LINUX.ORG.RU

Like Visual Studio 6 & MFC & C++


0

0

Перешел на линукс несколько месяцев назад, посему данным вопросом совершенно не владею. Сейчас возникла необходимость сделать небольшую программу с гуевым инетерфейсом, посему очень инетересует вопрос аналогов сабжевому продукту под линуксом и _САМОЕ_ _ГЛАВНОЕ_ наличие в сети _ВМЕНЯЕМЫХ КНИГ_ (а-ля многочисленные книжки о Visual Studio & MFC) по этому линуксовому аналогу. Наличие базы знания вроде MSDN приветствуется!

Так как пользуюсь КДЕ, то и писать, вероятно, хотелось бы на С++ под QT.

Если имееется и хорошая коллекция готовых копмонентов наподобие активиксовых, то и вовсе отлично.

anonymous

Ответ на: комментарий от anonymous

qtassistant'а достаточно будет, чтобы в идею въехать. В крайнем случае, в инете полно статей про программирование под кеды

mv ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Это ж самое главное и экономящее на старте кучу времени.

Обман всё это. Реально экономит время доступность исходников, в которых можно посмотреть, как проблемные для понимания места решают.

mv ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sectoid

Благодарю! Хм, вот бы их еще скачать откуда-нибудь. Мне до даже да Питера далековато, а до Москвы и подавно.

anonymous
()

>Наличие базы знания вроде MSDN приветствуется!

MSDN база знаний. 3,14здец, а я не знал.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от hibou

Сорри, написал, непосмотрев. Думал, что ссылки только на описание.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Sectoid

Про "ужасна" согласен. Честно, несколько раз хотел предложить автору убиться об стену. Много смысловых ошибок и заблуждений! И более того, я с автором во некоторых вещах не согласен. Думаю, он просто плохо понял OpenSource.

hibou ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mv

> Обман всё это. Реально экономит время доступность исходников, в которых можно посмотреть, как проблемные для понимания места решают.

реально экономит время может лишь качественная и полная документация на продукт. наличие же исходников может лишь помочь в разрешении конфликтных ситуаций между реальным положением дел и приведённым описанием. само по себе наличие исходников ни чуть не облегчает жизнь разработчика.

// wbr

klalafuda ★☆☆
()
Ответ на: комментарий от Uncle_Theodore

> Бланшета скачать? Тебя еще на Гугле не забанили? Типа намек... ;)

Написал же, что просто не сходил по ссылкам, прежде чем написал ответ - увидев озон, подумал, что приведенные ссылки только книги рекламируют.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от klalafuda

> реально экономит время может лишь качественная и полная документация на продукт.

qtassistant есть

mv ★★★★★
()

Можешь почитать книгу Бланшет и Саммерфилда -- "Qt 4: программирование gui на C++"

Для разработки с использованием Qt подходят kdevelop и qdevelop.

Demon37 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Demon37

>Можешь почитать книгу Бланшет и Саммерфилда -- "Qt 4: программирование gui на C++"

тому анонимусу:

google CPP_GUI_Programming_with_Qt4.djvu

anonymous
()

> Сейчас возникла необходимость сделать небольшую программу с гуевым инетерфейсом

смотри примеры в составе Qt, в хелпе в QtAssistant, их на 80% достаточно. Для того, чтобы проникнуться духом и что-то уточнить, можно почитать книжки, опять таки см. примеры.

> Если имееется и хорошая коллекция готовых копмонентов наподобие активиксовых, то и вовсе отлично.

в примерах в Qt смотри про виджеты. Это "компоненты" для Qt, на сайтах вроде http://qtnode.net , http://www.qt-apps.org/ и т.п. можно поискать программы в исходниках для примеров, компоненты.

на тему активиксовых, смотри в документации и на оффсайте ActiveQt (в success стори было про фирму, которая на Qt обёртки к COM писала). COM, ActiveX прозрачно подключаются, как клиент, так и сервер -- Qt может служить служить СОМ-сервером, "экспортируя" в COM Qt-шный функционал.

Для автоматизации приложения и тестирования (с юнит-тестами GUI, и т.п.) можно использовать встроенный JavaScript-оподобный QtScript, см. http://www.linux.org.ru/jump-message.jsp?msgid=2530612&cid=2532893

anonymous
()

Если честно, то я не понимаю, почему на ЛОРе человеку до сих пор не разъяснили, что С++ ему не нужен, лучшая IDE - это Emacs, KDE - какашка, а вместо книг нужно читать маны :)

V_L_A_D ★★
()
Ответ на: комментарий от V_L_A_D

А он все равно не поверит. ;)

P. S. Я бы еще рекомендовал почитать SICP и "Искусство программирования для UNIX" Эрика Реймонда

BigBiker
()
Ответ на: комментарий от BigBiker

>А он все равно не поверит. ;)

Да я и сам в это не верю, но сказать-то все равно надо:)

А за SICP +1

V_L_A_D ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

eclipse + cdt + qt4plugin + другие плагины по необходимости (sql, xml, ...) можно и свой написать, несложно

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> eclipse + cdt + qt4plugin + другие плагины по необходимости (sql, xml, ...) можно и свой написать, несложно

Нее, спасибо, даже глядеть не буду, на работе эклипса хватает - да, плагинов много, на любой вкус, но как был тормозным и глючным отстоем, так им и останеться - яркий представитель ЫНТЭРПРАЙЗ-продукции. После Идеи хочется блевать.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.