LINUX.ORG.RU

[не НГ] D в анабиозе


0

0

Как знают некоторые, я планировал написать свой едитор с использованием gtksourceview. У меня был выбор между языками: D, Vala, Python.
Я могу поспорить что D всех нагнёт по своему функционалу и возможностям. Да что там, вы посмотрите на семантику и синтаксис! И это _системный_ язык.
Однако, есть небольшая разница между «стандартом» и «реализацией».
Есть 3, как я знаю, реализации компилятора(хотя один из них по сути интерпритатор):
1) gdmd(gdc) - GNU D Compiler. http://dgcc.sourceforge.net/ Началось всё в 2006ом, заглохло не на много позже - через год, в 2007ом. Больше ничего не выходит, юзает D1.0.
2) dmd - не может юзать x86_64, деградация синтаксиса в последних версиях(что 1.0, что в 2.0), баги, закрытый код etc etc. В общем, хороший вариант, да вот очень сомнительный.
3) ldc - всё более или менее. Единственная надежда. Однако... слабая поддержка D2.0, баги. Стабильности никакой. gtkD при всём желании не компилится, при этом выдавая нормальную ошибку в нормальной строчке, но их не реально логически «состыковать» чтобы решить проблему.
Остальное:
1) dsss - тулза вроде make, но проще, удобнее, красивее. Не развивается уже сколько лет.
2) gtkD - не двигается. Вообще. Новых биндингов для виджетов нет, новых фич нет etc.

Страшно.
Теперь вопросы к вам, дорогие ЛОРовцы:
1) Вам нравится D?
2) Что вам не нравится в D?
3) Вы помогаете D?
4) Почему не помогаете?
5) У вас есть возможность помочь?
6) Почему не помогаете?

Пока, я трактую состояние компиляторов D как «не стабильное, с большими проблемами, без возможности писать что-то и получать разумный ответ». Сам я не системный программист. Скорее прикладник. По сему я просто не могу, не хочу, не обладаю возможностью допиливать компиляторы D. Будет хороший компилятор с поддержкой всех топовых платформ - я могу писать биндинг. Это максимум.
Собственно, цель треда - выявить проблемы D и заставить всех ленивых системнокодеров помочь такому языку.



Последнее исправление: tia (всего исправлений: 1)

Теперь обратите внимание, что ТС, в общем то, не спрашивал, на чём писать.

naryl ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от md5xxx1

>> Простейший вариант быстро написать сносный компилятор для D

оптимисты на лоре

kto_tama ★★★★★
()

деградация синтаксиса в последних версиях(что 1.0, что в 2.0)

Специально посмотрел Change Log. Последнее изменение синтаксиса в D1 (с 100% прямой совместимостью) было 7 Августа позапрошлого года.

naryl ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tia

Vala

Я не понял , а почему? У Vala хоть биндинги свежие всегда , асинхронность. Да и быстрый он (ну или она).

Drener
()

> Пока, я трактую состояние компиляторов D как «не стабильное, с большими проблемами, без возможности писать что-то и получать разумный ответ».

Пока вы очень поверхностно просмотрели вопрос.

Что не получилось с ldc и gtkD конкретно? Почему вы утверждаете, что в ldc больше багов, чем в dmd? Как вы не нашли исходник dmd?

Если хотите писать редактор на D + gtkD, последней нужно заниматься. На talks.dprogramming.ru (или ##d-ru на freenode.net, или d@conference.jabber.ru) можете спросить у Эльдара насчет gtkD, использовал.

digited
()
Ответ на: комментарий от a3

>какие, лиспы

другой труп уже лет двадцать как.

Дурак ты, боцман

Love5an
()
Ответ на: комментарий от tia

Но если робот не является временным костылём, написанным за 2 часа ночью, то он сможет и не такое.

Бугага, ты детских книжек перечитал.

Ты пьян, раз не можешь воспринимать языки если их разместить в одну линию. Ты глуп, раз читаешь слова отдельно от предложения, но не читаешь предложение.

