LINUX.ORG.RU

gcc-3.2 и libstdc++


0

0

При компиляции программы типа

#include <iostream>

int main()
{
cout << "Hello world!" << endl;
}

gcc-3.2 ругается, что не знает ни о каких cout и endl.
Если подключать iostream.h вместо iostream, то он предупреждает о
подключении устаревшего хедера (что абсолютно нормально), но компилит
программу. У кого-нибудь есть такое?

anonymous

А std::cout или using namespace std?

Тут с этим строго...

tvn
()

С using namespace std все стало на свои места, спасибо!

anonymous
()

;) А я другой анонимус, но с такой же проблемой. Да плюс - еще и не понявший что такое using namespace std Это где?

anonymous
()

>> using namespace std Это где?

В сад. Можно посоветовать что-то типа хорошей книжки по С++, но поможет ли?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

std - standart template library Фактически это пространство имён. Чтобы получить доступ к чему либо внутри его надо использовать оператор разрешения области действия :: или спецификатор using. Бьёрни советует не использовать using namespase std, а использовать using cout; using endl; и т.д. А вообще программировать на С++ не зная таких базовых поняти очень опасно, так что читайте книжки. Самого Бёрни не рекомендую читать очень сумбурно. Самая лучшая книга - это книга С. Липмана и Ж. Лажойе C++ Primer

ASm
()

А потом такие анонимусы, как anonymous (*) (2003-02-06 23:39:53.357), рассказывают всем какое гавно этот линукс: и namespace std, там какой то, и C:/Program files там нету...

anonymous
()

> Бьёрни советует не использовать using namespase std, а использовать using cout; using endl; и т.д.

Маленькое уточнение -- все же using std::cout; using std::endl;

> Самого Бёрни не рекомендую читать очень сумбурно.

Зря, зря. Его D&E мне очень понравилась. Да и 3rd ничего.

anonymous
()

То что using name space я не знаю - хоть программлю 5 лет на C - меня это нисколько не смущает - не сталкивался до этого момента с этим. А вот хрен ли вы тут все на форуме торчите, если на каждый вопрос отвечаете - читай книги, ламер. Читаю... Такое ощущение сложилось, что здесь люди до 20 лет обитают или просто отоморзки начитавшиеся статьи о кул-хацкерах

anonymous
()

>>То что using name space я не знаю - хоть программлю 5 лет на C - меня это нисколько не смущает - не сталкивался до этого момента с этим.

Не удивительно. namespace & STL (libstdc++) к Си отношения не имеют. Это С++.

>Читаю... Такое ощущение сложилось, что здесь люди до 20 лет обитают или просто отоморзки начитавшиеся статьи о кул-хацкерах

Странное ощущение от чтения книжек.
Тов. С программер! namepace входит в третью редакцию С++ (1996 год вообще-то). АФАИК он был и раньше, но проверять мне это сейчас лениво.
Пять лет, говорите? Ну, не смущайтесь дальше. А лучше - забейте болт на С++ и пишите на чистом Си.
ОО заморочки не нужны риальным патсанам.

anonymous
()


s/он был и раньше/они были и раньше/ - пространства имен в таком виде, в каком они сейчас.
s/он был и раньше/оно было и раньше/ - если говорить о ключевом слове

Кому как больше нравится.

anonymous
()

>Пять лет, говорите? Ну, не смущайтесь дальше. А лучше - забейте болт >на С++ и пишите на чистом Си

Интересно, Линуксоиды все такие нервные? ;)

Походу, тут живет огромное стадо баранов, которое ходит сюда лишь пофлеймить. Я таким советую зайти в какой-нибудь чат, особенно Виндузный - и там барабаня по груди орать, до какой степени вы круты сидя в Линуксе. К этому вопросу уже это не относиться - но никто не замечает тенденции - что орут по поводу крутости ОС лишь малолетки-Линуксоиды? Что, у вас на одном Линуксе весь мир закругляется? Я, когда 7 лет назад поставил Линукс - пяткой в грудь себя колотил - во как круто! А теперь - ставлю по необходимости что надо, без проблем уживаюсь с Linux/NetBSD/OpenBSD/FreeBSD/Solaris/Linux Slackware.

Вообщем-то и зашел я на этот вопрос по libstdc++ - были проблемы когда-то давно, когда юзал iostream.

ASm, забыл сказать спасибо за объяснение. Хоть кто-то тут еще есть _ИЗ_ ЗНАЮЩИХ_ людей, кто ходит сюда по делу - либо спросить либо дать помочь с ответом.

anonymous
()

>Интересно, Линуксоиды все такие нервные? ;)

Зачем же вы меня оскорбляете? И я не нервный, я уставший. От таких вопросов.

>Походу, тут живет огромное стадо баранов, которое ходит сюда лишь пофлеймить.

А что вы имеете против? Я таки кошерного барашка очень люблю.

>Я таким советую зайти в какой-нибудь чат, особенно Виндузный - и там барабаня по груди орать, до какой степени вы круты сидя в Линуксе.

Ну дались вам эти линукс с виндой. Вроде не о них речь. Прямо одержимость какая-то.

>Что, у вас на одном Линуксе весь мир закругляется?

Таак. Очень тему сменить хотите? Обломитесь. Как это все соотносится с неймс-пейсами в С++?

