LINUX.ORG.RU

простая железка


0

0

недавно начал заниматься системным програмингом. посоветуйте пожалуйста какую-нить простую железяку, девайс и т.д. под которую можно написать драйвер, более в целях самообразования, чем конкретной пользы. Писать какую-нибудь абстракцию не хочется, хочется что-то посмотреть наглядно. схему как спаять 8 лампочек и подключить их к лпт тоже не предлагать - сильно просто, и вдобавок не дружу с паяльником. что касается навороченного железа - у меня и на работе хватает проектов, в которых черт ногу сломит. Хочется какой-нибудь визуальной демонстрации работы чего-нибудь для обогащения личного опыта.

anonymous

Ответ на: комментарий от klalafuda

>работать на таблоиды?

ну... полезно продать БПЛА можно ещё военным, но лучше таблоидам
можно ещё силиконовых женщин роботов делать, но как в этом деле переплюнуть японцев?

dimon555 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от koTuk

> Незатратная идея - разработать нежурналируемую ФС (можно даже клон фат) с поддержкой привилегий и написать модуль для ядра. Цель - использовать на носителях с ограниченным числом циклов чтения-записи с максимальной скоростью операций с файлами.

одного понять не могу: а нафига её поддержка разделения привилегий :-? fat в руки и вперёд и с песнею.

// wbr

klalafuda ★☆☆
()
Ответ на: комментарий от klalafuda

Чтобы root держать не на рам диске а на там где ему место.

koTuk
()
Ответ на: комментарий от dimon555

> я конечно подразумевал героин, просто не стал писать... из Колумбии и естественно в США

лень мерить по карте, но навскидку между ними порядка 2-3 тыс. км. некислый такой БПЛА получается. не думаю, что главная задача будет состоять в разработке драйверов под это устройство.

> ретранслировать опять же можно не только wi-fi, профит в развёртывании сети мобильной на какой-то территории малодоступной... можно просто папаратить кого-нить на камеру... или приделать пластиковую взрывчатку и теракты устраивать

я тучка тучка тучка
а вовне не медведь
и как приятно тучке
по небу лететь

чем закончилась инициатива указанного коммерсанта напомнить?

> по доступным ценам и не drac, ilo бывает?

ну это уже железячные решения. я же про чистый софт.

// wbr

klalafuda ★☆☆
()
Ответ на: комментарий от dimon555

> ну... полезно продать БПЛА можно ещё военным, но лучше таблоидам

у вояк сейчас AFAIU в связи с финансовым кризисом то-же не особо то поживишься.

> можно ещё силиконовых женщин роботов делать, но как в этом деле переплюнуть японцев?

по крайней мере то, что я видел, были или 100% копии со всеми степенями свободы но манекены, или же роботы но внешне дааалеко до человека. пока что готового решения AFAIK нет.

// wbr

klalafuda ★☆☆
()
Ответ на: комментарий от klalafuda

>ну это уже железячные решения. я же про чистый софт.

а зачем софт, когда можно дешёвую железку на каждый комп, что у пользователя случилось, можно перезагрузить... биос поковырять

dimon555 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от klalafuda

>лень мерить по карте, но навскидку между ними порядка 2-3 тыс. км. некислый такой БПЛА получается. не думаю, что главная задача будет состоять в разработке драйверов под это устройство.

если бы у меня была идея с реально хорошим бизнес-планом, я бы пытался её реализовать Ж)

dimon555 ★★★★★
()

Глупый, но весёлый и поучительный (в плане приобретённых знаний) проект.

Предлагаю сделать из кассетного магнитофона стример. Физически это подключение магнитофона к line-in и line-out звуковой карты и (возможно) вывод контактов перемотки и проигрывания через com или lpt. Софтово это написание драйвера, который предоставляет устройство /dev/cassete, при чтении из которого драйвер интерпретирует сигнал, поступающий на line-in, а при записи генерирует сигнал, передаваемый на line-out.

Да, если кнопки плеера не подключать к компьютеру, то пользователь до чтения и до записи сам должен будет перемотать кассету в нужное место и нажать на нужную кнопку :)

Конечно, тут больше не драйверной сложности (хотя тоже есть, нужно связать две подсистемы -- звуковых драйверов и обслуживание устройства в /dev). Хотя сложности есть, например, программа открыла устройство, считала небольшую порцию и всё. А данные с магнитофона поступают. То есть нужно организовать буфер. Но неогрниченый буфер реализовать нельзя... Если подключить кнопки Stop/Play, то можно эту проблему решить.

Но вообще тут будет больше математики и преобразования сигналов, синхронизации и ресинхронизации, восстановления от ошибок.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Предлагаю сделать из кассетного магнитофона стример. Физически это подключение магнитофона к line-in и line-out звуковой карты и (возможно) вывод контактов перемотки и проигрывания через com или lpt. Софтово это написание драйвера, который предоставляет устройство /dev/cassete, при чтении из которого драйвер интерпретирует сигнал, поступающий на line-in, а при записи генерирует сигнал, передаваемый на line-out.

одно не понимаю: зачем делать это в контексте ядра? открывайте из приложения /dev/dsp, читайте и анализируйте сколько хотите. так же и запись.

// wbr

klalafuda ★☆☆
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Но вообще тут будет больше математики и преобразования сигналов, синхронизации и ресинхронизации, восстановления от ошибок.

думаю, её будет на порядок больше, чем собственно драйвер. а уж где брать старый кассетник и кассеты к нему... и что потом сказать людям на вопрос "а нахуа?!"...

// wbr

klalafuda ★☆☆
()
Ответ на: комментарий от klalafuda

> одно не понимаю: зачем делать это в контексте ядра? открывайте из приложения /dev/dsp, читайте и анализируйте сколько хотите. так же и запись.

Да для того, чтобы это сколько-нибудь серьёзно заработало, сначала вообще придётся в юзерспейс программе на wav или mp3 файлах отлаживать (mp3 с низким битрейтом как имитация помех "для бедных").

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.