LINUX.ORG.RU

Смотря для чего. Bash рулит если тебе надо автоматизировать твою деятельность за компом. Perl, ну про perl много чего сказано. Да есть ещё куча. Сначала надо понять что надо сделать, а потом только подбирать язык.

anonymous
()

А вообще - если Perl знаешь, то им свободно можно заменить всякие там bash, csh, ..., php, jsp, ... - крутая вещь ну а bash, sh, csh, ... просто пришли к нам из давних времён - их надо знать чтобы систему понимать, и при том они есть в каждой системе, а Perl'a может не быть в каком-то урезаном Лине ...

anonymous
()

Скрипты нужны для автоматизации рутинных задач. Видимо нужно учить Perl или bash.

anonymous
()

и если не трудно, то кинте пару ссылок на хорошие книги в Интернете.

anonymous
()

Как уже говорили, то для автомацизации работы системы - Bash рулит. Для него есть неплохое описание на этом сайте в разделе документации.

Если же тебе нужен полноценный язык для написания программ, включая GUI, но не требующий компиляции, то я бы посоветовал Python. Полная поддержк а OO, ляегкость в изучении, интуитивный ситаксис, огромный набор всевозможный модулей и байндингов. Доки ищи на www.python.org (Где на русском взять - не знаю, уж извини).

svyatogor ★★★★★
()

 Доброго времени суток.
Скриптовые языки: perl /www.perl.org.ru/
                  python /www.python.ru/
Если bash, то в нагрузку +awk,sed. На  Subscribe.ru была как-то подписка - программируем на awk и sed /или на bash/. Поднимите архив. 

Best respect,$echo from sibiria.

anonymous
()

Всем большое спасибо за информацию.

anonymous
()

> перл зло

А мне нравится perl. По крайней мере больше, чем python.
Я считаю, что для начала достаточно выучить bash, потом perl, а потом уже - все остальное (python, php, ruby...)

anonymous
()

> если ты не знаешь перл - не учи его...

он ведь с красным знаменем цвета одного?

anonymous
()

я уже вполне подробно описывал почему перл зло и его не надо учить и даже нельзя тем более как один из первых языков

lg ★★
()

@исходный анонимус

Прими как совет: не слушай lg. Я не хочу его задеть, но он производит впечатление непрофессионала выступившего в крестовый поход. Против всего, что ему не нравится. А не нравится ему то, что он не понимает. А не понимает он....
Короче, perl он тоже не понимает.

anonymous
()

А что понимается под скриптовым языком? Ембеддабельный язык, или обёрточный? Если первое - то смотреть на Lua, Tcl, SIOD, ...; если второе - то Python, Ruby...

Antichrist
()
Ответ на: комментарий от Antichrist

А что понимается под скриптовым языком? Ембеддабельный язык, или обёрточный? Если первое - то смотреть на Lua, Tcl, SIOD, ...; если второе - то Python, Ruby...

я в таких дебрях не разбираюсь... Взялся за bash. по sed и awk здесь тоже книжка лежит.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

bash - обёрточный (то есть - скрипт, служащий для связывания отдельных компонентиков в бОльшую систему).

Вообще - прежде чем за что-то браться - есть смысл понять - что именно нужно, и зачем. ;)

Antichrist
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.