Личные оскорбления, все с тобой ясно, детка.

wfrr ★★☆
()
Ответ на: комментарий от Reset

Понятно, вместо ответа на вопрос ты выперделся, какие еще могут быть вопросы?

wfrr ★★☆
()
Ответ на: комментарий от naryl

>обязательное условие, то предлагаю допилить gtkD.
Я бы с удовольствием, да даже gtkd скомпилить не легко. LDC выдаёт такую ошибку, которой в той строчке просто быть не может.

Последний коммит - три дня назад. В деле не пробовал.

Интересно. Жаль только что о данной работа знают 1,5 человека. Да и при всём при том работы там не мало. Фиксить/делать биндинги рановато.

Ты про C preprocessor?

Нет, я про C++.

Для такого дела я бы взял C++. C/C++ пока что умереть никак не могут хотя бы уже потому что почти все интерпретаторы написаны на нём.

Но должны умереть. У меня выбор: либо я, как все, пытаюсь воскрешать труп, либо помогаю его завалить в могилу. Второе выгоднее для всех.

Простейший вариант быстро написать сносный компилятор для D

Над такими работают годами

пойти по стопам Страустрапа

транслировать D -> C++, потом компилить C++ код


Я не буду писать такое «чудо»

Так как радикально новых концепций D не вводит

Вводит. Ну может не столь радикальные, но увы, придётся прикручивать овер 9к либ. Как минимум прикручивать libgc etc etc. Это не выход. Я пишу не для себя ведь. Тем более что есть уже интерпритатор в LLVM-code.

А почему отказались от Eiffel?

Наверно, по той же причине, почему отказались от паскаля, фортрана и бейсика.

Епта, это вы в новогоднюю ночь, что ли нагадили?

Вообще было интересно в каком состоянии был ЛОР в тот момент. В рабочем, как показала практика.

Прозреваю эпичность «редактора» сравнимую с игрой вылдродня :)

Лол. Было бы не плохо, да.

Как дети малые: «я напишу супер-пупер игру!», «я напишу свою ни с чем не сравнимый редактор!». Один в девелопменте уже начал писать свою ОС с собственным ядром, но то-то толстый тролль :)

Ну а что? Как по вашему нужно было представлять свою идею народу?

Какие 50 лет? Хочешь узнать будущее своего супер-редактора, попроси рассказать вылдродню историю своей игры.

Ну чуть загнул. Я выше уже пояснил что имел ввиду.

Какие Ди, какие, лиспы? Один труп, другой труп уже лет двадцать как.

Ди ещё имеет шансы. Вот кто-то возродил gdc, ldc пилится потихоньку, dmd подаёт признаки жизни. Взялись бы наши сискодеры за ldc, глядишь и вышло бы всё ок.

Еще как-то жизнеспособно, если сделать как имакс — ядро на Си, а все остальное на пистоне — но прозреваю эпик тормоза (как в имаксе и есть).

Сравнили пистон с лизбом. С Unladen Swallow всё будет ок даже если и «ядро» писать на пистоне, чем я и займусь, видимо.

Пиши на c#/моно с гуем на Qt, если так уж хочется убить время.

Ну вы насмешили. Моно это костыль. Оно не нужно. Гуй на QT? Да вы вообще что-то пропустили или просто не выспались.

ps хоть мне и ужасно хочется нормальный расширяемый редактор, но затянувшаяся прелюдия сабжа гарантирует фейл.

Я уже пишу ядро на пайтоне. Не плохо выходит. А данные побочные треды только для того чтобы снять камень с души из-за того что пишу на пистоне.

Мона, конечно, тоже не айс, но это самое адекватное, из предложенного здесь: достаточно зрелая платформа, «сладкий» язык, GC, биндинги к GTK и Qt, достаточно быстрое.

