LINUX.ORG.RU

dbus + hal


0

0

Я использую xfce и связка dbus+hal отлично реализует автомонтирование флешек и дисков.

Раньше мне казалось что это универсальная система, так как при появлении носителя информации добавляет соответствующую строку в /etc/fstab, а монтирует уже обычной командой mount через рабочий стол xfce.
Но оказалось что /etc/fstab вообще не задействован и отмонтировать от юзера подключенное устройство нельзя.

Посоветуйте источник, где можно почитать на русском о том как dbus и hal реализуют автомонтирование.
Дело в том что мне придется использовать старый ноут, на котором просто необходимо автомонтирование, но ни gnome, ни kde, ни xfce он не потянет.
Если dbus+hal просто предоставляют интерфейс для монтирования/отмонтирования появившихся устройств, тогда я просто написал бы утилиту, которую использовал бы в своем минималистичном openbox.

anonymous

>и отмонтировать от юзера подключенное устройство нельзя

Просто нужно отмонтировать тем же методом (посылая какие-то сообщения по тому же dbus-у, вероятно). Может исходники gnome-{mount,eject} помогут.

DonkeyHot ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от JB

dbus просто отсылает сообщение о том, что появилось новое устройство, сам он ничего не монтирует, этим занимается другая программа. На том же python можно написать за полдня.

krum
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.