LINUX.ORG.RU

Цветовые темы в 2024 году (перепись населения)

 , , , ,


0

1

Было проведено рытьё научных трудов по этой теме.
Чтобы не быть многословным, тема влияет, влияет конкретно на восприятие кода. Как пример, что можно вам качнуть в свободном доступе:
https://bop.unibe.ch/JEMR/article/view/2429/3623
https://arxiv.org/pdf/2001.11334.pdf
https://sci-hub.se/10.1109/ICOMIS.2018.8644882

С наукой всё грустно, деньги не решают, надо ещё и прикидываться учеником или профессором, чтобы дали полные версии. Ну да мы отошли от темы.

Какую тему используют программисты в 2024 году? Если есть желание, можете указать, почему. И очень интересно для каких ЯП она применяется (сишка не обновляется, а вот другие полным ходом).

Какие критерии поиска я определил для себя до создания этой темы:

  • темная/светлая
  • обновляемая
  • построенная на чётком, сбалансированном наборе цветов. Как негативный пример - дракула. Как позитивный - Atom или Gruvbox


Последнее исправление: masterOf (всего исправлений: 1)

Стараюсь дефолтную, если она не совсем угребищная.

темная/светлая

В зависимости от времени суток, переключается вместе с системной.

Думаю, все это от лукавого, поиск идеальной темы, идеального шрифта, идеальных иконок, еще что-то. Если дефолт более-менее нормальный, нужно заканчивать поиск и заниматься делом.

MoldAndLimeHoney
()
Ответ на: комментарий от MoldAndLimeHoney

То-то сильные программисты теперь ставят material icons и тему первыми дополнениями. Шрифт тоже важен. Я читал за 22-23 годы, где начали нейронки натравливать и меньше ошибаться при сборе данных, короче, выборке и результатам больше веры. Так там всё серьёзно.

От этого зависит, «слепой» угол. Ты можешь искать логическую ошибку в коде и тупо её не видеть. Так что давай занимайся делом. Не мешай дядям о интересном xD.

Стараюсь дефолтную, если она не совсем угребищная.

А если угрёбищная или просто ты в меньшинстве по зрению и тебе не подходит? Что ты выбираешь?

masterOf
() автор топика

Тёмная.

Высокий контраст, практически xterm’овский/ядерноконсольный дефолт, синий только поярче, а то в дефолте тусклый.

## Normal/regular colors (color palette 0-7)
regular0=030303  # black
regular1=cd0000  # red
regular2=00cd00  # green
regular3=cdcd00  # yellow
regular4=8080e9  # blue
regular5=cd00cd  # magenta
regular6=00cdcd  # cyan
regular7=e5e5e5  # white

## Bright colors (color palette 8-15)
bright0=7f7f7f   # bright black
bright1=ff0000   # bright red
bright2=00ff00   # bright green
bright3=ffff00   # bright yellow
bright4=8c8cff   # bright blue
bright5=ff00ff   # bright magenta
bright6=00ffff   # bright cyan
bright7=ffffff   # bright white

Это для терминала. Для подсветки синтаксиса те же цвета в основном.

Близко к дефолту не из-за лени, а потому что мне действительно нравятся именно такие цвета. От низкого контраста вроде zenburn у меня болят глаза. От светлых тем — ещё сильнее.

CrX ★★★
()
Последнее исправление: CrX (всего исправлений: 1)

Везде темные темы, но зависит от приложения. Пятерка наиболее часто используемых приложений где пишется код:

Konsole -> Green on Black

Neovim -> доработанная Solarized Osaka

Sublime Text -> доработанная Soda Dark 3 с Monokai

Apache NetBeans -> доработанная Monokai

JetBrains Rider -> их встроенная темная хороша, не знаю как называется

Забыл про языки добавить, примерно два десятка. Языков.

Obezyan
()
Последнее исправление: Obezyan (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от CrX

Это не ответ. Мы же смотрим на блоки цвета. Ускорение и удобство почти в 50% у новичков. Привыкшие не могут работать с другой темой. Им уже легче в ч/б. Давай, на какой прграммируешь?

masterOf
() автор топика
Ответ на: комментарий от Obezyan

JetBrains Rider -> их встроенная темная хороша, не знаю как называется

Ну так там на исследования денег вбухано…
И свой шрифт не просто так, да, @MoldAndLimeHoney?
Клиенты привыкают, потом везде «не так», студентов поэтому и зазывают…

Neovim -> доработанная Solarized Osaka

Хорошая, покажи картинку с раскрашенным, плиз.

masterOf
() автор топика

В редакторах светлая тема: в VSCode - Eiffel, в VS - дефолтная. Язычки, соответственно, Пиѳон и C♯. В эмуляторах терминала - цвета ядерной консоли.

мимо непрограммист

token_polyak ★★★★
()
Последнее исправление: token_polyak (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от masterOf

Не понял, почему это не ответ. Цвета я привёл. Скрины: Python, Shell, рандомный конфиг в .ini (OBS)

P.S. Блин, хостинг разрешение пожал. Какие сейчас нормальные картинкохостинги остались?

CrX ★★★
()
Последнее исправление: CrX (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от token_polyak

ЯННП, ну сделал ты тему, закинь картинку в репозиторий, что ты как не родной. Особенно для таких непростых ЯП. Сейчас летят TS и C#, синтаксис обновляется довольно часто.

masterOf
() автор топика

внезапно очень помниться была хороша цветовая тема TP 5.5 :-)

прямо была идеал по тех.возможностям.

