LINUX.ORG.RU

Кто-нибудь руками Angstrom собирал?


0

0

Сделал поиск по слову Angstrom и нашел кучу замечательных постов о том как люди ставили агнстром из готовых пакетов на свои IPAQ и прочие КПК. Только мне такой вариант не подходит. Я хотел бы пообщаться с людьми которые руками собирали Angstrom Linux для своего девайса.

У меня устройство, как бы сказать не КПК, но в нем есть всё, что есть у обычного КПК. Это платформа разработчика на Atmel ARM9 с экраном, тачскрином и прочими радостями. Так вот, готовых образов под платформу нет рабочих. В смысле есть какие-то собранные под конкретную аппаратную конфигурацию для данного процессора и наверное у них всё работает, но не у меня, потому как у моей платформы есть отличия.

Собрал я руками base-image с помощью bitbake, несколько дней разбирался, пока получил результат. В итоге - стартовал с флеша он один раз и потом не стартует вовсе. По NFS не монтирует ФС совсем! Ну ладно с флешом какие-то заморочки, но NFS всегда железно работала! Бред какой-то. Короче, проблем хватает и разгребать можно долго. А есть люди, которые руками собирают весь софт. Тоже муторно, но работает. Например, руками собрал минимальную ФС на busybox - всё работает как часы. Хочешь с флеша, хочешь по NFS. Но в ангстроме то вроде бы всё доступно, набрал bitbake x11-image - и получил и графическую оболочку и набор программ необходимых.. Только это в теории. Да еще хорошо для какой-нибудь известной платформы, которую штампуют тысячами и народ покупает и тестирует этот Ангстром..

Есть соображения на тему? Т.е. вообще стоит разбираться с ангстромом и кучей багов, чтобы получить удобное средство сборки готовых образов или же пойти по пути CROSS_COMPILE=xx ./configure && make all??

>Это платформа разработчика на Atmel ARM9 с экраном, тачскрином и прочими радостями. Так вот, готовых образов под платформу нет рабочих.

Что значит нет рабочих ? Тут был ?
http://www.linux4sam.org/twiki/bin/view/Linux4SAM/WebHome

>В смысле есть какие-то собранные под конкретную аппаратную конфигурацию для данного процессора и наверное у них всё работает, но не у меня, потому как у моей платформы есть отличия.

Для нормальной работы нужно рабочее ядро (есть патчи на вышеуказанном сайте), загрузчкик (uboot) и тулчайн (можно воспользоваться готовым можно собрать самому). Если это все у тебя уже есть и работает работает то идем сюда

http://buildroot.uclibc.org/

С его помощью можно и gentoo легко портировать, там есть его менеджер пакетов, но лично я предпочитаю crux. Правда там вместо glibc используется uclibc, но мне удавалось для x86 собрать даже kde3 c ними, правда я писал несколько своих патчей, как например для k3b пришлось писать свой вариант какой-то не posix ф-ции. Ангстром не пробовал и скорей всего не буду :)

koTuk
()
Ответ на: комментарий от koTuk

>Для нормальной работы нужно рабочее ядро (есть патчи на вышеуказанном сайте), загрузчкик (uboot) и тулчайн (можно воспользоваться готовым можно собрать самому).

Забыл еще bootstrap - но это есть все на http://www.linux4sam.org/twiki/bin/view/Linux4SAM/WebHome

koTuk
()
Ответ на: комментарий от koTuk

>тулчайн (можно воспользоваться готовым можно собрать самому)

Для buildroot нужен не тулчайн а просто рабочий gcc на хост-системе, там кросскомпиляция, тулчайн собирается самим buildroot.

koTuk
()
Ответ на: комментарий от koTuk

Ну я НЕ в начале творческого пути :)

buildroot: 2 недели сношений с ним дали результат - больше им пользоваться не буду. Тулчейн он собирает совсем детский - попробуйте его кому-нибудь отдать. Все пути жестко прописаны в бинарях. А потом людям объяснять, что надо для компиляции специальные ключи добавлять - нет уж. Затем это чудо создает rootfs, которую еще напильником надо подтачивать, например, пароль рута включает, а какой он - никто не знает :)

тулчейн: теперь только codesourcery arm-2007q3 - вообще никаких проблем с ними.

linux4sam: да, сначала пользовался убутом и ядром оттуда, но теперь собрал u-boot 1.3.4 и очень рад, ядро 2.6.25.6, патчи с maxim.org.za

Оговорюсь о своей платформе - у меня она на базе at91sam9263ek, но имеет ряд отличий. Например, стоит NOR Flash Spansion. Никто в Атмеле не догадался написать в ератах или еще где, что с этой флеши стартовать нельзя, а можно только с их родной NOR. 2 недели потерял, ладно - лирика.

