LINUX.ORG.RU

Предлагайте - С vs C++ vs List vs ?


0

1

Обычно на ЛОР много споров про языки программирования, предлагаю выбрать какую-нибудь задачу не подходящую под один специфический язык и попробовать привести различные решения ее же, жду ваши варианты

П.С. ушел гулять, буду поздно

★★★★

Ответ на: комментарий от jtootf

> хорошая, годная задача. какие-нибудь дополнительные ограничения/условия есть?

Нужно грабить корованы. Орбитально в вакууме.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от jtootf

> хорошая, годная задача. какие-нибудь дополнительные ограничения/условия есть?

Нет. Но перезапуск процесса/управляющего кода равноценен провалу.

mv ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mv

>Нет. Но перезапуск процесса/управляющего кода равноценен провалу.

ок

jtootf ★★★★★
()

уже вернулся - гулянка отменяется на сегодня :), вобщем как хотите - менять так менять, только давайте усложним, а то просто все получается, пусть будет та самая виртуальная машина, на ней крутиться программа на примитивном интерпретаторе, надо будет перегрузить функцию с "ошибкой" в интерпретаторе, чтоб задержка выполнения по времени не превышала 0.01сек

lester ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от lester

ты вроде сам предлагал постановку задачи отдать ЛОРовцам? узнаю настоящего мужчину, да

хоть ТЗ внятное сформулируй, не понятно ж ни хрена

jtootf ★★★★★
()

предлагаю спецификацию команд интерпретатора поручить одному независимому человеку, например tailgunner'у, ну или другому человеку в высоким уровнем знаний

lester ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от elipse

>save-tcl ,иерархия интерпретаторов - все это базовые возможности tcl.

а также Erlang и CL. впрочем, можно было бы попробовать сделать что-то подобное на Haskell

jtootf ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от jtootf

> ты вроде сам предлагал постановку задачи отдать ЛОРовцам? узнаю настоящего мужчину, да

вы вдвоем на пару с mv придумали, а я типа виноват
хорошо - давайте абсолютно новое задание, не от вас и не от меня

lester ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от lester

>вы вдвоем на пару с mv придумали

*подавился чаем* я? o_O и каким же местом я её придумывал?

jtootf ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lester

> уже вернулся - гулянка отменяется на сегодня :), вобщем как хотите - менять так менять, только давайте усложним, а то просто все получается, пусть будет та самая виртуальная машина, на ней крутиться программа на примитивном интерпретаторе,

У нас тут настоящий рокет сайенс, а не icfp. Программа или должна быть нативной, или крутиться в весьма шустрой и навороченной VM. Лучше первое.

> надо будет перегрузить функцию с "ошибкой" в интерпретаторе, чтоб задержка выполнения по времени не превышала 0.01сек


Поправка: чтобы сбор данных не прерывался дольше, чем на 10 ms.

mv ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lester

> вы вдвоем на пару с mv придумали, а я типа виноват

Я подленько скопировал проблему, которую решили настоящие мужики для миссии Deep Space One. У них там искуственный интеллект зарейсил за 100 млн. км от Земли, они к его REPL подключились и нашли баг.

mv ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mv

прозреваю тред на 500+ комментариев - с дополнениями и улучшениями задачи

jtootf ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lester

> предлагаю спецификацию команд интерпретатора поручить одному независимому человеку, например tailgunner'у

Спасибо на добром слове, но на фаллометрию лучше смотреть со стороны :) Кроме того, как я понимаю, всё украдено до нас: http://icfpcontest.org/task-1.9.pdf

tailgunner ★★★★★
()

родилась хорошая идея - давайте возьмем полезный опенсорсный проект, выберем список багов и на время порешаем, а потом сравним патчи - и померяемся, и польза, ну как?

lester ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от tailgunner

> на фаллометрию лучше смотреть со стороны :)

Поправка: на *орбитальную* фаллометрию! ;)

mv ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mv

> У них там искуственный интеллект зарейсил за 100 млн. км от Земли

100 миллионов миль, вообще-то. Если верить этим самым мужикам (свет проходит это расстояние туда-сюда за 17 минут, так что интерактивный read-eval-print не очень полезен :D).