>Я, когда 7 лет назад поставил Линукс - пяткой в грудь себя колотил - во как круто!

Ну, крут, крут. 5 лет на Си, 7 лет линукс. Но причем тут это-то?

>Вообщем-то и зашел я на этот вопрос по libstdc++ - были проблемы когда-то давно, когда юзал iostream.

Ну-ну... Знаток.

anonymous
()

Бля, ну что за пидор!

anonymous
()

Я пытаюсь сказать - нахрена ты сюда прешь и кипятком писаешь - если ты сказать толковое что-то неспособен? Устал от вопросов - бля, набери ты в строке что-то другое кроме linux.org.ru Чего тебе тут все флеймиться не закончить! Прочитай заново всю эту страницу - и скажи - кроме сообщения от ASm-а - каким боком все эти матюги и "почитай книжки", "Program files нет", "ну-ну знаток" относятся к "нейм-спейсес?". А про Линуксы я разговор завел - так кто-то там обронил "Такие как этот anonymous ходят и рассказывают всем какое гавно этот линукс:" - кто там на скипидаре сидит? Какой смысл от форумов, когда на вопрос типа "Как сделать это или что это такое" отвечают "О -смотрите - лох! Такое - на не знает! Надо же!" Сюда люди не смеятся ходят, а ты не на собеседование на устройстве на работу, где тебе всеми своими знаниями блестнуть пред остальными надо. Ну и нахрена стоило все это раздувать, если я не знал что такое name-space? А ты наверняка не знаешь, как можно увеличить время эрекции и увеличить пенис на 3-4 дюйма, ну и что с того? ;))

anonymous
()

>Я пытаюсь сказать - нахрена ты сюда прешь и кипятком писаешь

Хороший образ :-) поллюции по ночам не мучают?

>- если ты сказать толковое что-то неспособен?

Как вопрос был задан, так я и ответил.
На изначальный вопрос ответили и без меня, а на "аштойта?" отвечать серьезно не могу =)
Вернее, даже не "аштойта?", а еще смешнее: "что такое using namespace std Это где?"
А потом человек кидает пАльцы, что он типа аж 5 лет пишет на Си, да еще имеет представление о С++ ("когда-то давно, когда юзал iostream" :-))
Радости моей нет предела :)

>Устал от вопросов - бля, набери ты в строке что-то другое кроме linux.org.ru

Не от вопросов вообще, а от таких дебильных. И не устал даже, а утомился.
Скока ж людей не зная броду лезут в воду %) Чума.

>Чего тебе тут все флеймиться не закончить!

Это как? Не надо грязи. Я от флейма не кончаю, не надо по себе судить.

> Прочитай заново всю эту страницу - и скажи - кроме сообщения от ASm-а - каким боком все эти матюги и "почитай книжки",

Матюги и "Program files нет" - не мои. "Почитай книжки" оскорбляет? ОК, не_читай книжки. Я что, заставляю?

>Сюда люди не смеятся ходят, а ты не на собеседование на устройстве на работу, где тебе всеми своими знаниями блестнуть пред остальными надо.

Кто как :)) Видя _повторный_ вопрос, когда ответ вобщем-то уже был, отвечать серьезно вся охота отпадает :-)

>Ну и нахрена стоило все это раздувать, если я не знал что такое name-space?

А я и не раздувал, я постал на три буквы. В сад. Вам бы молча утереться, да уйти книжки читать (а, сорри, нечитать), а вы права начали качать. Из серии "Женщина тоже человек!"
Это как если бы человек, много лет водивший машину, вдруг в автомобильном форуме спрашивает, а что такое сигналы поворота и где это. Его отсылают матчасть учить, а ему все неймется.

>А ты наверняка не знаешь, как можно увеличить время эрекции и увеличить пенис на 3-4 дюйма, ну и что с того? ;))

Ахтунг, люди! Ховайте барашков! Это сексуальный маньяк какой-то, определенно :)))

anonymous
()

Интересно читать, как анонимус пишет, что там пара анонимусов - не он писал. Я-то не телепат - поэтому то, что ты принимаешь за мое распальцовывание - это мои обяснения. Я, общаясь с людьми в форумах по тематике, на чем я специализируюсь - и видя что кто-то пытается переть, плюя на базу и основы - сам такими же наездами как и ты поначалу занимался. И это нормально - противно, когда ты проторчал огромное число премени, изучая данный вопрос и роясь в документациях - а какие-то лузеры, пытаясь через это все перепрыгнуть - пытаются еще что-то кричать ;) Но потом стал к этому относиться лояльно - их, "ламеров" - много, а я - один. Единственное, что твои гениальные комментарии каждой моей строки (насчет моего когда_то_давно юзания iostream - ты меня не так понял, да и о книгах плохого я ничего не читал) не уменьшают мой интерес к изучению этого вопроса, а просто пользоваться более серъезными форумами, чем linux.org.ru.

anonymous
()

>не уменьшают мой интерес к изучению этого вопроса, а просто пользоваться более серъезными форумами, чем linux.org.ru

Собстно, а я этого и добивался :-)

anonymous
()

Я бля не понял вы все с какого хуя на ananistusa наехали, он же некого из вас даже не послал

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.