Хочешь огорчу? У пистона очень зрелая платформа + поспевает очень быстрая и хорошая платформа от гугла, самый сладкий язык на свете(без преувеличения), хороший GC, родные биндинги к GTK и QT, в скорости побеждает моно, а с новой платформой дык вообще будет на ровне с другими интерпритаторами в llvm-code.

Теперь обратите внимание, что ТС, в общем то, не спрашивал, на чём писать.

Это часть вопроса.

Специально посмотрел Change Log. Последнее изменение синтаксиса в D1 (с 100% прямой совместимостью) было 7 Августа позапрошлого года.

Ошибся. Регресс в компиляторе.

Я не понял , а почему? У Vala хоть биндинги свежие всегда , асинхронность. Да и быстрый он (ну или она).

Не всегда свежие биндинги, скорость == скорости С по понятным причинам, проблемы с многопоточностью, ничтожное распространение.
Оно не стоит того чтобы использовать для проектов более чем «гуишная тулза на гтк».

Пока вы очень поверхностно просмотрели вопрос.

Я и не говорю обратного. Просто нет потенциала чтобы уйти глубже.

Что не получилось с ldc и gtkD конкретно

Читаем внимательней. Проблемы при компиляции. Вот специально для тебя добью сейчас gtkd на ldc и попробую юзать. Пока пришлось делать овер9к вещей с dsss.

Если хотите писать редактор на D + gtkD, последней нужно заниматься

Если язык позволит(а точнее компилятор), то с удовольствием.

d@conference.jabber.ru) можете спросить у Эльдара насчет gtkD, использовал.

Спасибо, зайду в конфу, буду там висеть, если что.

который мало того, что труп, так еще и воняет

Плюсую

понятно, D ты не видел, вопросов больше не имею

Лол. Не понятно как я мог общаться с этой белкой...

tia
() автор топика
Ответ на: комментарий от wfrr

>Бугага, ты детских книжек перечитал.
Электро-отвёртка на скотче VS http://www.youtube.com/watch?v=-KxjVlaLBmk
Feel teh defference.

Личные оскорбления, все с тобой ясно, детка.

Это факт. Я расположил языки отвечающие одним требованиям, а вам не понравилось то что они стоят рядом. С вами что-то не так. Обратитесь к врачу.

tia
() автор топика
Ответ на: комментарий от tia

Электро-отвёртка на скотче VS http://www.youtube.com/watch?v=-KxjVlaLBmk

Чудик, изучи почему в автоматической сборке стараются не использовать плоский шлиц и не смеши мой хвост.

все с тобой ясно, детка.

Это факт.

Ктож спорит, разместить D и PHP рядом. разумный человек бы не смог.

wfrr ★★☆
()
Ответ на: комментарий от wfrr

>Чудик, изучи почему в автоматической сборке стараются не использовать плоский шлиц и не смеши мой хвост.
Заметь:
1) Ты первый уже неоднократно используешь «личные оскорбления». Самоутверждение?
2) А кто начал разговор про «плоские шлицы»? Вот ты и решай зачем начал страдать такой фигнёй.

Ктож спорит, разместить D и PHP рядом. разумный человек бы не смог.

Языки программирования: PHP, D.
Теперь попробуй оспорить тот факт, что их можно, в данном списке, разместить рядом.

tia
() автор топика
Ответ на: комментарий от tia

Гуй на QT? Да вы вообще что-то пропустили или просто не выспались

Дык а что плохого? И вообще QtD сейчас, по крайней мере, развивается, в отличии от.

Gorthauer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tia

Заметь:

С каких это пор обращение, стало личным оскорблением? Тя уличили в говнении в мой адрес, а ты теперь надеешься отмыться?

А кто начал разговор про «плоские шлицы»?

Чудик, это называется аналогия, но тя понесло на ютуб вместо того чтобы начать мыслить.

Языки программирования: PHP, D.
Теперь попробуй оспорить тот факт, что их можно, в данном списке, разместить рядом.