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

>всё украдено до нас

то есть вместо новой, оригинальной, красивой и сложной ЛОРовской задачи мы хором будем по второму разу играть в ICFPC? по-моему это не справедливо по крайней мере по отношению к тем ЛОРовцам, кто в ICFPC не играл, и у кого готовой VM нет

мне-то пофиг, но за державу обидно

jtootf ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lester

> родилась хорошая идея - давайте возьмем полезный опенсорсный проект, выберем список багов и на время порешаем, а потом сравним патчи - и померяемся, и польза, ну как?

Нет, я хочу посмотреть на то, как рантайме код, написанный на C/C++ менять будут. Много раз говорили, что это возможно, хотя и с лужами кровищи, но вот что-то хочется, в конце-концов, кровищу увидеть.

Я-то знаю, как проблему для Си решить... ;)

mv ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lester

>родилась хорошая идея - давайте возьмем полезный опенсорсный проект, выберем список багов и на время порешаем, а потом сравним патчи - и померяемся, и польза, ну как?

вот это уж точно будет клёвый замер C vs C++ vs LISP, да

jtootf ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

> 100 миллионов миль, вообще-то.

Неважно, REPL к таким неточностям не чувствителен ;)

> Если верить этим самым мужикам (свет проходит это расстояние туда-сюда за 17 минут, так что интерактивный read-eval-print не очень полезен :D).


Если за спиной стоит менеджер проекта и обещает на все свои накопления куплить фаллоимитаторов и разом запихнуть их программисту в жопу, то и 17 минут - не препятствие дебагу ;)

mv ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от jtootf

> то есть вместо новой, оригинальной, красивой и сложной ЛОРовской задачи мы хором будем по второму разу играть в ICFPC?

Там соревновались ФП-языки, а здесь планируется разборка ФП с ИП.

> это не справедливо по крайней мере по отношению к тем ЛОРовцам, кто в ICFPC не играл, и у кого готовой VM нет

Можно дать императивщикам больше времени. Да и интерпретатор команд, как выяснилось, вещь не самая сложная.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от elipse

> что значит пофиг ? - в интервале 10 ms можно выполнить 1000 инструкций и 100000 инструкций - разница есть.

Каких инструкций? Там может работать Линукс на 64-ядерном POWER6, с тысячей тредов в том самом процессе. Ограничений-то не налагается никаких :)

mv ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mv

Ставится коммутатор задач на прерывание от таймера,
фоновый процесс выполняет диспетчерские функции и подменяет
задачу на загруженную по ftp. Какие тут супер проблемы ...

elipse ★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

> Можно дать императивщикам больше времени. Да и интерпретатор команд, как выяснилось, вещь не самая сложная.

Не-не-не... Вы когда-нибудь начинали разработку программы общего назначения с написания виртуальной машины для неё? Меряемся любыми возможностями озвученных в шапке языков на мой, в частности, выбор. Топикстартеру же накласть на все фишки, которых в плюсах нет, ибо классами и шаблонами всё запинать можно, ну вот пусть и докажет на деле, что они действительно не нужны.

mv ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

>Там соревновались ФП-языки

fail, там не было ограничений на ЯП

>Можно дать императивщикам больше времени

для этого надо сначала определиться, кого ими считать

>интерпретатор команд, как выяснилось, вещь не самая сложная

в исходной задаче с ICFPC - да. а у нас?

jtootf ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mv

>Каких инструкций? Там может работать Линукс на 64-ядерном POWER6, с тысячей тредов в том самом процессе. Ограничений-то не налагается никаких :)

ну вообщее уже ...

