LINUX.ORG.RU

[убунта]страшные тормоза дисковой подсистемы

 


0

0

Всем привет.

Заметил такую вещь. Например, когда делаю sync все задачи что требуют обращения к диску подвисают намертво в состоянии D. Т.е. вообще никак не работают(не обязательно sync вызывать, тачка кладётся при любом сбросе dirty pages на диск). Пробовал крутить шедулер(deadline, cfq+ionice), пробовал колдовать с sysctl(dirty_background_bytes, dirty_background_ratio, dirty_bytes, dirty_ratio), а всё равно всё висит мёртво. Причём скорость дисков просто аховая по показаниям atop и iostat(около 3мбс, хотя должно быть на этой тачке около 90, проверял бенчмарками из другой ОС).

В dmesg следующее: INFO: task syslogd:3300 blocked for more than 120 seconds.

И такое для всех процессов что повисли.

Похожие симптомы наблюдаю на нескольких машинах с разными ядрами и разными фс(но везде убунта). У них уже есть такой баг который они тянут годами https://bugs.launchpad.net/ubuntu/+source/linux/+bug/276476 , поэтому надежды что они с ним справятся самостоятельно нет.

Вопрос: это что, убунтоиды ядро покорёжили? Или это тот эпический баг который несколько лет висит где-то в недрах bugs.kernel.org(дайте ссылочку на него)?

★★★★★

А долго висит? Просто у меня система периодически подвисает намертво. Виноват либо драйвер nvidia либо этот эпический баг. ACPI я исключил. Виснет Fedora 10, Ununtu Jaunty, Ununtu Hardy. В 32-х битовой Федоре 11 эта херня проявляется намного реже. На Нексенту чтоли переходить...

Absurd ★★★
()
Ответ на: комментарий от Absurd

Долго, пока не будут флашнуты все dirty pages.

PS сорри, не туда написал по запарке. Наверно, надо в admin перенести.

true_admin ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от LamerOk

не, я щас проверил стало, о ужос, аж 50метров с диска на чтение. Медленно, но всё же значит что dma работает. А вот запись еле тащится:

# dd if=/dev/zero of=/dev/md2 bs=1M count=10
10+0 records in
10+0 records out
10485760 bytes (10 MB) copied, 3.17015 s, 3.3 MB/s


Попробую старое ядро загрузить.

true_admin ★★★★★
() автор топика

> iostat(около 3мбс, хотя должно быть на этой тачке около 90, проверял бенчмарками из другой ОС).

Ну а DMA включен то? Судя по скорости работа идет в PIO-режиме.

andreyu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от andreyu

[ 0.689203] ata4: SATA max UDMA/133 abar m8192@0xfcf7a000 port 0xfcf7a280 irq 27
[ 1.172023] ata4: SATA link up 3.0 Gbps (SStatus 123 SControl 300)
[ 1.172744] ata4.00: ATA-8: WDC WD10EADS-00L5B1, 01.01A01, max UDMA/133
[ 1.172750] ata4.00: 1953525168 sectors, multi 0: LBA48 NCQ (depth 31/32)
[ 1.173568] ata4.00: configured for UDMA/133

Да и загрузки на проц нету как это бывает при PIO(PIO вообще возможен на sata-линках?).

В общем, я подозреваю что конкретно у меня что-то аппаратное, потому что когда тачку готовил я запускал тесты которые показывали что всё ОК по всем параметрам. В том числе юзал bonnie++, memtest86, dd, cpuburn итп.

Но факт в том что похожее поведение наблюдаю на других машинах только там диски нормально работают.

true_admin ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от true_admin

> Да и загрузки на проц нету как это бывает при PIO(PIO вообще возможен на sata-линках?).

Почему бы и нет? SATA всего лишь интерфейс.

> В общем, я подозреваю что конкретно у меня что-то аппаратное, потому что когда тачку готовил я запускал тесты которые показывали что всё ОК по всем параметрам. В том числе юзал bonnie++, memtest86, dd, cpuburn итп.


