LINUX.ORG.RU

Лицензия на QT, и коммерческое ПО для KDE


0

0

День добрый, вопрос такой:

Поставлена задача написать коммерческую закрытую софтину, взаимодействующую с KDE посредством ряда kde-шних библиотек. KDE-шные либы активно используют QT-шные типы (QMap, QString), и очевидно, без линковки с QT разрабатываемому не обойтись, как минимум потребуется включение QT хеадеров.

Вопрос: как в данном случае с лицензированием QT, требуется покупать коммерческую (например light) лицензию на QT для того, что-бы получить пару стрингов завернутые в map-ы?

P.S. Вот вам и KDE==свободный десктоп.


Ответ на: комментарий от W0wik

> поциент путается в показаниях

Не надо вырывать мои слова из контекста, придурок, сначала ответь на вопросы, которые я тебе задал. Я же имел в виду, что "если бы это было можно, то можно было-бы вообще использовать QT нахаляву, так что скорее всего так делать нельзя".

fmj
() автор топика
Ответ на: комментарий от fmj

> Мне кажется вариант с оберточным фришным модулем куда проще в реализации :)

Проще. А ещё проще купить Qt и не парить моск людям. Я просто пытался пояснить, что "платный" Qt не мешает использовать библиотеки КДЕ тем, кому жалко денег. Сильно жадный или просто западло - извращайся, благо вариантов много. Но никто не запрещает юзать либы без Qt. Ты бы ещё удивился что моно-библиотеки нельзя без моно пользовать...

Ximen ★★★★
()
Ответ на: комментарий от fmj

Вы, дорогой мой, идеальная мишень для тролинга. Спасибо за развлечение.

ЗЫ а на вопросы ваши я ответил раньше. Гораздо раньше чем вы сорвались и начали обзывать меня всякими нехорошими словами, чем меня изрядно позабавили, а так же своим "умением" вести конструктивный диалог. :)

Хехе.

W0wik
()
Ответ на: комментарий от W0wik

> Вы, дорогой мой, идеальная мишень для тролинга. Спасибо за развлечение. > ЗЫ а на вопросы ваши я ответил раньше. Гораздо раньше чем вы сорвались и начали обзывать меня всякими нехорошими словами, чем меня изрядно позабавили, а так же своим "умением" вести конструктивный диалог. :)

Слив засчитан.

fmj
() автор топика
Ответ на: комментарий от fmj

>Слив засчитан.

Отлично! Вы признали, что слились по всем пунктам. Теперь предлагаю купить венды на 100 баксов, накатить на нее лайтверсию студии и обрести счастье.

W0wik
()
Ответ на: комментарий от W0wik

>> Слив засчитан.

> Отлично! Вы признали, что слились по всем пунктам. Теперь предлагаю купить венды на 100 баксов, накатить на нее лайтверсию студии и обрести счастье.

Это ты чувак признался, что не способен ни на что толком ответить, был бы способен, неполенился бы cc-cv ответов сделать, и указать, где и на что ты таки ответил. А раз нет, значит все что ты пишешь -- пердежь в лужу, быдло ГСМ-ное. Что-нибудь сложнее hello world-а на Qt писал в жизни?

fmj
() автор топика
Ответ на: комментарий от fmj

>Это ты чувак признался

Чуваками своих бомжей-собутыльников в подворотне называй.

>неполенился бы cc-cv ответов сделать, и указать, где и на что ты таки ответил.

предлагаю научится читать.

> быдло ГСМ-ное.

так все таки красноглазый фонатег или быдло ГСМ-ное. никак не определился? А еще что нибудь знаешь из ЛОРовского фольклера?

>Что-нибудь сложнее hello world-а на Qt писал в жизни?

Было дело.

W0wik
()
Ответ на: комментарий от W0wik

> Чуваками своих бомжей-собутыльников в подворотне называй.

Не тебе мне рот затыкать, как хочу, так и называю тебя, сам бомж. P.S. я не пью, вообще.

>> неполенился бы cc-cv ответов сделать, и указать, где и на что ты таки ответил.

> предлагаю научится читать.

Тебе были заданы конкретные вопросы, ты в свою очередь излили из себя очень много словесного поноса, и что именно является, __ С ТВОЕЙ ТОЧКИ ЗРЕНИЯ __ ответом, знаешь только ты, так что приведи конкретно Q: <вопрос> A: <ответ>, иначе считаю тебя и быдлом и красноглазым и ГСМ-ом одновременно.

