LINUX.ORG.RU

Подскажите скриптовой язык + книжку


0

0

Хочу выучить "с нуля" скриптовой язык. Чтобы пригодился и для администрирования, и для веба. Знаю PHP, он для администрирования не подходит ) Знаком с c/cpp, он не скриптовой. Python - не нравится выделение табуляцией, мне бы что нибудь с более си подобное Perl - слишком мозгодробный Что остается? или все таки Perl?

Есть сиподобные скриптовые языки. Эйфория, еще какие-то. Но со скриптовыми самая главная проблема - библиотеки, без них никакой язык прикладным не будет. Так что либо tcl, либо руби. По последнему The Ruby Programming Language Дэвида Фланагана и Юкихиро Мацумото. Еще есть хорошая кинга Programming Ruby: The Pragmatic Programmer's Guide, хотя она чуть устарела.

LamerOk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от nbdarvin

любой, с помощью которого ты можешь эффективно решать поставленные задачи )

volh ★★
()
Ответ на: комментарий от nbdarvin

>а какой язык востребован работодателями?

Очевидно, Lisp.

madepa
()

короче я выбрал питон.
к отступам привыкну, vi адекватный редактор )
посоветуйте книжку, или python для системного администратора - нормальная книжка для начинающего?

//с прицелом в дальнейшем на django

nbdarvin
() автор топика

> Python - не нравится выделение табуляцией

Есть выход! Используй труЪ пробелы для отступов.

bvvv
()

А чем bash-то не угодил? И CGI на нем писать можно (какие-нибудь простенькие скрипты, если лень с С заморачиваться), и в администрировании использовать.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()

Конечно, Perl. Пусть он не кавайно-японский и не ультра-модный, но зато это очень зрелый язык с огромной аудиторией и пологой кривой обучения. Книжку советовать не буду, ибо мне (из того, что читал) сильно не понравилась ни одна. Для начала изучения будет достаточно будет perldoc perl (или man 1 perl) и perldoc perlintro (или man 3 perlintro). Вообще, документации, которая поставляется с интерпретатором, для начального освоения языка будет более чем достаточно.

d_a ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от nbdarvin

>посоветуйте книжку, или python для системного администратора - нормальная книжка для начинающего?

Python в системном администрировании UNIX и Linux
Гифт, Джонс

Изучаем Python, 3-е издание
Лутц

hizel ★★★★★
()

В первую очередь sh знать нужно (а не bash как тут предлагают). Скриптовый и что б пригодился и для администрирования - однозначно Ruby. Петон не рекомендую т.к. для администрирования он плох. Аргументы: нету обработки регулярок аля perl, нельзя писать однострочники. Еще аргумент - часто в таких скриптах приходиться интегрировать языки. С руби тоже все в порядке - т.к. проблем с идентацией нету можно писать куски внутри sh. Типа так:
cat /proc/cpuinfo | grep 'cpu cores' | ruby -e "puts STDIN.map{|core| core.gsub(/^.+: /, '')}.inject(0){|sum,x| sum + x.to_i}"

И внутри Ruby вызывать куски sh тоже неплохо:
lines = `ls /smthfolder`.split
return unless $?.success?

dizza ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от nbdarvin

Dive into python, вроде бы, хвалят.

>//с прицелом в дальнейшем на django

Django book :)

Davidov ★★★★
()
Ответ на: комментарий от dizza

>Аргументы: нету обработки регулярок аля perl, нельзя писать однострочники

Зато для веба я бы выбрал питон, ну или руби, но точно не перл.

Davidov ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Davidov

>Зато для веба я бы выбрал питон, ну или руби, но точно не перл.

Ну да, для веба наверное жанга самое то. Не писал, но очень наслышан. А что руби качается, то там рельсы, а они имхо на свалку похожи. Есть всякие микрофреймворки и недопиленный merb, но это тоже не выход.

dizza ★★★★★
()

схема и сикп, вестимо

ugoday ★★★★★
()

попробуй Ruby

Это C++ + Perl + Python. Там нет привязки к табам/пробелам Python и нет мозгодробления Perl. Есть свои особенности, которые многим нравяться, а кому-то не очень. Попробовать стоит.

Книжка http://www.ruby-doc.org/docs/ProgrammingRuby/

В новой версии Ruby 1.9 есть изменения с котрыми ты сам легко по ходу разберешься.

Liosha_Syrnikov
()
Ответ на: комментарий от dizza

> нельзя писать однострочники

Однострочники на перл/руби не нужны. Если вам не хватает awk, то нужно писать полноценный скрипт.

cat /proc/cpuinfo | grep 'cpu cores' | awk '{ SUM += $NF} END {print SUM}'

По теме -- питон и dive into python

baverman ★★★
()
Ответ на: комментарий от baverman

>Однострочники на перл/руби не нужны.

Неправда - perl по сути и есть замена связки sed + awk. Я просто предлагаю руби как более универсальную замену perl (что не отменяет большей выразительности и гибкости).

>нужно писать полноценный скрипт.

Согласен, это более предпочтительно. Я не фанат руби (да и вообще скриптовых языков), но напомню что там есть такой оператор как =~ и доступ к матчезам по $1, $2 etc, оператор `` и переменная $?, в общем полезные хреновины для админства из perl, которых нету в питоне (что не отменяет его отличных прикладных библиотек вроде twisted и pyqt).

dizza ★★★★★
()

начинай с любого. все равно придется учить и перл и питон... спецы только одного языка малоприменимы и спрос на них низок ибо язык - это инструмент, не более. если хочешь стать хорошим программистом, учи технологии и возможные их применения.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от LamerOk

> Еще есть хорошая кинга Programming Ruby: The Pragmatic Programmer's Guide, хотя она чуть устарела.

Только что третье издание вышло, по 1.9 - оно точно устарело?

svr69 ★★
()

Я бы Tcl выбрал. Для администрирования монструозные руби-питоны особо не нужны. А у тикля в очень компактной поставке доступны и асинхронная обработка, и простенький гуи. Это бывает очень нужно, чтобы ради какой то мелочи не тащить целый Twisted или там Gtk. Не забывайте ещё про expect - очень полезная штука для админа. Да и just for fun тикль весьма привлекателен, если как следует его распробовать. Кстати, в сентябре выходит вторая редакция "Tcl and the Tk Toolkit" Остерхаута. Я уж полгода жду с нетерпением, хотя вроде не сильно нужно :)

Hjorn
()
Ответ на: комментарий от d_a

> Конечно, Perl. Пусть он не кавайно-японский и не ультра-модный, но зато это очень зрелый язык с огромной аудиторией и пологой кривой обучения. Книжку советовать не буду, ибо мне (из того, что читал) сильно не понравилась ни одна.

Относительно Перла кроме perldoc читать стоит только "Perl Best Practices" и "Higher Order Perl". Остальное - мусор, особенно кэмел-бук (сугубое imho).

Hjorn
()

Perl ни разу не мозгодробильный, к нему есть бонус - CPAN (это в тему "Но со скриптовыми самая главная проблема - библиотеки, без них никакой язык прикладным не будет")

cathode
()
Ответ на: комментарий от LamerOk

Вопрос был риторический. Второе и третье издания, соотвественно.

svr69 ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.