детка, не метанируй, у тебя там еще был какойто мифический критерий, по которым в этот ряд не влезал c и с++, они уже не язеги программирвоания?

wfrr ★★☆
()
Ответ на: комментарий от zfsed

Есть что-то возразить? При большом желании, его можно использовать даже сейчас:D

ixrws ★★★
()
Ответ на: комментарий от Zodd

Вполне естественно за вещи вроде AUTOLOAD надо платить чем-то, например скоростью. Тут к сожалению иначе не бывает. Сложно добиться оптимальной скорости в случае, если половина кода будет читаться откуда-нибудь во время выполнения программы, или того хуже - изменяться.
Впрочем безнадёжные оптимисты надеяться, что parrot будет когда-нибудь примерно такой же быстрый как жаба или моно.

ixrws ★★★
()
Ответ на: комментарий от tia

>У пистона очень зрелая платформа + поспевает очень быстрая и хорошая платформа от гугла

Это какая? Гугл же, вроде, понемногу сворачивает дружбу с Питоном (соответствующее интервью навскидку не нашёл - там говорилось о том, что любовь к Питону подкосили нерешаемые проблемы с масштабируемостью) и начинает продвигать Go.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

> Гугл же, вроде, понемногу сворачивает дружбу с Питоном (соответствующее интервью навскидку не нашёл - там говорилось о том, что любовь к Питону подкосили нерешаемые проблемы с масштабируемостью) и начинает продвигать Go.

Пруфлинк или не было.

http://code.google.com/p/unladen-swallow/wiki/Release2009Q3

«I doubt that either Go nor Noop will impact Unladden Swallow too much. I think they are both rather experimental, fun projects, whereas the swallow is very serious».

«Продвигать» Go, да? И Noop, наверное.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от wfrr

>С каких это пор обращение, стало личным оскорблением? Тя уличили в говнении в мой адрес, а ты теперь надеешься отмыться?
Обращение? Да у вас проблемы с русским языком. Вообще обратись к специалистам, раз тебе не привили с детства понимание различий между оскорблениями и обращениями.
В говнении? Да вы явно имеете большие проблемы вообще с мозгом. Признайтесь, вы умственно отсталый. Не стоит скрывать такого факта. Будет легче и вам, и другим.

Чудик, это называется аналогия, но тя понесло на ютуб вместо того чтобы начать мыслить.

Это называется «быть идиотом», в вашем случае. Вы так защищаете аналогию что она теряет смысл. Не заметили?

детка, не метанируй, у тебя там еще был какойто мифический критерий, по которым в этот ряд не влезал c и с++, они уже не язеги программирвоания?

По моим критериям, по которым я выбираю ЯП, не подходят ни php, ни c, ни cpp. И что? Как это относится? Нет, ну правда, не можете понять что человек написал - лучше промолчи.
Тебе элементарно был дан свободный список ЯП, а ты, как умственно отсталый ребёнок: «ой, а мне не нравятся что эти кубики рядом лежат!».
Ей богу, страшно мне за таких как ты.
Ты сходи ко врачу, может тебе нужны деньги на психическую помощь, а? Мы ЛОРом скинемся.

Дык а что плохого? И вообще QtD сейчас, по крайней мере, развивается, в отличии от.

QT тяжеловат. GTK во всех планах удобнее. Qt то по сути даёт гуи и кучу других фич, которые не имеют определённых реализаций, которые были бы приняты всеми. Однако, во многих языках(что следует рассматривать сейчас как будущие альтернативы) это всё реализовано разработчиками самого языка: потоки, сокеты, i18n, xml, db.
В результате от Qt остаётся звук, opengl, gui. А в GUI, имхо, лучше GTK.

Это какая? Гугл же, вроде, понемногу сворачивает дружбу с Питоном (соответствующее интервью навскидку не нашёл - там говорилось о том, что любовь к Питону подкосили нерешаемые проблемы с масштабируемостью) и начинает продвигать Go.

