LINUX.ORG.RU

редактор кода


0

0

Посоветуйте, плз, удобный редактор кода.
Сейчас использую KWrite, но он не умеет открывать несколько файлов в одном окне (в виде закладок, как в современных браузерах), так что решил сменить на что-нибудь более подходящее.
Ничего кроме стабильной работы, подсветки кода и этих закладочек не нужно.
На мой взгляд даже вредно.
Посоветуйте что-нибудь.
Под windows использовал notepad++, но он вроде бы как написан чисто под win...

★★★★★

Ответ на: комментарий от wfrr

остановился на kate, т.к. нужна не среда разработки, а именно текстовый редактор.
Всем спасибо.

trex6 ★★★★★
() автор топика

Попробуй vim (или emacs).

smh ★★★
()

gedit, тут даже думать не над чем

pained
()

vim, только подсветку и нумерацию строк в vimrc нужно включить. И немного времени потратить на vimtutor.

открывать несколько файлов в одном окне (в виде закладок...

табы в терминале.

ufw
()

В последнее время юзаю gvim - удобно. Emacs неосвоил =(

Zloddey
()

> Сейчас использую KWrite, но он не умеет открывать несколько файлов в одном окне (в виде закладок, как в современных браузерах), так что решил сменить на что-нибудь более подходящее.

Ну тогда уж Kate. Или лучше Code::Blocks. А на будущее VIM, Emacs.

andreyu ★★★★★
()

Ничего кроме стабильной работы, подсветки кода и этих закладочек не нужно.

gvim даст тебе все это и многое другое

dexpl ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dexpl

Всем еще раз большое спаисбо. Выбрал kate, т.к. получи некое под,обие так нужных мне закладок (хотя это даже намного лучше чем закладки - это механизм сессий, когда запоминаются все открытые тобой файлы), при этом получил все тот же привычный интерфейс и терминал под рукой в придачу.
Vim и emacs, конечно, клевые вещи, и когда нет X-ов я vim частенько пользую, но в этот раз весь смысл заключался не в том, чтоб изучить что-то новое, интересное и крутое, а просто выполнить необходимую работу.

всем еще раз спасибо за ваши советы.

trex6 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от trex6

>не в том, чтоб изучить что-то новое, интересное и крутое, а просто выполнить необходимую работу

Забавно. Именно по этой причине многие пользуются «редактором текста», даже при редактировании кода. Код многообразен и сложен, это _его_ редактор требует изучения «нового и крутого». А «просто сделать работу» == воспользоваться общим(несепцифичным) инструментом. И это, очевидно, не kate.

Т.ч. ьвой выбор по меньшей мере странен.

DonkeyHot ★★★★★
()
5 января 2010 г.
Ответ на: комментарий от DonkeyHot

До конца сообщение так и не распарсил.

kate - дал тот же привычный интерфейс, точно такую же подсветку кода, тот же механизм поиска/замены, такой же механизм работы с кодировками и т.п. Плюс имел поддержку вкладок.
Это именно то, что мне было нужно чтоб «просто сделать работу».
Для этого в kate мне не пришлось ничего изучать.

Для того, чтоб воспользоватся общими(неспецифичными) инструментами мне бы пришлось их сначала изучить, но я не хотел тратить на это время.

trex6 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от trex6

> Для того, чтоб воспользоватся общими(неспецифичными) инструментами мне бы пришлось их сначала изучить, но я не хотел тратить на это время.

Затраты на обучение неизбежны. Тебя в школе учили писать ручкой не один месяц. Чистописание и все дела. Зато теперь ты ей можешь писать на немецком, английском, русском, на заборе, на потолке, ночью с закрытыми глазами. Не ленись изучать новые инструменты, такие вещи, как имакс/вим - действительно полезны и удобны

suzuki
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.