Теперь взял образ Ангстром x11-demo с linux4sam, залил его в свою NOR flash: первый раз он загрузился - откалибровал тачскрин, всё работает просто сказка! Перегружаю - вот тут началось :). Куча ошибок с JFFS2, короче, так и не разобрался пока.

Вот и возник вопрос: стоит ли разбираться со всеми багами (ну или особенностями) Ангстрома и получить на выходе готовый пакет программ (продукт) или руками собирать иксы, все библиотеки, зависимости и прочее. Но зато на выходе будет 100% знакомый дистрибутив и без непонятных глюков. Это как Slackware и Ubuntu сравнивать - Angstrom это убунта, а слакварь это руками собрать весь софт.

А вы, koTuk, видимо, относитесь к числу "собираю руками", судя по патчам для k3b?

lisarden
() автор топика
Ответ на: комментарий от lisarden

>которую еще напильником надо подтачивать, например, пароль рута включает, а какой он - никто не знает :)

ну это разве проблема :)

>Теперь взял образ Ангстром x11-demo с linux4sam, залил его в свою NOR flash: первый раз он загрузился - откалибровал тачскрин, всё работает просто сказка!

У меня плата аналогичная at91sam9260ek - без встроенного контроллера lcd так что с графикой полный облом :) На плате не выведен даже EBI чтобы туда можно было подключить - просто RAM запаяна и все. Загрузка с dataflash - у меня там образ initrd с ядром лежит ну и bootstrap и uboot конечно, потом монтируется mmc где лежит основной root раздел.


>Куча ошибок с JFFS2
возможно проблема с ядром

>относитесь к числу "собираю руками", судя по патчам для k3b?

кде - это все на х86 делалось и для х86, просто когда-то у меня были иллюзии что на uclibc должно работать быстрей, в общем баловство :) Мне хватает buildroot - поэтому ничего другого я просто не пробовал, не могу советовать.

koTuk
()
Ответ на: комментарий от koTuk

>>Куча ошибок с JFFS2 >возможно проблема с ядром

Собранный руками busybox с тем же ядром отлично работает с флешом.

Спасибо за ответы, но у меня основной вопрос был не в том, где я уже ошибся, а в том как бы не ошибиться с выбором окружения для разработки.

lisarden
() автор топика
Ответ на: комментарий от lisarden

Работа с mtd и JFFS2 касается только ядра, busybox это чистый user space, так что даже если все так как вы пишите - завлуга там явно не busybox.

koTuk
()
Ответ на: комментарий от lisarden

> Вот и возник вопрос: стоит ли разбираться со всеми багами (ну или особенностями) Ангстрома и получить на выходе готовый пакет программ (продукт) или руками собирать иксы, все библиотеки, зависимости и прочее.

у меня для девайсов все кроскомпилится руками. оно правда собирается потом в deb (dpkg стоит на целевой платформе) и раздается пакетами, но для каждой либы/софтины пакет надо собрать отдельно (дописывается make deb).

два дня сношений -- base-image ангстром из bitbake собираться отказывается. воюем дальше.

Rastafarra ★★★★
()

я собирал для платы основанной на at91sam9263ek,
ядро и загрузчики (at91boostrap и uboot) собирал ручками,
и грузилась с nor флешки, пришлось конечно тайминги поменять
в at91boostrap и uboot, чуть-чуть их пропатчить и все заработало

>CROSS_COMPILE=xx ./configure && make all??

angstrom это и делает, плюс наложение патчей

проблемма с jffs2 скорее всего в том что не сделали erase флешки перед заливкой образа.

fghj ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Rastafarra

> два дня сношений -- base-image ангстром из bitbake собираться отказывается. воюем дальше.

Если нужна помощь - обращайтесь. Я на Ангстром потратил больше :), уже понимаю что к чему там..

lisarden
() автор топика
Ответ на: комментарий от fghj

а что за NOR flash была? У меня Spansion и у него есть замечательный режим "sleep" в который флеш входит, если сигналы на входе не меняются в течении 30нс. А 9263 при старте с NOR стартует на скорости 32кГц с соответсвующей времянкой обращения к памяти.. Короче, 2 недели разбирались, пока все линии осциллографом не проверили и <i>внимательно</i> прочитали даташит на флеш.

> проблемма с jffs2 скорее всего в том что не сделали erase флешки перед заливкой образа.