Go они не смогут продвигать ещё год как минимум. Просто потому что он сыр как хз что. А пайтон они точно не свернут. Как минимум из-за того что он у них везде.

tia
() автор топика
Ответ на: комментарий от tia

>Да у вас [...] обратись [...] тебе [...] вы явно [...] вы [...] вам [...] Тебе [...] таких как ты [...] Ты сходи [...]

Э... Кто все эти люди?

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tia

>Go они не смогут продвигать ещё год как минимум. Просто потому что он сыр как хз что. А пайтон они точно не свернут. Как минимум из-за того что он у них везде.

А про период в 1 год как-то никто и не говорит. И Гугль и Питон, как бы, немного постарше, чтобы оперировать будущим не в единицах годов...

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от a3

>Не видел еще ни одной десктопной программы на жабе, которой было бы приятно пользоваться. Мона, конечно, тоже не айс, но это самое адекватное, из предложенного здесь: достаточно зрелая платформа, «сладкий» язык, GC, биндинги к GTK и Qt, достаточно быстрое.

Я как раз не видел _нужной_ десктоп программы на Моно. А на Java есть Tuxguitar аналогов которой нет.

eldar_insafutdinov
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

Пациент wfrr

А про период в 1 год как-то никто и не говорит. И Гугль и Питон, как бы, немного постарше, чтобы оперировать будущим не в единицах годов...

Да не важно сколько лет, важно что Go только заявил о существовании.
Пистон - 91ый
Go - 09ый
Оно намекает.

tia
() автор топика
Ответ на: комментарий от eldar_insafutdinov

Плюсую. Не разу не пользовал гуишных програм на Mono, а то что видел, даже не захотел ставить.

tia
() автор топика
Ответ на: комментарий от eldar_insafutdinov

>Я как раз не видел _нужной_ десктоп программы на Моно

У каждого свои потребности. Некоторым и компьютеры ни к чему :D

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

Но все же признай, что ни одной программы ради которой хотелось бы поставить это недоразумение (i mean mono) пока не существует. Всегда можно найти более удобный аналог на «классических» языках.

fat_angel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tia

Да у вас проблемы с русским языком. Вообще обратись к специалистам, раз тебе

Кот бы говорил, такая феерическая каша из ты\вы.

Вы так защищаете аналогию что она теряет смысл. Не заметили?

Пока что я выдел как из теб выходят тонны негатива, и только.

Тебе элементарно был дан свободный список ЯП

Детка, ты оглухела шоле, тыж сама рассортировала эти языки по критерию, изволь вспомнить его, а я поржу.

Вообще судя по твоему потсу ты типичный перепел, спирт тебя до бобра не доведет, так что завязывай.

wfrr ★★☆
()
Ответ на: комментарий от fat_angel

>Всегда можно найти более удобный аналог на «классических» языках.

Не всегда. Скажем, вообще нет аналога для Incollector. Gnote, хоть и является калькой Tomboy, но не заменяет первый, так как встаёт вопрос плагинов. F-Spot тоже пока не имеет прямых аналогов, digiKam или picasa - аналоги по назначению, но не по функциям. Знаю немало фанатиков Banshee (хотя сам предпочитаю Quod Libet) - видимо, для них тоже этот плейер чем-то лучше других. Писал уже на ЛОРе, что когда недавно ставил спешно знакомому разные IDE под C++, то единственной IDE, в которой простейший «Hello world» завёлся сразу, из коробки, был Monodevelop. В итоге товарищ с тех пор так на нём и сидит :)

...

Так что - «случаи они разные бывают» :)

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

начинает продвигать Go.

Го, по-моему, вообще нафик ни кому не уперся, независимо от мнения гугля. Очередной никому не нужный недоязычек.

a3
()
Ответ на: комментарий от a3

>Го, по-моему, вообще нафик ни кому не уперся, независимо от мнения гугля

Гугль делает его не ради того, чтобы кому-то во что-то упереться, а под свои нужды :) Думаю, они могут себе такое позволить...

