LINUX.ORG.RU

Совет по выбору направления в IT

 , ,


0

4

Есть желание перейти в IT,какое лучше выбрать направление frontend или backend, мне 29 лет, по специальности Автомеханик.Какие можете дать советы, только без троллинга. Я вкурсе что сейчас происходит в it сфере,но я же не за месяц стану разработчиком,минимум 1 год на обучение - мне так кажется. А здесь вообще уместно задавать такие вопросы ? Или мне лучше поискать какие-то специальные форумы по it?


какое лучше выбрать направление frontend или backend

Что больше нравится, то и выбирай. За тебя никто не решит. А вообще, учись программировать сперва, а потом уж, как научишься, решишь, что именно программировать больше нравится (или подо что будет в тот момент больше/лучше вакансий), и доучишь эту мелочь.

CrX ★★★
()

Есть желание перейти в IT,какое лучше выбрать направление frontend или backend

Это самый сложный вопрос. Наверное, я бы тут главное что посоветовал, это попробовать самому, поковырять, почитать, посмотреть оба направления и выбрать то, что больше по душе.
Кому-то фронт больше нравится, так как там больше визуализации, результат сразу видно в виде каких-то кнопок, таблиц. Кому-то бек по-душе, так как там задачи посложней, ближе к «железу». В целом, я бы рекомендовал бек. Фронт это не очень то и настоящее программирование.
Тут вот еще недавно обсуждали похожее — Что учить сейчас Python или Golang? (комментарий)

мне 29 лет,

Нынче это вообще молодой, считай.

по специальности Автомеханик

Это хороший старт. Особенно, если реально шаришь в этих ваших машинах, пользоваться документацией, а не просто колеса менять умеешь.

но я же не за месяц стану разработчиком,минимум 1 год на обучение - мне так кажется.

Это правильный подход. А то все думают что можно за 21 день освоить новую профессию (тем более, далеко не самую простую, как наша) и когда понимают, что это нереально все бросают не доведя дело до конца.

А здесь вообще уместно задавать такие вопросы ? Или мне лучше поискать какие-то специальные форумы по it?

Конечно. :)

urxvt ★★★★★
()

Окружить себя информацией и выбрать что-то одно для начала, далее выбрать язык от балды или просто популярный не важно, учить его, книги есть, ютуб есть, документация есть, реальные проблемы с форумов для набивания руки есть. Писать код, красноглазить, следовать плану. План придумать самому, тыж программист. Пробовать. Будет некий фундамент с направлением и языком, один фиг придётся потом ещё что-то учить и направление/я и язык/ки. Но с фундаментом (любого рода) будет уже понятно и осмысленно что выбирать. Пока своим лбом все грабельные поля не вспашешь ничёнипанятна. Я не программист, а просто любитель, но первое что я делал это стрелял глазками везде, читал темы в которых всё очень интересно, но ничего непонятно, хавал супчик под выступление докладчиков по интересным мне темам, просто окружал себя всем тем что мне интересно (а тебе это ещё и обязательно), и когда ты в целом мало что умеешь, но на слух и глаз не шарахаешься то уже легче, но не так интересно конечно :D Учись, старайся, как в первый класс. Запорешь базу и с дуру прыгнешь что-то делать сразу, станешь как я любителем, а такие нахер никому не нужны.

Я не программист можешь меня не слушать нахер! Я графоман долбанный :D

LINUX-ORG-RU ★★★★★
()

по специальности Автомеханик

что там у нас в авто? там CAN во все поля. Изучи CAN, имеющиеся тулзы, подумай чем улучшить. Соответственно и язык сам собой выберется ;-)

то есть не фронт, не бек, а практическое применение.

MKuznetsov ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от CrX

доучишь эту мелочь

Для начала все-таки придется хотя бы минимально попрактиковаться в куче разных мелочей. Никто ведь не приходит на форум скрипачей с вопросом «я вчера взял скрипку в руки, мне лучше играть попсу, митол или симфонии?». Во-первых, это дело вкуса, во-вторых, сначала нужно понять, какой стороной скрипку вообще держат.

Потом усвоить кучу универсальных теоретических знаний и освоить немало универсальных же технических навыков, и вот тогда уже останется только доучивать мелочи.

Nervous ★★★★★
()
Последнее исправление: Nervous (всего исправлений: 3)

Есть желание перейти в киноиндустрию,какое лучше выбрать направление оператор-постановщик или сценарист, мне 29 лет, по специальности Айтишник.Какие можете дать советы, только без троллинга.

mydibyje ★★★
()

Есть желание перейти в олигархи,какое лучше выбрать направление нефтегазовое или на распил бюджета, мне 29 лет, по специальности Ютубер.Какие можете дать советы, только без троллинга.

rupert ★★★★★
()

Судя по последним волнам сокращений – автомеханикам проще будет работу найти. Пили курс «из программистов в автомеханики», сейчас будет актуально.

snizovtsev ★★★★★
()
Последнее исправление: snizovtsev (всего исправлений: 2)

Для начала пройди курс CS50 - https://javarush.com/quests/QUEST_HARVARD_CS50

не сложно, интересно и дает общее представление о IT. Если затянет иди в Hexlet и изучай все что там есть. А по итогу сам уже сможешь ответить на вопросы которые озвучил.

Noob_Linux ★★★★
()

Какие можете дать советы, только без троллинга

оставайся автомехаником

1 год на обучение

представляю какой ты автомеханик

amd_amd ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от urxvt

Есть желание перейти в IT, какое лучше выбрать направление frontend или backend

Это самый сложный вопрос.