>>Что-нибудь сложнее hello world-а на Qt писал в жизни?

> Было дело.

Ну покажи нам примеры кода своего, вместе поржем.

fmj
() автор топика
Ответ на: комментарий от fmj

> К тому-же, вы например согласитесь платить за машину, если вам дадут от нее дверную ручку? Мой случай аналогичен, я проще возьму ручку от двери, и найду способ как ее прикрутить к моей задаче, чем буду платить полную стоимость автомобиля, за то, что-бы взять оттуда дверную ручку.

Дорогой проприетарщик. Ты заходишь в автосалон и говоришь менеджеру: "Я хочу купить у вас дверную ручку от этого Лексуса". Менеджер тебя скажет, что ручками он не торгует и предложит купить машину целиком. На что ты обидишься и начнёшь называть руководство автосалона красноглазыми фанатиками.

Занавес.

troorl ★★
()
Ответ на: комментарий от fmj

> P.S. я не пью, вообще.

Мама не разрешает?

> приведи конкретно Q: <вопрос> A: <ответ>

наивный вьюнош ждет корректных ответов на пост начинающийся с "красноглазый фанатик" и заканчивающийся фразой "быдло ГСМное".

> Ну покажи нам примеры кода своего, вместе поржем.

Я не лошадь, чтобы ржать. А ты можешь пока поржать над своими поделками и костылями к куте.

W0wik
()

Имхо, проблема в том, что библиотека использующая Qt должна быть под GPL а не LGPL, чтобы у всякого проприетарщического быдла не возникало искушения побрызгать слюной. Афтору - ты линкуешь свое поделие с Qt? Линкуешь. Значит, ты используешь Qt. Если ты его используешь, либо плати, либо открывай исходники. Если нет - не линкуйся с ним. Что тут сложно понять?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Имхо, проблема в том, что библиотека использующая Qt должна быть под GPL а не LGPL

Не обязательно. Различие в том, что т.к. она LGPL, derived code от нее (может быть даже не использующий Qt), тоже можно будет лицензировать под LGPL. А в остальном согласен - автор не хочет понять, что он _использует_ Qt. Со всеми вытекающими.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от W0wik

>Я не лошадь, чтобы ржать. А ты можешь пока поржать над своими поделками и костылями к куте.

Т.е. даже показать нечего? Вот троль... Правильно тебя макнули.

>Мама не разрешает?

По себе судишь?

iRunix ★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>автор не хочет понять, что он _использует_ Qt. Со всеми вытекающими.

В таких случаях если платить не хочется _имхо_ проще написать на другом тулките.

iRunix ★★★★
()
Ответ на: комментарий от iRunix

Дык уже десять раз можно было написать. Так нет, надо обязательно устроить позорный троллинг про свободу. Я тоже думаю что правильно этого приприетарщика макнули.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от iRunix

>Т.е. даже показать нечего? Вот троль...

Уважаемый. Если вы пройдетесь по всему треду, то, возможно, заметите, что я вел достаточно конструктивный диалог, пока не посыпались прямые оскорбления в мой адрес. Показать есть чего, только не малолетнему говнюку,который путает спор по теме с тролингом.

>Правильно тебя макнули.

кто кого макнул - вопрос спорный

>По себе судишь?

Не по себе. по оппоненту, так сказать

W0wik
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ну и почему сразу проприетарщика? Мой код вот тоже закрыт, по причине части патентованных не мной алгоритмов... Только мне это не нравится, хотя выбора нет...

iRunix ★★★★
()
Ответ на: комментарий от W0wik

>Уважаемый. Если вы пройдетесь по всему треду, то, возможно, заметите, что я вел достаточно конструктивный диалог, пока не посыпались прямые оскорбления в мой адрес.

Лень. А ответ на какой вопрос он так яро требует?

iRunix ★★★★
()
Ответ на: комментарий от iRunix

> Ну и почему сразу проприетарщика?

Ну а кого еще?

> Мой код вот тоже закрыт, по причине части патентованных не мной алгоритмов... Только мне это не нравится, хотя выбора нет.

Вы что, не в России живете?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от troorl

> Дорогой проприетарщик. Ты заходишь в автосалон и говоришь менеджеру: "Я хочу купить у вас дверную ручку от этого Лексуса". Менеджер тебя скажет, что ручками он не торгует и предложит купить машину целиком. На что ты обидишься и начнёшь называть руководство автосалона красноглазыми фанатиками.