в одном случае это строго на С/asm делается
в другом - практически на чем попало

elipse ★★★
()
Ответ на: комментарий от elipse

> Ставится коммутатор задач на прерывание от таймера,
фоновый процесс выполняет диспетчерские функции и подменяет
задачу на загруженную по ftp. Какие тут супер проблемы ...

Можно и так, но память старого процесса при этом должна выжить и обработаться новым кодом.

mv ★★★★★
()

вобщем вы тут общайтесь, потом посмотрю, что решили - все-равно решили, что условие кто-то со стороны дать должен( только не mv - у него может быть готовое решение и он им может поделится с оппонентом из-за большой и чистой любви ко мне )

lester ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от elipse

> ну вообщее уже ...

> в одном случае это строго на С/asm делается

> в другом - практически на чем попало


Пофиг. Есть реальная машина, на ней крутится программа либо в нативном виде, либо на полноценной виртуалке уровня jvm, которые не слишком тормозят работу программы. Нужно заменить кусок кода. Для Коммон Лиспа я решение знаю (очевидное), для Си, наверное, тоже (надо проверить, если этот финт при помощи кое-чего уже провернуть можно).

mv ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lester

> вобщем вы тут общайтесь, потом посмотрю, что решили - все-равно решили, что условие кто-то со стороны дать должен( только не mv - у него может быть готовое решение и он им может поделится с оппонентом из-за большой и чистой любви ко мне )

Нет у меня ничего. Только жена, работа, ипотека на родине, да горный велосипед.

mv ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lester

если завтра до вечера задачу не найдем - будем решать задачу с фиксами "на лету"

lester ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от mv

>Можно и так, но память старого процесса при этом должна выжить и обработаться новым кодом.

угу , так и быть, к микро rtos припаяем нормальную функцию удаления задачи и освобождения ее стека и хеша.(соотвественно и создания)
Или , мы работаем в том же поле стека и данных что и предыдущая (убитая) задача.

elipse ★★★
()
Ответ на: комментарий от Karapuz

> Выбор полезного опенсорсного проекта займет еще полгода и 72 страницы флейма KDEvsGnome

просто давай урл бага, если jtootf согласится - решаем первые 10 предложенных для решения багов

lester ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Karapuz

> Выбор полезного опенсорсного проекта займет еще полгода и 72 страницы флейма KDEvsGnome

мелко берешь :))) - все закончится нацполом

elipse ★★★
()
Ответ на: комментарий от elipse

> Или , мы работаем в том же поле стека и данных что и предыдущая (убитая) задача.

Не важно, но старые данные должны быть доступны. Например, можно запустить новый процесс, каким-то лыком подцепить себе страницы из адресного пространства дефектного процесса и обработать остатки данных.

mv ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lester

>просто давай урл бага, если jtootf согласится - решаем первые 10 предложенных для решения багов

ещё раз - это всё очень хорошо, но к изначально поставленной задаче никакого отношения не имеет. или ты предлагаешь найти проект, в котором используются все распространённые ЯП?

а так - почему бы и нет, багатон дело полезное

jtootf ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lester

>может быть готовое решение и он им может поделится с оппонентом

во-первых я не лиспер; а во-вторых, не суди людей по себе, кой-какая гордость у меня всё-таки есть

jtootf ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mv

>Не важно, но старые данные должны быть доступны. Например, можно запустить новый процесс, каким-то лыком подцепить себе страницы из адресного пространства дефектного процесса и обработать остатки данных.

не вопрос :)), тока Linux тут уже ...- как русской бане пасатежи.
ну, разве что из-за ftp ...

elipse ★★★
()
Ответ на: комментарий от jtootf

> ещё раз - это всё очень хорошо, но к изначально поставленной задаче никакого отношения не имеет. или ты предлагаешь найти проект, в котором используются все распространённые ЯП?

ты думаешь кроме нас двоих кто-то будет что-то писать? да нет конечно, а так как ты пишешь на С/С++, если мне не изменяет память, - то проблемы тут нет

lester ★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.