KRoN73 ★★★★★
()

Пообщался в d@c.j.r, добавил белку в игнор, похимичил с D.
В общем такие выводы:
D2.0 можно ждать только в dmd.
gtkD имеет тучи багов.
Поставить dmd для нормального человека не реально.
D стоит отложить на полку и юзать что-то более земное.

Завязался разговор о Mono VS Python.
http://shootout.alioth.debian.org/u64/benchmark.php?test=all&lang=python&lang...

Забавный тест. Очень смешно что по одной дисциплине разные сырцы.
Сейчас ставлю айронпайтон чтобы сравнить производительность одного и того-же кода на моно и cpython. По результатам выберу на какой платформе буду писать.

tia
() автор топика
Ответ на: комментарий от tia

добавил белку в игнор

4.2 как было 68 так и осталось.

wfrr ★★☆
()
Ответ на: комментарий от tia

Проверил несколько программ из этого листа, где пайтон проигрывает с большим отрывом. Забавно что всё оказалось наоборот. Пайтон выигрывает на 5-15 процентов. Ещё бы UnladenSwallow проверить, да лень. Думаю там выигрышь будет ещё больше. В общем, я выбор сделал. Моно - в топку, Ди - на полку, пайтон - в руки и кодить, кодить, кодить.

tia
() автор топика
Ответ на: комментарий от tailgunner

>Пруфлинк или не было.

http://groups.google.com/group/unladen-swallow/browse_thread/thread/4edbc406f...

«Well, simple common sense is going to limit Python's applicability
when operating at Google's scale: it's not as fast as Java or C++,
threading sucks, memory usage is higher, etc. One of the design
constraints we face when designing any new system is, „what happens
when the load goes up by 10x or 100x? What happens if the whole planet
thinks your new service is awesome?“ Any technology that makes
satisfying that constraint harder — and I think Python falls into
this category — *should* be discouraged if it doesn't have a very
strong case made in its favor on other merits. You have to balance
Python's strengths with its weaknesses: your engineers may be more
productive using Python, but if they have to work around more
platform-level performance/scaling limitations as volume increases, do
you come out ahead? etc.»

thevery ★★★★
()
Ответ на: комментарий от thevery

> Well, simple common sense is going to limit Python's applicability when operating at Google's scale: it's not as fast as Java or C++, threading sucks,

К.О. ITT, хотя

memory usage is higher

...странноватое заявление.

Ну и далее по треду:

Unladen Swallow aims to shift the balancing points in that tradeoff to make it possible to use Python in more places where it would currently be unsuitable

Но никто и не думал, что поисковые службы Гугля перепишут на Питоне, а насчет «перестают любить Питон и начинают двигать Go» - просто FUD.

А ссылка интересная, да.

We're thinking «what can we accomplish in the short term to make things better *now*?», while a project like PyPy is approach erformance from the perspective of «what can we accomplish if we spend a decade really getting it right?»

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tia

>gtkD имеет тучи багов.

Ты совсем неправильно понял меня. D2 еще на стадии разработки. Бета версия. Ты проверял gtkD с dmd 2.038. Между 2.037 и 2.038 был breaking change в D. gtkD просто не успели поправить, так как релиз был _вчера_. Пожалуйста не вводи людей в заблуждение.

Поставить dmd для нормального человека не реально.

Еще раз, скачиваешь с официального сайта скомпилированные пакеты и работаешь. As easy as that. stdc++ v5 есть во всех дистрибутивах что я использовал.

eldar_insafutdinov
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

>...странноватое заявление.

почему? Плюсы/java явно меньше потребляют

насчет «перестают любить Питон и начинают двигать Go» - просто FUD.


ну, это и не я говорил

А ссылка интересная, да.


