LINUX.ORG.RU

Как оценить программу?


0

0

Народ, подскажите пожалуйста, кто имел дело с оценкой или просто знает как ....

Имеются следующие обстоятельства: 1) я - работник университетского ВЦ и в мои служебные обязанности (по документам) входит разработка софта для нужд университета. 2) в должностных обязанностях не оговорено право собственности на разработаное ПО. 3) по тех. заданию ведется разработка крупного программного комплекса (учебный отдел) и продукт близок к завершению и вступает в эксплуатацию. 4) другой университет после того, как не смог разработать аналогичный продукт, слезно просит продать наш. 5) исходники просто за спасибо я никому отдавать не собираюсь ( не в обиду опен сорс, у меня личные счеты с данным вузом) 6) как определить цену данного продукта (для продажи предприятию, не частному лицу)? 7) может ли университет претендовать на исходники?


Попробуй потолковать с адвокатом. Но, глючит мне, ничего де добъёшся.

anonymous
()

> как определить цену данного продукта (для продажи предприятию, не частному лицу)?

Абсолютно не предсказуемо. Если по факту - то все зависит от того, сколько денег выделено на "закупку оборудования" тому вузу и сколько из них его руководство готово потратить на сию прогу.

> может ли университет претендовать на исходники?

Он может претендовать на __авторские права_ в отношении _всего програмного комплекса__. Особенно, если ты его сочинял не один. Ты можешь оттяпать себе только какую-нибудь рулезную фичу, которую можно запатентовать, и которую ты сочинил в одинаре. В лучшем случае, ты можешь добиться признания тебя соавтором в отношении твоего кода из этого продукта. А вообще - потолкуй лучше со своим начальством. Если ты - единственный автор, очень велик шанс, что они совершенно спокойно отдатут права на эту прогу тебе. Они же то же люди, и вовсе не хотят, что б ты жил на одну зарплату.. :-)))))

LamerOk ★★★★★
()

Во-первых, никто не имеет права на твои исходники кроме тебя и пуск в эксплуатацию не обязывает открывать исходники, только если не оговорено СПЕЦИАЛЬНО в трудовом договоре (а не в должностных обязанностях). Во вторых, себестоимость, думаю, ты способен сам оценить ( амортизация оборудования, человеко-часы x стоимость этого часа, стоимость электроэнергии + прочие раходы), все считается. Ну а в третьих, можно продавать не программу ( о чем пишется в GPL ), а услуги, например, по установке, настройке и пуска в эксплутацию "такой-то системы", ну а как бабки будешь с универа получать - фиг его знает, имхо, под такой крышей только копейки. Так что дальше думай сам.

PETER ★★
()

2LamerOk >Он может претендовать на __авторские права_ в отношении _всего >програмного комплекса__. Результат - работающий комплекс - да, пожалуйста. Заказ как ни как. Я спрашиваю про исходники. Может ли вуз наложить лапу на исходники, если ни в трудовом договоре, ни в должностных обязанностях, ни в тех. задании (которое, кстати нигде не задокументировано) ничего не говорится о правах. Ни на исполняемый код, ни на исходники.

>Особенно, если ты его сочинял не один Один.

2PETER > если не оговорено СПЕЦИАЛЬНО в трудовом договоре Не оговорено. Там вообще ничерта не оговорено, кроме того, что мне милостиво разрешают поработать на вуз еще один год (договор возобновляется каждый сентябрь).

>себестоимость, думаю, ты способен сам оценить ( амортизация >оборудования, человеко-часы x стоимость этого часа, стоимость >электроэнергии + прочие раходы), все считается увы. Чтобы оценить, нужно с чем-то сравнивать. Даже не знаю суммы от которой оттолкнуться, чтобы высчитывать эти человеко-часы. К стати о человеко-часах. Какое отношение к качеству программы имеет то, сколько ты с ней мучился? До меня с ней работали двое. За год ни фига не вышло. У меня предварительный рабочий результат был уже через два месяца. Если интересует, могу описать возможности комплекса.

