LINUX.ORG.RU

Модификация программ под GPLv3

 ,


1

2

Столкнулся с тем, что нужно доработать программу под GPLv3. Однако прочитав текст лицензии понял только свои права и обязанности, но не понял, а что писать в исходниках, а точнее как добавить туда себя?

Во-первых, в проекте есть файл LICENSE. Структура такова (*something* — placeholder):

  1. LICENSE: *project_name*
  2. Author:
  3. Date: *dd.mm.yy* (last change)
  4. License: GNU GPLv3.....
  5. Copyright (c) *years* *author*
  6. Небольшая выдержка из лицензии
  7. Контакты
  8. Листинг файлов, на которые распространяется лицензия
  • Исхожу из того, что я не могу изменять лицензионные упоминания первых авторов, как то я понял из текста лицензии
  • Как туда добавить себя? Просто дописать в авторы?
  • Или, допустим, я счёл нужным удалить некоторые файлы. Что делать с 8-ым пунктом?
  • Если я хочу изменить название софта (по крайней мере того требует лицензия, указания, что это модификация), а в тексте лицензии (и в каждом файле) то там то там используется упоминание названия софта — что делать с ними?

Во-вторых, в остальных файлах, тоже просто в хэдер себя добавить? А с датой последнего изменения — её просто менять или можно оставить её как дату последнего изменения от предыдущего автора и добавить свою?

Могу ли я перебить хэдеры всех файлов под тот вид, который мне кажется более подходящим? В том плане, что у изначального автора хэдеры кастомные, не те, которые используются обычно.



Последнее исправление: Architector (всего исправлений: 1)

Просто добавь себя в авторы и делай изменения, которые тебе нужны. GPL3 составлена не для людей, а для юристов и в ней черт ногу сломит.

Negorro
()

В нормальных проектах в LICENSE (или COPYING как принято в GPL, но это не обязательно) лежит текст лицензии без упоминания авторов, дат и списков файлов, а в шапках исходников лежат краткая информация о лицензии (можно заменять на одну строчку SPDX) и копирайты. Это намного удобнее, потому что файлы могут распространяться независимо от LICENSE, и поддерживать список в другом месте не нужно. Конечно же никто не запрещает тебе переделать текущую схему на такую - условия лицензирования ты при этом не меняешь, упоминания лицензии и копирайты не убираешь. А в нормальной схеме уже всё понятно - свои копирайты дописываются после копирайтов предыдущих авторов.

В принципе это можно и не меняя схемы делать - в Copyright добавить себя, при желании и в Author (это уже не юридическая информация). Ну и листинг файлов, понятно, в этой схеме поддерживать - если файл удалён то и удалить из 8 пункта, это ничему не противоречит.

slovazap ★★★★★
()