хоть кто-то сказал, что во многих реальных проектах *как минимум пока* питон сильно уступает java/c

thevery ★★★★
()
Ответ на: комментарий от eldar_insafutdinov

> Еще раз, скачиваешь с официального сайта скомпилированные пакеты и работаешь.

Или layman -a d; emerge dmd. Сорцовый ебилд.

naryl ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от thevery

>> ...странноватое заявление.

почему? Плюсы/java явно меньше потребляют

Ну, с плюсами по памяти сравнивать просто глупо, а насчет Явы - у меня такое впечатление не сложилось. Впрочем, единственное Ява-приложение, которым я пользуюсь - Eclipse.

А ссылка интересная, да.

хоть кто-то сказал, что во многих реальных проектах *как минимум пока* питон сильно уступает java/c

Ну это как бы очевидно. И ссылка не этим интересна :)

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от eldar_insafutdinov

>Ты совсем неправильно понял меня. D2 еще на стадии разработки. Бета версия. Ты проверял gtkD с dmd 2.038. Между 2.037 и 2.038 был breaking change в D. gtkD просто не успели поправить

А я иначе и не говорю. D2 в сильном экспериментале. Я только говорю что пока он действительно страшен и не позволяет работать.

так как релиз был _вчера_.

Последняя версия да, вышла вчера. Но 1,3,1 была реньше.

Пожалуйста не вводи людей в заблуждение.

А что я не верно сказал?

Еще раз, скачиваешь с официального сайта скомпилированные пакеты и работаешь. As easy as that. stdc++ v5 есть во всех дистрибутивах что я использовал.

Да да да. Маленькая поправка: тот dmd,что есть сейчас в бинарниках, юзает libstdc++5, когда в убунте(и много ещё где) есть 6ой, а 5ый «не имеет кандидатов на установку». Для того чтобы «запустить» это чудо, нужно, как минимум, перекомпилить dmd(druntime и phobos можно взять из бинарников). Однако, после этого всего gtkD отказался компилиться.
Ну да ладно. Язык только развивается, коммьюнити маловато. Бывает.
Если у вес венда или никсы с libstdc++5, то можете скачать бинарники и юзать их.

tia
() автор топика
Ответ на: комментарий от tailgunner

>Ну, с плюсами по памяти сравнивать просто глупо, а насчет Явы - у меня такое впечатление не сложилось. Впрочем, единственное Ява-приложение, которым я пользуюсь - Eclipse.
+1
Сравнивать с производительностью явы не очень праильно. Вот си - да. Там выигрыш бесспорный. Да это чуть-ли не как на асме писать, ей богу. А вот джава это джава...

Ну это как бы очевидно.

Это да. В проектах. А в мелких тулзах пайтон уже чуть-ли не монополист.

tia
() автор топика
Ответ на: комментарий от tailgunner

>Ну, с плюсами по памяти сравнивать просто глупо, а насчет Явы - у меня такое впечатление не сложилось.

ну если смотреть на scalable server-side применение (о котором по ссылке и упоминалось) то питон бысто и много проиграет, у java тут вообще мало конкурентов.

thevery ★★★★
()
Ответ на: комментарий от tia

>Да да да. Маленькая поправка: тот dmd,что есть сейчас в бинарниках, юзает libstdc++5, когда в убунте(и много ещё где) есть 6ой, а 5ый «не имеет кандидатов на установку»

libstdc++5 есть в jaunty

что-то нашему танцору все ноги мешают

elipse ★★★
()
Ответ на: комментарий от wfrr

Белка, я конечно все понимаю, что ObjC просто няшечка, кстати в 2.0 есть GC.

Но каким образом на нем писать в линуксах??

mono ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

>который мало того, что труп, так еще и воняет

Вот подобные высеры меня всегда забавляли? А ничего, что этот язык входит в десятку (или даже в пятерку, не помню уже) самых популярных сегодня? Ничего, что на нем написана MacOS X/iPhoneOS и он до сих пор развивается?

mono ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.