LINUX.ORG.RU

Цветовые темы в 2024 году (перепись населения)

 , , , ,


0

1

Было проведено рытьё научных трудов по этой теме.
Чтобы не быть многословным, тема влияет, влияет конкретно на восприятие кода. Как пример, что можно вам качнуть в свободном доступе:
https://bop.unibe.ch/JEMR/article/view/2429/3623
https://arxiv.org/pdf/2001.11334.pdf
https://sci-hub.se/10.1109/ICOMIS.2018.8644882

С наукой всё грустно, деньги не решают, надо ещё и прикидываться учеником или профессором, чтобы дали полные версии. Ну да мы отошли от темы.

Какую тему используют программисты в 2024 году? Если есть желание, можете указать, почему. И очень интересно для каких ЯП она применяется (сишка не обновляется, а вот другие полным ходом).

Какие критерии поиска я определил для себя до создания этой темы:

  • темная/светлая
  • обновляемая
  • построенная на чётком, сбалансированном наборе цветов. Как негативный пример - дракула. Как позитивный - Atom или Gruvbox


Последнее исправление: masterOf (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от masterOf

Её сейчас перепиливают все кому не лень, true color и вот это всё.

Ты о чём? Есть Selenized для бедныхмониторов с плохой калибровкой, есть поправленные для терминалов схемы, вроде всё.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

А, забыл. Ещё есть клёвый набор тем «modus». Но там ИМХО слишком много цветов для емакса, хотя modus-operandi у меня в Konsole стоит.

Его в мире Emacs иконят, а мне не зашел ни его канал ни его темы, даи наработки тоже. Мне заходит вот этот парнишка

Verdandi давно не обновлялась.

masterOf
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Вот об этом я и пишу. Их как грибов, правленных Solarized.

для бедныхмониторов с плохой калибровкой,

Заинтересовал. Ну покажи с хорошей. И модель не забудь указать xDD

masterOf
() автор топика

Последнее время использую Adwaita из Emacs. Не самая сбалансированная тема, например, комментарии в ней почему-то выделяются синим ярче чем сам код.

С триситтером еще добавились какие-то новые оранжевые цвета и наклонные шрифты по всюду после точки и в константах, может потом заменю на прямые, черные, когда будет время поиграться

Темные темы не воспринимаю, устаю читать однотонную кашу, дракулу пользовал несколько месяцев, но вернулся на светлую тему, все равно светлая приятнее

masa
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

Но ведь исследования! Фундаментальные недостатки!

Какой ты программист, если не тратишь 90% рабочего времени на допиливание Emacs и чтение white papers по восприятию кода?

/s

anonymous
()

Чтобы не быть многословным, тема влияет, влияет конкретно на восприятие кода

Так и какие выводы? Какая тема/цвета лучше?

rumgot ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от t184256

Не надо завидовать, вовремя слезешь с низкококонтраста — сбережешь глазки и ещё больше моего сможешь нафлудить.

Уже не слезу, возраст не тот чтобы контрастом глаза выжигать, это развлечение для молодых. Должен быть баланс под конкретное освещение и конкретные глаза, у меня - вот такой. У вас вполне может быть другой.

Obezyan
()

Тёмная, естественно - мы же на мониторе работаем а не на бумаге. Из конфига kitty:

foreground #c5c8c6
background #1d1f21
color0 #1d1f21
color8 #666666
color1 #cc6666
color9 #d54e53
color2 #b5bd68
color10 #b9ca4a
color3 #f0c674
color11 #e7c547
color4 #81a2be
color12 #7aa6da
color5 #b294bb
color13 #c397d8
color6 #8abeb7
color14 #70c0b1
color7 #c5c8c6
color15 #eaeaea

Не помню откуда скоммуниздил, но все «темы» что я смотрел были полным говном.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Obezyan

Контрастом нельзя выжечь глаза, только яркостью. Яркость должна быть комфортной. А при фиксированной яркости текст тем более читаем, чем меньше паразитная засветка. Ваш кэп.

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от t184256

Контрастом нельзя выжечь глаза, только яркостью. Яркость должна быть комфортной.

Контрастом нельзя получить спазм аккомодации, а вот ПИНА (Привычно-избыточное напряжение аккомодации) вполне себе зарабатывается, кэп.

Obezyan
()
Ответ на: комментарий от Obezyan

А можно начиная отсюда поподробнее? Мне, недалёкому, неочевидно, чего бы вдруг с комфортной максимальной яркостью оно зарабатывалось.

t184256 ★★★★★
()
Последнее исправление: t184256 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от t184256

А можно начиная отсюда поподробнее? Мне, недалёкому, неочевидно, чего бы вдруг с комфортной максимальной яркостью оно зарабатывалось.

Вы уже потеряли контекст и пишите о яркости, хотя разговор шел о контрасте. Пытаетесь куда-то влезть, развести срачь, побыть кэпом но получается не очень.

Кто я такой чтобы тратить на Вас свое время? (с)

Obezyan
()
Ответ на: комментарий от t184256

Контрастом нельзя выжечь глаза, только яркостью.

@

Мне, недалёкому, неочевидно, чего бы вдруг с комфортной максимальной яркостью оно зарабатывалось.

@

Нет, я не потерял контекст, это ты съехал.

:)

Obezyan
()
Ответ на: комментарий от serg002

каличные

ОМЗ (О, мой Зевс!), даже гуглить пришлось: :)

Каличный человек – это человек с ограниченными физическими или психическими возможностями, которые мешают ему жить полноценной и активной жизнью. Каличность может быть результатом врожденных или приобретенных нарушений здоровья, таких как травмы, болезни или инвалидность.

Каличные люди часто сталкиваются с проблемами доступности и интеграции в общество. Они могут испытывать трудности в передвижении, общении, получении образования и трудоустройстве. Каличность может также оказывать влияние на психологическое состояние человека, вызывая чувство беспомощности, неполноценности и социальной изоляции.

О применимости термина к чему-то неодушевлённому, ничего подходящего не нашлось. ;)

dataman ★★★★
()
Ответ на: комментарий от t184256

как экран на на комфортной яркости с засветами оказался лучше, чем без засветов.

Какими засветами? Что вы вообще несете? Я отказываюсь дальше общаться с недоделанным чатгпт.

Obezyan
()

Дефолтную тёмную в vscode. Шрифт — jetbrains mono. В самой системе — тёмная white sur. Не потому что под мак, просто цвета и элементы интерфейса больше нравятся.

sho_mi_kok
()