LINUX.ORG.RU

Микроконтроллёры и Linux?


0

0

Собственно вопрос - какие есть средства разработки микроконтроллёров для Linux. В частности интересуют компиляторы, отладчики и загрузчики для Silabs 8051Fxxx, Freescale HC08 и ПЛИС Xilinx Spartan. Спасибо.

anonymous

Для 8051 есть вроде sdcc. Для плисов совсем глухо. Сам я юзаю avr, там проблем нет - есть и gcc, и прошивальщик.

krum
()
Ответ на: комментарий от krum

Спасибо. Но, как я понимаю - sdcc - это только компилятор? А как быть с загрузчиком? Есть офф Microcontroller Development Tools от Silabs, подключается по USB и, наверное, по COM. Возможно-ли работать с ним из Linux?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Zubok

> Xilinx ISE для Linux Да, есть такое, вместе с отладочной платой идёт. Как раз сейчас пытаюсь установить...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от krum

>Для 8051 есть вроде sdcc. Для плисов совсем глухо. Сам я юзаю avr, там проблем нет - есть и gcc, и прошивальщик.

вроде... совсем глухо... вы вообще с контроллерами работали? )

ip ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zubok

> >ПЛИС Xilinx Spartan.

> Xilinx ISE для Linux. См. xilinx.com

+1 Активно использую, правдо больше EDK. Фсе кто будет пользоваться не верьте GUI-ам а по каждому вопросу смотрите документацию, уж очень там много недадела.

ASM ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Xilinx ISE для Linux
> Да, есть такое, вместе с отладочной платой идёт. Как раз сейчас пытаюсь установить...
Установить так и не получилось. После того, как ненашло старого libstdc++ (собрал) и старого libcurl (обошелся ссылкой) выдаёт:
Cannot register service: RPC: Unable to receive; errno = Connection refused
unable to register (registryProg, registryVers, tcp)
Wind/U Error (248): Failed to connect to the registry on server localhost
Wind/U X-toolkit Error: wuDisplay: Can't open display

Но это можно оставить на потом. А вот что с Silabs делать? sdcc вроде как умеет работать и с 8051Fxxx, и с Freescale (Motorola) HC08. Но как насчёт загрузчика?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Установить так и не получилось. Наверно расчитано на какой нибудь redhat7.3

>Но это можно оставить на потом. А вот что с Silabs делать? Если нет поддержки со стороны производителя, то работь в виндовс и не парится )

ip ★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Но как насчёт загрузчика?

А я что-то еще не осознал до конца. У тебя какой-то фирменный кусок железа а-ля программатор от Silabs? Тут все просто: если производитель не поддерживает софт для железки (программатора) под Linux, то надо либо в виндах, либо в wine. Через принтерный порт есть маза из wine работать через ppdev.

Сделай свой. Ссылка выше. Есть и схема простого программатора для LPT (http://www.ise.pw.edu.pl/~wzab/cygnal/programator2.pdf). И драйвер для какой-то сочинен для этого дела. Хотя можно и юзерспейсом было обойтись через /dev/parport0. Программатор несложный и схема evaluation board тоже.

Что касается wine. Мне один раз пришлось пользоваться программой для программирования пультов, которая написана на Delphi. Немного погуглил на предмет настройки ppdev в wine, и пульт распрекрасно стал общаться по LPT через /dev/parport0.

Zubok ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Cannot register service: RPC: Unable to receive; errno = Connection refused

такое впечатление, что требуется portmap, но он у тебя не запущен

tailgunner ★★★★★
()

Никаких. Ламукс сасёт.

Впрочем xilinx что-то там из поделок финских студентов раздаёт, но не уверен, что за нереальные деньги.

Для Silabs, например, KEIL запускается в последних Wine. Но с программатором (EC2) ихним фирменным хрен, работу с ком-портами в wine нормальную так и не сделали.

У меня просто рядом стоит linux и windows. Linux используется как Desktop, windows для запуска всякой хренотени вроде описанной выше.

fk0
()
Ответ на: комментарий от krum

Для avr монитор починили или с jtag ихним gdb уже подружили? А то с одним прошивальщиком только пикоманством заниматься.

fk0
()
Ответ на: комментарий от anonymous

SDCC -- это для любительских поделок по большей части. Забудь лучше. Что за манера подписываться анонимусом? Развелось троллей...

fk0
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.