поспорить что D всех нагнёт по своему функционалу и возможностям. Да что там, вы посмотрите на семантику и синтаксис! И это _системный_ язык.
Однако, есть небольшая разница между «стандартом» и «реализацией».
Есть 3, как я знаю, реализации компилятора(хотя один из них по сути интерпритатор):
1) gdmd(gdc) - GNU D Compiler. http://dgcc.sourceforge.net/ Началось всё в 2006ом, заглохло не на много позже - через год, в 2007ом. Больше ничего не выходит, юзает D1.0.
2) dmd - не может юзать x86_64, деградация синтаксиса в последних версиях(что 1.0, что в 2.0), баги, закрытый код etc etc. В общем, хороший вариант, да вот очень сомнительный.
3) ldc - всё более или менее. Единственная надежда. Однако... слабая поддержка D2.0, баги. Стабильности никакой. gtkD при всём желании не компилится, при этом выдавая нормальную ошибку в нормальной строчке, но их не реально логически «состыковать» чтобы решить проблему.
Остальное:
1) dsss - тулза вроде make, но проще, удобнее, красивее. Не развивается уже сколько лет.
2) gtkD - не двигается. Вообще. Новых биндингов для виджетов нет, новых фич нет etc.

Страшно.
Теперь вопросы к вам, дорогие ЛОРовцы:
1) Вам нравится D?
2) Что вам не нравится в D?
3) Вы помогаете D?
4) Почему не помогаете?
5) У вас есть возможность помочь?
6) Почему не помогаете?

Пока, я трактую состояние компиляторов D как «не стабильное, с большими проблемами, без возможности писать что-то и получать разумный ответ». Сам я не системный программист. Скорее прикладник. По сему я просто не могу, не хочу, не обладаю возможностью допиливать компиляторы D. Будет хороший компилятор с поддержкой всех топовых платформ - я могу писать биндинг. Это максимум.
Собственно, цель треда - выявить проблемы D и заставить всех ленивых системнокодеров помочь такому языку.



Последнее исправление: tia (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от Love5an

>Точно так же, когда я в лиспе управляю памятью мне совершенно незачем постоянно использовать malloc/free, разыменовывать указатели, брать адрес чего-то и т.п.

Нет. Ты мог бы спрятать частично код с глаз долой в монаду.

Waterlaz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Love5an

>Монады это внутренний костыль некоторых статических функциональных языков.

О Боже! Любая хрень с операцией композиции - монада.

В теории категорий вся задрочка происходит вокруг eta и mu преобразований, которые в обычных языках, как правило, получаются «из коробки».

И когда мы говорим о поддерже «монад» языком, мы на самом деле говорим о подержке *генерализации* монад, что в языках с динамической типизацией неосуществимо, и главное - нафиг не нужно.

Macil ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Macil

Я имел ввиду, что для абстрагирования разных концепций вычислений монады не нужны, и что средствами лиспа это и так прекрасно делается, и еще и удобнее.

Love5an
()
Ответ на: комментарий от Love5an

>вычислений монады не нужны

Ну как ты будешь абстрагироваться без операции композиции двух разных вычислений, которая сама же является вычислением?

Единственная модель без сайд-эффектов: f(g(u(v(x)))), она же eta-редукия лямбда-термов. И в лиспе, например, происходят очень похожие процессы. Там любой список может быть лямбда-списком, вот и все. А тем, как применять eta-редукцию ты можешь управлять, в том числе вообще без участия компилятора.

В языках типа хаскеля - немножно по-другому.

Macil ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от naryl

на нульчане как-то появлялся какой-то диновеб(или как то так)
ядро писал, или даже операционку целую. И то веселее было

Love5an
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

С чего бы?
Там уже полгода как одни идиоты остались, я даже перестал туда анонсы о своей библиотечке постить.
Раньше интересные и образованные люди были, да, но не обязательно лисперы. Из лисперов там кроме меня человека два было, или даже один, схемер. Но раньше, еще раз. Сейчас там одни толстые тролли и долбоебы.

Love5an
()

D так и будет в небытии реализации пока не наберется критическая масса пользователей. Единственный на это шанс - выход книги Александреску про D. Многие плюсисты уважают его предыдущий труд по проектированию. Возможно они оценят D.

AVATAR
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.