LINUX.ORG.RU

Qt 4.8.1 LGPL надо ли открывать исходный код своей программы (не исходников Qt)

 ,


1

1

Я извиняюсь наверное уже все сужено/пересужено. Но хочу спросить опять насчет лицензирования Qt. У меня прога под Windows (не пинайте сильно) на Qt 4.8.1.

Нокиа в 4.5 придумала LGPL. Если я принимаю LGPL,можно ли мне по «фен-шую» НЕ открывать исходный код на свою программу. Собирается конечно в Qt Creator с использованием Qt 4.8.1 библиотек QtGui,QtCore,QtSQl,QtNetWork,svg.

Боюсь поверить саму программу можно оставить закрытой (exe-шник)?

Сами исходники Qt немного правил (TLS1.2 добавлял) и проблем нет на сайте выложить эти так сказать патчи.

Да еще добавлю собирать все-таки люблю статически (x86).

И тогда можно ли программу оставить закрытой?

Примечание: живу и работаю в РФ.



Последнее исправление: kkmspb (всего исправлений: 2)

Ответ на: комментарий от kkmspb

Головы не нужны. Но здесь речь про динамическую линковку. Смысл там в том, чтобы приложение не было прибито к какой-то версии Qt. И если собирать нормально, то оно уже так и есть. Хотя как там на других ОС с этим дело обстоит не знаю. В любом случае объектных файлов и инструкции по сборке будет достаточно. Если динамически.

thegoldone
()
Ответ на: комментарий от thegoldone

С динамикой вроде понял что будет ок. Со статикой тоже ведь можно поставлять lib/h файлы. И если кто-то хочет пересобрать все, то тоже не проблема. Разве технически это не аналогия? Правда надо весь код своей программы вынести тоже в lib и оставить только открытый main.c пересобирай все, но статически… Разве не так?

kkmspb
() автор топика
  • Qt линукуется динамически, можешь свой код держать закрытым
  • Qt линукуется статически, ты обязан опубликовать код своей программы
  • Любые внесённые изменения в Qt, ты обязан опубликовать внесённые изменения.

Твой вариант, выложить патчи для изменённой версии Qt и линковаться динамически для сохранения своего основного кода закрытым.

Или лицензируй свой код под GPL и собирай всё в статику.

Или/или =)

LINUX-ORG-RU ★★★★★
()
Последнее исправление: LINUX-ORG-RU (всего исправлений: 2)

Нокиа в 4.5 придумала LGPL. Если я принимаю LGPL,можно ли мне по «фен-шую» НЕ открывать исходный код на свою программу.

Да, можешь, если не вносились изменения в сами библиотеки Qt, и у тебя программа собрана не единым бинарником, а твоя программа отдельный екзешник, и рядом лежат или в системе стоят обычные (немодифицированные тобой) библиотеки Qt.

Xintrea ★★★★★
()

Я не юрист, ниже лишь моё мнение.

LGPL тебя обязывает предоставлять по требованию доработанные исходники библиотеки. Поэтому если твои клиенты попросят - ты должен им предоставить свои патчи TLS. Прям выкладывать их где-то не обязательно.

LGPL тебя НЕ обязывает раскрывать исходники твоей программы, пока ты даёшь пользователям возможность поменять LGPL библиотеку.

vbr ★★★
()
Последнее исправление: vbr (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от kkmspb

Со статикой тоже ведь можно поставлять lib/h файлы. И если кто-то хочет пересобрать все, то тоже не проблема. Разве технически это не аналогия? Правда надо весь код своей программы вынести тоже в lib и оставить только открытый main.c пересобирай все, но статически… Разве не так?

На мой взгляд это нормальный вариант.

d) Do one of the following:

  1. Convey the Minimal Corresponding Source under the terms of this License, and the Corresponding Application Code in a form suitable for, and under terms that permit, the user to recombine or relink the Application with a modified version of the Linked Version to produce a modified Combined Work, in the manner specified by section 6 of the GNU GPL for conveying Corresponding Source.

  2. Use a suitable shared library mechanism for linking with the Library. A suitable mechanism is one that (a) uses at run time a copy of the Library already present on the user’s computer system, and (b) will operate properly with a modified version of the Library that is interface-compatible with the Linked Version.

Пункт 4.d.0 вроде как описывает твой вариант. Так что проблем не должно быть.

vbr ★★★
()
Последнее исправление: vbr (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от kkmspb

И получается неважно собирал статикой или динамикой?

Со статикой всегда много проблем, поэтому её лучше не использовать и по итогу не знать как юридических, так и технических проблем.

EXL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vbr

Тоже немного почитал LGPL, там похоже нет ничего насчет динамики или статики ни слова… Есть только требование возможности изменения (именно исходников Qt) и пересборки проекта в целом. Так вроде и нет проблем со статикой. Только свою часть программы оформить как exe, плюс lib отдельно в поставку (только для возможности пересборки). В lib весь код он закрыт, main.c открыт, но там только одна строчка (типа создать объект).

kkmspb
() автор топика
Ответ на: комментарий от kkmspb

Обрати внимание на то, что твой main.c должен быть под LGPL и твои объектные файлы должны разрешать твоей проприетарной лицензией линковку пользователем. То бишь помимо технической возможности перелинковки должно быть ещё и явное юридическое указание того, что это разрешено (т.к. по умолчанию всё, что не разрешено - запрещено, особенно в проприетарных лицензиях). Если получится найти программу, которая распространяется по похожим принципам - можно оттуда скопипастить, я, правда, таких программ не видел.

vbr ★★★
()
Ответ на: комментарий от vbr

Спасибо всем. Так как у меня своя микро фирма и ответственность своя, по итогу все рекомендации очень меня успокоили.

Единственно не воткнусь почему что не разрешено, то запрещено. Полное противоречие презумпции невиновности

kkmspb
() автор топика

И тогда можно ли программу оставить закрытой?

Маменькиных сынков, отписавшихся выше, не слушай и оставляй свою программу закрытой. Этим мамсикам будут в рожу ссать, а они в ответ ещё извиняться будут - «Кутисты» закрывают скачивание своих библиотек из России и на это следует отвечать по-мужски, то есть посылать все договоры в задницу.

Enthusiast ★★
()
Ответ на: комментарий от LINUX-ORG-RU

Чушь по второму и третьему пунктам. Если Qt линкуется статически, достаточно предоставить объектники своей программы, чтобы другие могли слинковать с другой версией либы. Любые изменения в Qt не нужно публиковать, их нужно предоставлять по запросу пользователя. Проще всего это сделать, конечно же, опубликовав, но нет обязанности делать именно так.

unC0Rr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kkmspb

А вы можете создать аналог Qt хотя бы минимум?

И какой в этом созидании смысл? Вэб неизбежно победит в силу несоизмеримого количества денег «Гугла». Старперы еще пару лет потрепыхаются со своим «Кью-Ти», а потом молодежь перейдет на вэб-сервер вкупе с интернет-обозревателем в полноэкранном режиме работы на едином вычислительном устройстве вместо ГУЯ. Песенка «Кью-Ти» уже спета.

Enthusiast ★★
()

Боюсь поверить саму программу можно оставить закрытой (exe-шник)?

С чего вы решили что ваши исходники кому-то нужны?!

Примечание: живу и работаю в РФ.

в РФ вы никому ничего не должны, кроме налоговой.

anonymous2 ★★★★★
()
Последнее исправление: anonymous2 (всего исправлений: 1)