Подскажите какую-нибудь хорошую книгу по теории ООП. Чтобы было не просто "ООП на С++", а с примерами из разных языков, особенности реализации, сильные и слабые стороны и т.п.
А такое есть? Просто (почти) каждый язык изобретает велосипед, что от ООП и его теории остается только само понятие "объекта" как представления какого-то физического или не очень объекта и то что у него есть состояние, описываемое набором переменных.
Там вся теория сводится к изучению 3-х языков: 1) Smalltalk - теоретически стройное и гибкое ООП 2) C++ - наиболее популяризированное ООП 3) Java/С# - то ООП, которое получилось из Си++ путем выкидывания не очень важных фич
Читал с год назад занимательную статью по ОО (не опеноффис) и ООП :) На русском и весьма доходчиво объясняется в чем суть объектов, историю вопроса и тп.
Вроде бы на работе валяется. Завтра прийду, если найду - напишу название. Брал где-то в сети - может на опеннет или на циткит.
>> ..."Объектно-ориентированный анализ и проектирование"...
> AFAIR там и смалталк был и что-то ещё.
Да, оно.
ИМХО ООП вообще имеет право на существование только в сугубо практических целях (как стандарт де-факто для большинства промышленных подходов). Поэтому проникаться им ИМХО надо именно в рамках Буча (заодно с UMLем) -- по крайней мере, ясно поймешь разницу между аггрегацией, композицией и наследованием.
При этом ИМХО надо помнить, что один из законов Мерфи гласит, что на рынке всегда побеждает самое кривое техническое решение... :-)
Спасибо petrosha, нашел эту книжку. Также спасибо всем откликнувшимся. Кстати, в Википедии обнаружил несколько неплохих вводных статей, вполне достаточных для начала.