Нет, вы не поняли, красноглазыми я называю тех, кто считает порочным мой обходной путь: ручка от обычной двери, вместо автомобильной, стоящая 10р на рынке строй материалов.

fmj
() автор топика
Ответ на: комментарий от W0wik

>> P.S. я не пью, вообще.

> Мама не разрешает?

Да я уж сам без 5 минут папа, к сведению

> наивный вьюнош ждет корректных ответов на пост начинающийся с "красноглазый фанатик" и заканчивающийся фразой "быдло ГСМное".

Если бы тебе было что ответить, ты бы ответил, отстоял свое честное имя, и меня заодно в грязь бы окунул, может быть, но тебе отвечать нечего.

> Я не лошадь, чтобы ржать. А ты можешь пока поржать над своими поделками и костылями к куте.

Мне за мои "поделки" между тем большие деньги платят, а тебе? :)

fmj
() автор топика
Ответ на: комментарий от W0wik

> Уважаемый. Если вы пройдетесь по всему треду, то, возможно, заметите, что я вел достаточно конструктивный диалог, пока не посыпались прямые оскорбления в мой адрес.

Осмелюсь заметить, что я никогда не произношу оскорбление первым, в данном случае белыми ходил ты

fmj
() автор топика
Ответ на: комментарий от fmj

>Мне за мои "поделки" между тем большие деньги платят, а тебе? :)

то не буду продавать, то деньги платят... Мне вот тоже платят, но я же qt не кидаю... Я просто выбрал gtk...

iRunix ★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Алгоритмы зарегены в пендосии, прога для пендосов по большей части, хотя к стране отношение мало имеет.

iRunix ★★★★
()
Ответ на: комментарий от iRunix

> Лень. А ответ на какой вопрос он так яро требует?

Вопросы на самом деле не такие принципиальные, но человек не умеющий бонально вести диалога, либо просто троллит, от того, что в реальной жизни полный писец, либо идиот. Собственно не с первым ни со вторым беседу я поддерживать не собираюсь, вот и требую ответа на заданные ранее вопросы, без которых отказываюсь с имбицилом этим общатся.

Собственно вопросы, к "вофчегу":

Q1. Обьясни мне доходчиво, раз такой умный, с чего я должен платить за QT, если она мне не нужна, вообще, нафиг, для разработки, кроме того факта, что ввиду стечения обстоятельств, в QT-шных типах представлены данные, отдаваемые KDE-ем, а?

Q2. И почему я должен что-то кому-то открывать?

Q3. И почему ты считаешь что я "пользуюсь" какой-то там свободой, а? Я как разработчик вижу систему, вижу документированное API, которое я собираюсь использовать, вижу что LGPL библиотека допускает это использование, и мне пофиг что там внутри должно быть, свободный linux или несвободный Cisco IOS, покласть, все что меня интересвет -- в этой системе задекларирован этот API, значит я могу им пользоватся для разработки, с чего вдруг мне например кому-то после этого что-то открывать?

Q4. Спрашивается зачем мне покупать машину, если я могу взять дверную ручку (Примечание копипастера: i.e. купленную на рынке строй материалов)? Да, за QT бы я тоже заплатил целиком, и использовал бы оттуда только QString, разве не тоже самое?

Q5. А то, что рациональнее взять и избавится от использования QT в закрытом коде, это сложно понять? Да, да, рациональне, или по вашему, каждый кто пишет коммерческое ПО, должен швырятся деньгами налево и направо бездумно?

И персональная рекомендация вофчегу: не пытайся выглядеть старше, чем ты есть, не особо сильно получается, так и скажи честно: "я 18/20 летний студент и у меня спермотоксикоз"

fmj
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

>У нас нет патентов на алгоритмы.

тем более не все либы мне открыты, к части только апи.

iRunix ★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Вы что, не в России живете?

В россии за такое куда более суровое наказание: паяльник в задницу, и монтажную пену в дыхательные пути

fmj
() автор топика
Ответ на: комментарий от iRunix

> Алгоритмы зарегены в пендосии, прога для пендосов по большей части, хотя к стране отношение мало имеет.

Т.е. прога коммерческая? Тогда не говорите что вы не проприетарщик :)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от iRunix

> то не буду продавать, то деньги платят... Мне вот тоже платят, но я же qt не кидаю... Я просто выбрал gtk...