>Ну а в третьих, можно продавать не программу ( о чем пишется в GPL ), > а услуги, например, по установке, настройке и пуска в эксплутацию >"такой-то системы" Вот-вот начинается самое интересное. Вряд ли мой вуз допустит меня к заключению контракта, скорее здесь крокодилы начнут стаями летать. Договор будут заключать вузы между собой. А ввиду того, что кроме меня эту прогу никто установить не может, и дело даже не столько в умении, а том, что для сего процесса нужны исходники, вуз обратится ко мне. Далее несколько вариантов. а) мне дают тех задание и командировочные, дабы выставить этот комплекс в другом вузе. б) мне говорят: научи человека и мы ЕГО пошлем в) у меня требуют исходники, дабы тамошние "специалисты" все это дело поставили Я хочу узнать имею ли я право послать их в чертовой бабушке. С меня вуз и так достаточно крови попил, чтобы им нахаляву это досталось (только не надо про "увольняйся", я здесь по вполне конкретным причинам). И даже если случится такое, что тот вуз согласится работать со мной напрямую, я не знаю сколько запросить за обслуживание.

random
() автор топика

random

Ну, я, мягко говоря, не юрист ;-)) Поэтому чего-либо стопроцентного тебе сказать не могу, но выглядит все так, что все козыри на руках у тебя. По нашим законам ("Законе об авторских правах"), все авторские права принадлежат автору, если он их не отдал каким-либо явным способом. Так что, если в трудовом договоре об этом ни гу-гу, и прога целиком твоя, то можешь считать прогу своей. :-))) Ну а как действовать дальше и сколько брать - тут уж я тебе не советчик. Только не советовал бы брать по "себестоимости". О себестоимости думать надо ДО того, как чего-то делать. И еще имей в виду, если прогу будешь продавать сам, то тебе скорее всего придется организовать ПБОЮЛа.

LamerOk ★★★★★
()

Я не удивлюсь, если в твои обязанности по работе входит написание программ и тут все твои права заканчиваются, т.к. ты писал программу на работе на которую ты и подрядился. Так что автором являешся ты, а вот имущественные права принадлежат твоему работадателю. http://www.febras.ru/~patent/copyright/2_3part2.html Статья 14. Так что ни чего продавать ты не имеешь права, т.к. програмый компелкс тебе не принадлежит.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от random

1. Если не оговорено - знать исходники твои.
2. человеко-часы - это сколько затрачено времени на создание чего-то
за определенное время одним человеком. Себестоиость такого часа
 исчисляется затратами по оплате работы человека за час.
3. Если что-то хочешь поиметь - нужно дальше самому думать, хоть свою
контору открывать, а насчет "требуют исходники" - требовать можно только
на законном основании, а так и на куй можно послать 

PETER ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Имеено так - нужно в первую очередь изучить свои должностные обязанности (а не инструкции, к-рые обычно на стенки вешают) + трудовой договор

PETER ★★
()

2anonymous
>если в твои обязанности по работе входит написание программ и тут
>все твои права заканчиваются
Спасибо за ссылку. По закону, действительно так. Тогда встречный вопрос. Как вуз отнесется к потере исходников (допустим, срочно полетел хард)? Не пришьет ли мат. ущерб?

random
() автор топика

Я бы на твоем месте озадачился другим вопросом - как отнесется твой начальник к тому когда узнает, что другой институт использует программу разаработанную его подчиненными, при чем с ним не поделеились. А узнает он это очень быстро, я так думаю в течении двух недель максимум, если не раньше.
Мой тебе совет - поговори с начальником и возьми его себе в долю проблем все будет меньше.

anonymous
()

Еще один прикол ;-)))

> Так что автором являешся ты, а вот имущественные права принадлежат твоему работадателю.

Не совсем так. Работодателю принадлежат

> Исключительные права на ИСПОЛЬЗОВАНИЕ служебного произведения

А это не то же, что и имущественные права (см. ниже по тексту).

> Как вуз отнесется к потере исходников (допустим, срочно полетел хард)? Не пришьет ли мат. ущерб?

Мат. ущерб тебе можно пришить, только если 1) ты - мат. ответственный или 2) по решению суда, после возбуждения уголовного дела по факту нанесения имущественного ущерба.

> Мой тебе совет - поговори с начальником и возьми его себе в долю проблем все будет меньше.

Об чем я и толковал с самого начала ;-)))

LamerOk ★★★★★
()

Все разрешилось. Поговорив с начальником, выяснили, что тех. задание
это было не мое, ПО писано в свободное от работы время и университет
отправляется на ХУтор бабочек ловить.
Спасибо за помощь.

random
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.