LINUX.ORG.RU

а я продолжаю ваять свои скриптики для сборки и управления пакетами. зацените плз


0

0

http://sites.google.com/site/agutilities/Home/my-own-foss-staff/WayRound-GNUL...

претендует на: * упрощение сборки ПО в GNU/Linux; * простота установки и эксплуатации;

умеет: * помощь в сборке пакетов; * помощь в установке и удалении пакетов; * проверка целостности файлов установленных пакетов;

написан на bash. использует sed, tar, gzip, bzip2, findutils, grep, lzma и др. ПО

при удалении пакета удаляет только не изменённые файлы

README несколько устарел

AGUtilities ★★★
() автор топика

в стадии разработки. будут ещё множественные улучшения, в частности вынос шаблонов в файлы и улучшен момент с флагами оптимизации и переменными среды

AGUtilities ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от AGUtilities

>на мой гуглосайт

Ты меня обманываешь.

http://sites.google.com/site/agutilities/Home/my-own-foss-staff/WayRound-GNULinux/aipsetup/aipsetup---files/aipsetup-2009.01.31.17.27.tar.lzma

KblCb ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KblCb

>Ты меня обманываешь.

если точнее, то на архив с прогой на моём сайте. а куда, по твоему, она ведёт? :-\

AGUtilities ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от a3

могла бы и не спрашивать, слака -- это мертвый дистрибутив из-за отсутствия менеджера пакетов (одна из причин). И этот велоскрипт ему как мертвому припарка.

sdio ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sdio

хм, уж что-что, а на мёртвого он не похож, давайте не будем начинать холивар...

AGUtilities ★★★
() автор топика

> претендует на: * упрощение сборки ПО в GNU/Linux; * простота установки и эксплуатации;
> умеет: * помощь в сборке пакетов; * помощь в установке и удалении пакетов; * проверка целостности файлов установленных пакетов;


А люди под виндой просто устанавливают нужные проги...

xintrea
()
Ответ на: комментарий от AGUtilities

>если точнее, то на архив с прогой на моём сайте. а куда, по твоему, она ведёт? :-\

Что-то не качается твой архив. Да и давать ссылку на lzma архив (это я тебе как слакварщик слакварщику) не хорошо.

KblCb ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sdio

>могла бы и не спрашивать, слака -- это мертвый дистрибутив из-за отсутствия менеджера пакетов (одна из причин). И этот велоскрипт ему как мертвому припарка.

Шустренький такой мертвячок. И не капризный. Так что лучше уж пускай будет слака. А то что мёртвый - я не брезгливый.

KblCb ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AGUtilities

> да, мэм

Только не спрашивай как я догадался(-ась?) :)

a3
()
Ответ на: комментарий от xintrea

> А люди под виндой просто устанавливают нужные проги...

Так там народ-то дикий, каменный век, про централизованное обновление и не слышали даже :)

a3
()
Ответ на: комментарий от Slavaz

> За всё хвататься нет времени и сил, но если у тебя старт будет хорошим, то посмотрю, чем смогу помочь...

Хорошим файловым менеджером, например... ;)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Хорошим файловым менеджером, например
К этому стремимся :) Есть цель... и есть девиз "нет ничего невозможного". Всё остальное будет со временем.

По теме: мне было бы интересно узнать, кто-нибудь ещё задавался вопросом стандартизации настроек?
Я не беру какой-то конкретный дистрибутив... Нечто мета-дистрибутивное, запустив которое получаем отстроенный сервер с заданным функционалом.

Slavaz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KblCb

>Что-то не качается твой архив. Да и давать ссылку на lzma архив (это я >тебе как слакварщик слакварщику) не хорошо.

wget -ом не качается :( , у гугла слишком длинные имена файлов, попробуй aria2. a lzma уже даже на ftp.gnu.org используется, такчто (это я тебе как слакварщик слакварщику) обновись.

AGUtilities ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Slavaz

этим менеджером, конечно, можно производить такую стандартизацию, чтобы для каждого случая сборки пакета, были разные настройки, но imho, пакеты нажно собирать и устанавливать в том виде, в котором их представляют разработчики

AGUtilities ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от AGUtilities

Про пакеты от разработчиков я и не говорил :)

Пакеты пусть будут неизменными - будь то rpm, deb, tgz...

Но создать бы ещё систему скриптов.. может, метапакетов(псевдопакетов), которая установит пакет, произведёт настройку сервиса. Не отдельного сервера (например, postfix, qmail, exim, sendmail), а именно сервиса (SMTP+POP3/IMAP+webmail+...). То есть, система установки и настройки, которая разом установит несколько пакетов, настроит конфиги (sed, awk, perl), запустит сервера. Если для автоматической установки не будет хватать данных (дополнительная информация в конфиге), эти данные описываются в конфиге самой системы метанастройки.

Примерно такая картинка.


Slavaz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Slavaz

ну, для начала мой план - сделать хороший и простой менеджер пакетов для лёгкого дистростроения. а дальше, наверняка буду и такие скрипты, как вы говорите, делать

AGUtilities ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от AGUtilities

>wget-ом не качается :( , у гугла слишком длинные имена файлов, попробуй aria2. a lzma уже даже на ftp.gnu.org используется, такчто (это я тебе как слакварщик слакварщику) обновись.

То есть я по меньшей мере должен собрать арию и lzma? Довольно стрёмный маркитоидный ход, если учесть что ты ищешь тестеров :). А проект GNU ещё и GNOME использует, что же мне теперь КЕДы до Гнома обновить? :)

KblCb ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Slavaz

Я читал твою идею. ИМХО это делается некой портажеподобной фигнёй. Набор скриптов для каждого сервиса. В bashескрипте содержатся настройки сервиса с учётом триггеров (наличие того или иного сервиса или определённой фазы луны) и зависимости. Поднимаем сервис. Менеджер контроля твоих конфигов дёргает сначала его конфиг, потом конфиги зависимых сервисов. Всё относительно просто. Но во-первых мы в итоге получим Гном, который лучше тебя знает как надо, а во-вторых это чёртова уйма работы. Генту портаж агонизирует не из-за того что идея генту порочна, а из-за того что есть несколько человек способных написать ебилд на сотню тех кто умеет только жмакать емердж.

KblCb ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AGUtilities

Уже этих "хороших" и "простых" хоть жопой жуй. Для тебя он может и "хороший" и "простой", а вот как люди сядут разбираться так окажется, что разобраться в том же rpm'е проще.

Reset ★★★★★
()

Не нужно.

А слакварщики со своим "а-а-а собирать lzma" уже начинают задалбывать. В нормальных дистрибутивах он либо уже есть либо ставится за 5 секунд одной командой. Ну пишите дальше самодельные скрипты для того, что везде уже реализовано лет 10 как.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.