А если загрузиться с какого-либо Live-CD?

andreyu ★★★★★
()

какая версия бубунты то? у меня на 9.04 на двух ноутах все отлично работает, уже довольно долгое время.

isden ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от isden

9.10 :). У меня тоже работала зашибись, потом сломалась. Кстати, pata-диск на этой же тачке работает отлично.

Тут у меня аж две проблемы. Первая это то на что я давал ссылку, вторая это низкая скорость на запись. 4мб и всё.

true_admin ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от true_admin

хаха. 9.10. а что ты еще ожидаешь от ранней альфы то? :) пости баги и жди багофиксы раз уж решил её юзать

isden ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от isden

Вряд ли в этом дело, я всё проверял. Единственно что приходит в голову это то что я воткнул один из хардов в другой sata-порт.

На другом сервере поставил всё то же самое один-в-один, нет проблем.

Баги постить бесполезно, им на них наплевать. Я их регулярно им отправлю, но был бы толк... Я поэтому убунты не делю на альфы и неальфы, они все недоработанные. Кдинственное что страшно это то что перед feature freaze могут сильно нахимичить, это страшно. Но толку от стабильных версий если, скажем, в 9.04 полунерабочий kvm?

Думаю надо присмотреться к дебиану.

true_admin ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от true_admin

> Думаю надо присмотреться к дебиану.

а как насчет опензузе? там вроде посерьезнее поддержка. сам вот думаю к релизу 11.2 перебираться.. ну или когда поддержку ext4 добавят :)

isden ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от isden


>а как насчет опензузе? там вроде посерьезнее поддержка. сам вот думаю к релизу 11.2 перебираться.. ну или когда поддержку ext4 добавят


"Ну возьмите себе таки PC-BSD."

elipse ★★★
()
Ответ на: комментарий от gkrellm

дак я грю что постю их. но помогает это мало. скорее другие юзеры с аналогичными проблемами приходят и мы коллективно их обсуждаем и иногда даже решаем.

true_admin ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от isden

у меня очень высокие качества к дистру. Например, никаких иксов или иксовых библиотек. И чтобы летал и не глючил. И чтобы проги были собраны снормальными зависимостями а не так что делаешь aptitude install centerim-utf8 и тебе 60 метров в систему всякого барахла притягивает. Ставишь libvirt а он тебе libxen ставит хотя xen убунта больше не поддерживает.

Суся, вроде, работала(не open, open не видел), но мне показалась ну очень монструозной. Но я как-нить ещё раз попробую, вдруг open работает лучше.

На поддержку, в принципе, пофиг.

Короче, нет идеала. Долго на генте сидел, но в продакшене оно только для простых конфигураций годиться и обновляется сложно. Через пару-тройку лет её легче снести и поставить заново чем обновить.

true_admin ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от true_admin

> хотя xen убунта больше не поддерживает

и давно? О_о буквально несколько недель назад в 9.04 видел мета-пакет ubuntu-xen-(desktop|server)..

> Суся, вроде, работала(не open, open не видел), но мне показалась ну очень монструозной. Но я как-нить ещё раз попробую, вдруг open работает лучше.


опенсуся у меня оставила самые благоприятные впечатления в целом. после некоторой доработки напильником :)
субъективно, работает побыстрее убунты. но, почему я её пока не юзаю на ноуте - это какие-то глюки с драйверами nvidia и отсутствие ext4 (ну и ядро довольно староватое).

isden ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от isden

так это небось гостевое ядро, не? Они перешли на kvm начиная с 8.10. А ещё возможно у тебя какой-то сторонний репозиторий подключен.

true_admin ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от true_admin

> так это небось гостевое ядро, не?

хз, там вроде серверное было... щас не дома, не могу посмотреть. если интересно - через часок возможно отпишусь по результатам.

> А ещё возможно у тебя какой-то сторонний репозиторий подключен.


нет, все дефолтные.

isden ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.