мы не идиоты, чтобы не знать к с флешами обращатся. Проблема в стартовых скриптах Ангстрома. Мой образ на бизибоксе имеет стартовые скрипты: ifconfig.. и всё. Стартует с флешки замечательно, файлы создает, стирает, короче флеш рабочая 100%.

lisarden
() автор топика
Ответ на: комментарий от Rastafarra

> два дня сношений -- base-image ангстром из bitbake собираться отказывается. воюем дальше.

Кстати, у меня сначала base-image тоже не собирался. Оказывется репозиторий angstrom-distribution.org не работал, даже не пинговался.. Я просто забил и на следующий проверил, что сайт ангсторма рабочий - набираю bitbake base-image -> вуаля, и есть образ :). Кстати, если машинка шустрая, то ОЧЕНЬ желательно делать параллельную компиляцию - время сборки сокращается в разы! Правда, какие-то пакеты могут не собраться, но я с таким еще не сталкивался :). x11-image собрался без проблем также

lisarden
() автор топика
Ответ на: комментарий от lisarden

> а что за NOR flash была?
уже не помню, по-моему производства atmel

>мы не идиоты, чтобы не знать к с флешами обращатся. Проблема в >стартовых скриптах Ангстрома. Мой образ на бизибоксе имеет стартовые >скрипты: ifconfig.. и всё. Стартует с флешки замечательно, файлы >создает, стирает, короче флеш рабочая 100%.


вы подозреваете что скрипты делают
cat /dev/random > /dev/mtdblock0
?

я думаю это беспочвенное подозрение,
скорее работа с флешкой не до конца отлаженна,
и это прояляется при большой нагрузке создаваемой скриптами запуска,
и скрипты там простые, вы можете примонитровать на машине образ
и отключить запуски всяких gpe-dm и т.д.,

fghj ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Rastafarra

> а bitbake linux

такое не пробовал.. Собирал x11-image и base-image. bitbake не устанавливал, т.е. в начале установил yum install bitbake, потом удалил и запускал именно из директории, как советуют. Кстати, bitbake только v1.8.10, v1.8.8 можно даже не пробовать

lisarden
() автор топика
Ответ на: комментарий от Rastafarra

>у меня для девайсов все кроскомпилится руками. оно правда собирается >потом в deb (dpkg стоит на целевой платформе) и раздается пакетами, >но для каждой либы/софтины пакет надо собрать отдельно (дописывается >make deb).

>два дня сношений -- base-image ангстром из bitbake собираться >отказывается. воюем дальше.

Вы же всё-таки начали с Ангстромом разбираться. Что подтолкнуло к этому, если руками всё умеете собирать?

lisarden
() автор топика
Ответ на: комментарий от lisarden

> Вы же всё-таки начали с Ангстромом разбираться. Что подтолкнуло к этому, если руками всё умеете собирать?

это пока в рамках «for fun» :)

просто уже сейчас есть программулины, которые хотят мои же либы и сборка происходит... мягко говоря не тривиально. собрать то, не забыть собрать это...

может чего хорошего из изучения ангстрома выйдет.

Rastafarra ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Rastafarra

Кстати, весь процесс сборки без магии описан тут: http://wiki.openembedded.net/index.php/Getting_Started

проверено на личном опыте - работает. Правда, если все скачиваемые пакеты доступны в сети. Я даже свое ядро заменил вместо стандартного :)

lisarden
() автор топика

можно вопрос не много не потеме. у меня тож плата на 9263. тож запустил ангстром. Но проблема с gpe-dm. У меня дисплей отличный от того который прописан в юбуте/ядре/рутфс. разрешение моего 640 на 240 вместо 240 на 320.Ну и частота клока отличается. в юбуте,ядре и рутфс поменял эти параметры. юбут выдает лого -атмел, ядро выдает статус бар ангстрома..но как ток дело доходит до старта gpe-dm..всё висит. точнее гря в дебаге вижу:

Starting GPE display manager: gpe-dm

.-------. | | .-. | | |-----.-----.-----.| | .----..-----.-----. | | | __ | ---'| '--.| .-'| | | | | | | | |--- || --'| | | ' | | | | '---'---'--'--'--. |-----''----''--' '-----'-'-'-' -' | '---'

The Angstrom Distribution at91sam9263ek ttyS0

Angstrom at91-20071002 at91sam9263ek ttyS0

at91sam9263ek login:

но линукс походу не пашет. команды не воспринимает...

причем если в рутфс постаить 320 на 240. линукс страртует и работает нормально но дисплей естесно не пашет.... Если ктонить сталкивался скажите куда копать? Как дисплей подцепить прально??

neiro80
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.