Одно дело продавать будет ли ее компания, для кого софт делается, и другое дело, заплатят ли мне за работу.

P.S. Повторюсь, приходится использовать либы, использующие Qt, т.е. косвенно линковатся с Qt, от них уйти никак нельзя, и от Qt тоже, остается выбирать обходные пути.

fmj
() автор топика
Ответ на: комментарий от fmj

>Собственно вопросы, к "вофчегу":

Давай отвечу.

>с чего я должен платить за QT, если она мне не нужна

Не нужна - не юзай.

>И почему я должен что-то кому-то открывать?

Если прога под гпл/лгпл - по лицензии, если ты дал челу бинарь - он имеет право просить сорцы и ты обязан ему их прредоставить.

>Я как разработчик вижу систему, вижу документированное API, которое я собираюсь использовать, вижу что LGPL библиотека допускает это использование, и мне пофиг что там внутри должно быть, свободный linux или несвободный Cisco IOS, покласть, все что меня интересвет -- в этой системе задекларирован этот API, значит я могу им пользоватся для разработки, с чего вдруг мне например кому-то после этого что-то открывать?

Под гтк так и есть. Ты использует Qstring из QT, у которой есть лицензия. Будь добр ей следовать или не использовать.

>Q4. Спрашивается зачем мне покупать машину, если я могу взять дверную ручку

Ключевое слово - могу. Здесь не можешь.

>А то, что рациональнее взять и избавится от использования QT в закрытом коде, это сложно понять? Да, да, рациональне, или по вашему, каждый кто пишет коммерческое ПО, должен швырятся деньгами налево и направо бездумно?

Проавильно. Вперед на штурм гтк

iRunix ★★★★
()
Ответ на: комментарий от W0wik

> В текущей ситуации смысла, какой был вопрос, уже нет

Достаточно, доказательство того, что ты либо идиот либо троль получено.

fmj
() автор топика
Ответ на: комментарий от fmj

>Повторюсь, приходится использовать либы, использующие Qt, т.е. косвенно линковатся с Qt, от них уйти никак нельзя, и от Qt тоже, остается выбирать обходные пути.

У тебя три выхода

1) Заплатить за QT

2) Поставить GPL/LGPL лицензию

3) не использовать QT

iRunix ★★★★
()
Ответ на: комментарий от iRunix

> Freeware чтоб было понятнее...

Ну тогда не открывать исходники смысла нет. Даже если используются закрытые либы.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Ну тогда не открывать исходники смысла нет. Даже если используются закрытые либы.

Я так же считаю, но несколько сковывают подписи. А американцам так спокойнее :)))

iRunix ★★★★
()
Ответ на: комментарий от iRunix

4) сделать opensource микро-прокси модуль, линкующийся с qt и отдающий нужные данные по сети (например).

fmj
() автор топика
Ответ на: комментарий от fmj

> О разглашении чужих коммерческих секретов

Вообще-то патенты не являются секретами. И вообще, мы говорим о действиях в рамках закона, а использование патентованных в америке алгоритмов у нас абсолютно законно. Если уж говорить о паяльнике и пене, то во-первых проблемы (уже утекшей информации) это не решит, во вторых анонимность никто не отменял.

Но мне понятен образ вашего мышления.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от iRunix

> сделать опенсорсный почтовый сервер кодирующий сигналы и пересылающий их по почте :)

man soap

На что только люди не пойдут чтобы не платить. Совок крепко засел в наших мозгах...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>И вообще, мы говорим о действиях в рамках закона, а использование патентованных в америке алгоритмов у нас абсолютно законно.

Ну не все. Некоторые нельзя по их законам за территоию распространять (по шифрованию) А есть и просто коммерческие используемые наработки, к которых у меня кода нет...

iRunix ★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>На что только люди не пойдут чтобы не платить.

Тру переходят на другой тулкит

iRunix ★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>На что только люди не пойдут чтобы не платить. Совок крепко засел в наших мозгах...

А ты правда не понял что это предложение - издевка на предыдущим оратором?

iRunix ★★★★
()
Ответ на: комментарий от iRunix

> Некоторые нельзя по их законам за территоию распространять (по шифрованию)

Распространение криптоалгоритмов за их территорию у нас абсолютно законно :)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от iRunix

> А ты правда не понял что это предложение

Понял, понял

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Распространение криптоалгоритмов за их территорию у нас абсолютно законно :)

у нас много чего законно. Вот только они не хотят их распространять :)))

iRunix ★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.