LINUX.ORG.RU

Как заработать девелоперу на free software? Реально ли?


0

0

Допустим, программист разработал свободную программку.
Как на ней можно заработать?

Мне в голову пришло пока 2 идеи:
1 - донации (пожертвования).
2 - на домашней странице программки разместить рекламу.

Буду рад услышать любые комментарии и идеи по теме.

anonymous

можно оказывать поддержку только зарегистрированным пользователям,
регистрация на год - n баксов.

ИМХО пожертования разработку не окупят,
реклама возможно, но не домашней странице, а интегрированная в само ПО.

fghj ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fghj

Если реклама будет в самом ПО, то так как оно будет открытое, вскоре появятся патчи, удаляющие сей функционал. Да и использовать ПО с встроенной рекламой я бы не хотел.

Zmacs
()

Можно ещё как мозилла с гуглом - зарабатывать на поисковых запросах из программы...

slav ★★
()

> Допустим, программист разработал свободную программку. Как на ней можно заработать?

Как показывает практика, если девелопер надеется заработать, по собственной инициативе разрабатывая свободную программу, то у него ничего не получится.

Есть много людей, пишуших "свободные" тексты. Некоторые даже сами готовы платить деньги за их публикацию. Но представьте себе писателя, пытающегося заработать написанием бесплатных свободных книг...

ИМХО пропаганда идей заработка инициативной разработкой свободного ПО лишь дискредитирует саму идею свободного ПО. Попытки скрещивания ежей с ужами обречены; в лучшем случае получается полметра колючей проволоки.

Die-Hard ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zmacs

>Если реклама будет в самом ПО, то так как оно будет открытое, вскоре >появятся патчи, удаляющие сей функционал. >Да и использовать ПО с встроенной рекламой я бы не хотел.

во-первых интегрировать можно по-разному, во-вторых это может быть не явная реклама, например как firefox с google работают.

fghj ★★★★★
()

Еще можно что вроде: если в коммерческих целях будут использовать твое творение - то оно будет платное, если для исследовательских - то бесплатное...

smh ★★★
()
Ответ на: комментарий от smh

> если в коммерческих целях будут использовать твое творение - то оно будет платное, если для исследовательских - то бесплатное...

Это уже не свободное.

watashiwa_daredeska ★★★★
()

По этому поводу написано море статей и приведено море рецептов в Сети.

1. Поддержка, если это применимо, т.е. если программа используется в бизнесе, а не предоставляет бесполезные рюшечки (например, MySQL, PostgreSQL и много др.).

2. Custom development. Разработка доп. функционала к программе по заказу.

3. Разделение свободной программы и несвободных данных (например, ID Software).

watashiwa_daredeska ★★★★
()

У меня есть другая идея, большинство фирм софтостроителей работает на заказчиков, вам так же надо работать на заказчиков, но с тем условием, что авторские права вы оставляете у себя и исходный код будет публиковаться под BSD или GPL(в идеале). А для саморекламы нужно иметь свой собственный открытый проект. Не думаете же вы, что у Opera Software главный доход от распространения броузера...

feramon
()
Ответ на: комментарий от watashiwa_daredeska

> 1. ...

> 2. ...

> 3. ...

Разработка custom софта под заказчика с оплаченным внедрением - и условием "когда у вас заработает, отдаем сообществу, вдруг еще кому надо".

Это, правда, чуть-чуть другой случай, более редкий.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> условием "когда у вас заработает, отдаем сообществу, вдруг еще кому надо".

Это практически нереальный случай. Он означает, что заказчик оплачивает разработку, а продукт разойдется всем. Никто на это не пойдет. За исключением случаев, когда заказчику приведут альтернативы: разработка на базе FOSS компонент - $x, но по условиям лицензии результат также FOSS, либо на базе коммерческих - $3*x, но полностью ваша.

watashiwa_daredeska ★★★★
()
Ответ на: комментарий от watashiwa_daredeska

>> если в коммерческих целях будут использовать твое творение - то оно будет платное, если для исследовательских - то бесплатное...

> Это уже не свободное.

Ну вообще да :-)

smh ★★★
()
Ответ на: комментарий от watashiwa_daredeska

>> условием "когда у вас заработает, отдаем сообществу, вдруг еще кому надо".

> Это практически нереальный случай. Он означает, что заказчик оплачивает разработку, а продукт разойдется всем. Никто на это не пойдет.

Это как раз один из наиболее частых успешных сценариев. Заказчиком обычно выступают государственные / некоммерческие структуры / крупные фирмы.

Если уж и пытаться зарабатывать деньги на инициативных разработках (неважно, свободный софт или несвободный), то сначала нужно озаботиться нахождением подобного заказчика.

Die-Hard ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Valeriy_Onuchin

> free software - это способ саморекламы.

Ну, еще и способ собрать community.

pacify ★★★★★
()

вобщем, как я понял, хочешь заработать - пиши закрытый софт под ведну для миллионов лемингов.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> вобщем, как я понял, хочешь заработать - пиши закрытый софт под ведну для миллионов лемингов.

Вы не читаете что Вам пишут. :)

не получится заработать на копировании. стоимость создания копии равна нулю так что любой сможет себе скопировать твою программу не платя тебе :) и абсолютно неважно свободная она или закрытая. имхо воспринимать софт который существует только виртуально как некий реальный объект - неправильно. я понимаю что хочется наделать бесконечное кол-во копий и заработать на их продаже, как неких физических объектов, бесконечное кол-во денег но это невозможно :)

продавать нужно услугу, как уже писалось выше. ты предлагаешь свои услуги , услуги разработчика, тебе платят сумму денег в течении допустим трёх месяцев, через три месяца софт готов и работает. всё. :) можно продавать дальнейшую поддержку, модификацию, улучшения и т.д., а продавать копию - имхо нельзя - это нонсенс :) её же никто не будет покупать :)

уже готовый софт можно использовать в качестве примера или основы для будущего софта, за разработку которого тебе заплатит заказчик. отсюда и ещё один вывод - заработать на никому не нужном софте тоже нельзя =)

Eshkin_kot ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

будучи официально ученым (aka научным сотрудником),
могу перефразировать вопрос, который сразу даст
нужный ответ - "Как заработать ученому на free&open science?
Реально ли?" Думаю анология 1:1

Valeriy_Onuchin ★★
()
Ответ на: комментарий от Valeriy_Onuchin

>Как заработать ученому на free&open science?

Что понимается под free&open science? ;)

sS ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.