LINUX.ORG.RU

Использование библиотек с GPL лицензией в коммерческих продуктах


0

0

Госспода, возник вопрос.Я пишу софтину для использования на нашем же веб сервере.

Смысл софтины заключается в том, что она за деньги или рекламу будет обрабатывать запросы пользователей через веб - интерфейс, при этом мы хотим использовать библиотеки под GPL(на сайте библотек написано, что они лицензированы под GPL2 или более позднюю версию, доступную на данный момент, т.е. GPL3).

Как вы и сами понимаете, начальство относится к открытию исходного кода программы без энтузиазма совсем. Библиотеки лишают меня радости написания низкоуровневого кода (асм) под интеловские процессоры. Сами библиотеки мы будем дописывать под себя и спокойненько можем выложить изменённую версию, но вот выложить весь исходный код нам запретили.

Насколько я понял после прочтения GPL лицензии, нам обязательно открывать все исходники только тем людям, которым мы продаём саму софтину. Но если мы не распространяем саму программу, а продаём только конечный результат, то обязательно ли открывать исходники всего софта, а не только модификаций самих библиотек?

anonymous

>обязательно ли открывать исходники всего софта, а не только модификаций самих библиотек?

Да. Линковать закрытый код можно только с LGPL, с GPL нельзя.

redgremlin ★★★★★
()

если вы модифицируете и распространяете модифицированный вариант то нужно опубликовать код. если вы используете для себя и не распространяете программу то вас никто не заставляет опубликовывать изменения.

alfss
()

Коммерческий GPL, нэ? GPL не требует выкладывания ни кода ни программ в общий доступ и не запрещает брать деньги. Надо только чтобы те кто пользуются программой имели право исходники смотреть, менять и распространять.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от redgremlin

Просто в лицензии есть очень скользкий момент. Там пишется: " and the output from the Program is covered only if its contents constitute a work based on the Program (independent of having been made by running the Program)."

Мы не можем понять, выходные данные нашей программы, которые мы продаём или получаем с них дивиденды с помощью рекламы, относятся к производным от программы (т.е. библиотеки) или нет.

Каково мнение экспертов на счёт этой фразы: "contents constitute a work based on the Program" в контексте нашей программы?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Коммерческий. Да. Ну а что делать? Коды дополненной библиотеки мы выложим, дабы сгладить грехи наши перед великим Столлманом)

А вот по комменту вашему вопрос. Кто пользуется нашей программой? Крутится - то она на нашем сервере. Но данные на неё поступают от посетителей сайта. Так кто пользователь?

Если мы когда- либо и будем продаватиь программу(разработчикам сайтов), то исходники к ней прикладывать будем, но вот вопрос выдачи исходников посетителям сайта равносилен для начальства медленному отрезанию тупым серпом первичных половых признаков.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Каково мнение экспертов на счёт этой фразы: "contents constitute a work based on the Program" в контексте нашей программы?

Не эксперт, но это никак нельзя назвать "work based on".

redgremlin ★★★★★
()

С GPL2, вроде, проблем нет. А GPL3 был какой-то абзац про веб сервисы. Не знаю, обязательный ли он.

Davidov ★★★★
()

>Насколько я понял после прочтения GPL лицензии, нам обязательно открывать все исходники только тем людям, которым мы продаём саму софтину.

Да, совершенно правильно.

> Но если мы не распространяем саму программу, а продаём только конечный результат, то обязательно ли открывать исходники всего софта, а не только модификаций самих библиотек?

Если продукт не распространяется (не производится никаких манипуляций с исключительными правами на продукт), то ничего открывать НЕ НАДО.

"Конечный результат" вообще имеет сложное и весьма отдаленное отношение к самой программе. Его, конечно, можно _при_желании_ прицепить к теме авторских прав. А можно продавать просто как работу или услугу (например, оказание услуг по умножению 2 на 2)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>а продаём только конечный результат, то обязательно ли открывать исходники всего софта, а не только модификаций самих библиотек?

Представил такую картину: Секретарша набрала письмо в OOo, и принесла шефу. А тот ей: "Где исходники??? Срочно распечатать!!!"

anonymous
()

Огромное спасибо всем отозвавшимся. Если есть ещё какие-либо соображения, с удовольствием их выслушаем.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Кто пользуется нашей программой? Крутится - то она на нашем сервере. Но данные на неё поступают от посетителей сайта. Так кто пользователь?

Вы.

>вопрос выдачи исходников посетителям сайта

может, им еще пароль рута выдать? а то на сервере наверняка ядро гпл-ное

прекрати преждевременную параною, сходи в интернеты, поизучай тему авторских прав в целом, а не только применительно к GPL

//другой анонимус

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Каково мнение экспертов на счёт этой фразы: "contents constitute a work based on the Program" в контексте нашей программы?

Не эксперт, но скажу. Это на случай, если ты сделаешь на основе изначальной программы такую программу, которая выплевывает просто напросто исходный код изначальной программы. Скорее всего к тебе это не относится.

Смотри на эту тему доки к лицензии bison.

www_linux_org_ru ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.