а вообще про highlight - очень хочется чтобы редактор просто редактировал текст. Без всплывающих меню, пулл-облаков и феерий в набранном тексте. Цветовая гамма при этом похрен

MKuznetsov ★★★★★
()
Последнее исправление: MKuznetsov (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от MKuznetsov

очень хочется чтобы редактор просто редактировал текст

А в чём проблема? Тут возникают сложности с постоянным обновлением большого набора библиотек (ts grammars, api, lsp, dap, ci/cd, db). И если тебе надо, чтобы удобно было прыгнуть на определение фнкции, то тут как раз и беда.

masterOf
() автор топика

В Qt Creator – условно светлая (чёрный с поправкой на цветовыделение синтаксиса текст, светло-серый фон).

В mcedit – условно тёмная, я пользуюсь темой mc xoria256, она и на редактор распространяется. Наверное, можно было бы для mcedit тему посветлей покрасить, но мне лень, я туда захожу, в основном, что-нибудь по мелочи быстро поправить, хотя и довольно часто.

hobbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Obezyan

Nvim, Bash, JS, PHP, C

а вот кстати ДА...

чтобы разметить текст достаточно (хорошего?) монохрома, нескольких градаций - обычный, ЖИРНЫЙ, подчёркнут, инверсивный. (опция - наклон/италик); разве что пометить ошибки :-) БОЛЕЕ ЧЕМ

вся прочая гамма и возможности выбешивают и постепенно отключаются. При всём богатстве выбора

MKuznetsov ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MKuznetsov

чтобы разметить текст достаточно (хорошего?) монохрома, нескольких градаций - обычный, ЖИРНЫЙ, подчёркнут, инверсивный. (опция - наклон/италик)

Мне приходила такая идея в голову, и я её попробовал.

Не понравилось. Наглядность падает, ориентация по коду ухудшается. Даже после первоначального привыкания.

Хотя, конечно, это лучше, чем без выделения синтаксиса вообще.

CrX ★★★
()
Последнее исправление: CrX (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от MKuznetsov

вся прочая гамма и возможности выбешивают и постепенно отключаются. При всём богатстве выбора

При всём этом нормальных минимальных тем и нет.

masterOf
() автор топика
Ответ на: комментарий от MKuznetsov

вся прочая гамма и возможности выбешивают и постепенно отключаются. При всём богатстве выбора

Цветовая дифференциация (хотя бы скобок и управляющих конструкций) также играет важную роль. Монохрома мало. А еще есть шрифты…

Использую эту тему на 4K 144Hz мониторе c HDR 10 bit с субпиксельным сглаживанем. Основные шрифты: Nerd Font и JetBrains Mono. В системе: Noto Sans, в консоли: Hack.

Obezyan
()

Использую vim. По умолчанию:

  • PaperColor днем
  • jellybeans в темное время
  • FiraCode шрифт.

ЯП: Raku, Python, C++, JS, HTML, CSS

Для LISP зашла тема gruvbox - темная. Ночью иногда могу включить Apprentice или NightOwl.

Иногда ностальгирую ставлю DOS-овский шрифт 9х16 и Blue тему.

necromant ★★
()

В вим свои темы, habamax, lunaperche, wildcharm в зависимости от настроения и окружения (яркий день – светлые, иначе темные).

Потихоньку пилю очередные: nod/nope, но отдельным плагином выкладывать скорее не буду, тем более не буду пушить в оф. vim.

habamax ★★★
()

Из светлых: almost-mono-white. Под VSCode ещё любил Verdandi.

Из тёмных: kanagawa и orangey-bits.

Больше всего люблю максимально монохромные темы (almost-mono-white), потому что они не отвлекают от кода. Достаточно просто подсветки ключевых слов, строчных литералов и комментариев.

А для фанатов радуги и прочей хероты есть вот этот мем: https://www.reddit.com/r/ProgrammerHumor/comments/6e8w58/vim_with_and_without_syntax_on/

hateyoufeel ★★★★★
()
Последнее исправление: hateyoufeel (всего исправлений: 1)

Monokai, как правило, а комфорт для глаз (темно/светло) обеспечивается Redshift, в Cinnamon есть удобный апплет на панель культешный. В целом, Monokai считаю наиболее сбалансированной темой из темных.

Virtuos86 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

А, забыл. Ещё есть клёвый набор тем «modus». Но там ИМХО слишком много цветов для емакса, хотя modus-operandi у меня в Konsole стоит.

hateyoufeel ★★★★★
()
Последнее исправление: hateyoufeel (всего исправлений: 1)

Темная, ибо в северных широтах с естественным светом плохо, и на темной теме глазам просто комфортнее. Хотя чисто эстетически мне она тоже больше нравится.

Ghostwolf ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alysnix

Тут не всё так однозначно. Если пялиться в экран дольше пары часов, вылезают интересные закономерности.

Исследования говорят, что у новичков статическая погрешность между чб и цветным вариантом, а вот работать чисто психологически им приятнее в раскраске.

masterOf
() автор топика
Ответ на: комментарий от DumLemming

Тема в отрыве от экрана ничего не значит. На некоторых экранах лучше тёмная, на некоторых светлая

Ну ведь чушь же. Мы о коде говорим, восприятии.

masterOf
() автор топика
Ответ на: удаленный комментарий

ЧБ-only, цвета для говнарей

Чб рубит глаза. Всё равно эти два цвета надо подстраивать. #000 и #fff - для говнарей.

masterOf
() автор топика
Ответ на: комментарий от intelfx

Солярка везде, где только можно, и где нельзя — тоже солярка.

Её сейчас перепиливают все кому не лень, true color и вот это всё.

Ты тоже докручиваешь? Или если нет, то какие конкретно используешь? Дал бы сылки.

masterOf
() автор топика