Почему же. Вопрос на самом деле очень простой. Всё, безусловно, очень индивидуально. Но я бы вот, например, вообще не смог бы дело иметь с вебом (да и с любым UI, в принципе, тоже) учитывая зоопарк browsers / платформ / операционок под каждую из которых нужны свои «костыли». Да и «кнопочки рисовать» - не моё.

На стороне backend в этом смысле всё гораздо проще (да и фундаментально мало что изменилось за последние лет 20). Но и порог вхождения гораздо выше - нужна очень серьезная база по математике итп чтобы быть на высоте, а не условным «середнячком». Люди на это жизнь тратят.

@Rudy, к чему я. Вы отдаёте себе отчёт что Вы трошки познавато спохватились? Может и не стоит вообще ввязываться? Вы понимаете с кем Вы конкурировать на рынке рабочей силы собрались?

bugfixer ★★★★
()
Последнее исправление: bugfixer (всего исправлений: 1)

Ответ не совсем Вам. Просто рассуждение на тему «слесарь в программировании». Я проводил много собеседований, много читал резюме и имею определённое представление по кандидатам. Они делятся на такие группы по уменьшению востребованности:

  1. Окончившие ВУЗ по программистской специальности. Это в большинстве толковые, за них работодатели борются. Иногда недостатком таких специалистов является капризность и безынициативность.
  2. Окончившие ВУЗ по технической специальности, а также математики, химики и прочие научные деятели. Тут процентов 20 толковых. Остальные пишут страшнейший код. Зато эти более инициативные и менее капризные.
  3. Окончившие ВУЗ по гуманитарным специальностям. Тут толковых ещё меньше. Им лучше получать первый опыт, устроившись по знакомству.
  4. Кандидаты без высшего образования. Тут толковых почти нет. Поэтому этих стараются на работу не брать.

Ещё есть такая тонкость. У работяг своя культура производства. Они действуют по инструкции. Хорошие идеи у них бывают, но реализация таких идей требует неделю максимум. Программисты же должны иметь терпение годами разрабатывать продукт, который может в конечном итоге быть невостребованным.

Кроме того, работягами обычно руководит мастер, который матом и пинками заставляет их работать. Руководитель программистов обычно действует не так. Ему придётся подстраиваться под работягу, что не очень удобно.

Возможно, лучше идти не в программисты, а в системные администраторы или тестеры.

Kogrom
()

Рискну быть не правым, но. frontend легче найти работу, так как сегодня frontend – это вынос мозга. Начиная от фреймворков и решений, заканчивая работоспособностью в разных браузерах. То есть вас возьмут на работу почти сразу! В то же время backend в 30 лет уже прямо край. То есть шансы есть, но многие направления за год не успеете и проблем именно с обучением будет много. А так решайте сами.

azsx
()

Определись, что ты хочешь от ИТ?

Если бабла побыстрее начать рубить, то иди во фронтенд, учи на курсах html, css, javascript и может Python. Или типа датасайентистом с курсами Python и пары фреймворков, вроде PyTorch. Курсы, наверное в этом случае обязательно, причём такие, чтобы оттуда сразу на работу.

Если именно в программирование въехать, то начни с базы. Например, с учебника Столярова Croco http://stolyarov.info/books/programming_intro/vol1 - это будет долго и где-то даже может показаться скучно. Параллельно почитай хоть что-то из специфичной для программирования математики. Дискретная математика, конечные автоматы и всё такое.

anonymous_incognito ★★★★★
()
Последнее исправление: anonymous_incognito (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от anonymous_incognito

Дискретная математика, конечные автоматы и всё такое.

Не имеет отношения к 99% того, чем занимается среднестатистический программист. Про конечный автомат достаточно знать что это, и, когда в следующий раз будешь допиливать чужой цикл с кучей кривых условий, подумать о том, что вполне возможно, что этот код можно было бы красивее и понятнее оформить в виде автомата с состояниями… а потом плюнуть и продолжить допиливать цикл, так как покрывать все это тестами времени нет.

annulen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bugfixer

@Rudy, к чему я. Вы отдаёте себе отчёт что Вы трошки познавато спохватились? Может и не стоит вообще ввязываться? Вы понимаете с кем Вы конкурировать на рынке рабочей силы собрались?

Ничего не поздно. 75% кадров на рынке такого качества, что с ними обезьяна конкурировать сможет, при желании.
Из недавних историй. Есть у меня знакомый (работали вместе даже), пишет на Java, получает 3-й квартиль, и даже в каких-то шарагах его архитектором звали. Так вот, он даже не знает как ArrayList работает. Пытался к ArrayList.get(idx) каким-то образом хешкод приплести. И таких очень много на популярных галерах.

urxvt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от urxvt

Есть у меня знакомый (работали вместе даже), пишет на Java, получает 3-й квартиль, и даже в каких-то шарагах его архитектором звали. Так вот, он даже не знает как ArrayList работает.

Это всё ерунда. Фокус в другом. Я видел идеально красивый код, который не только не работал, но даже не компилировался. И видел ужасный код, который приносил людям пользу.

В большинстве случаев не важно, с какой алгоритмической сложностью производятся методы разных контейнеров. Важно сосредоточиться на пользе заказчика. А это понимают немногие.

Kogrom
()

… какое лучше выбрать направление frontend или backend?

В мире товаров и услуг если предложение превышает спрос, то вперёд выходит красивая обёртка вместо качественной начинки для того чтобы произвести впечатление на потребителя и побудить его к покупке.

В капиталистических трудовых отношениях сегодняшнего дня, то есть когда сотрудники соперничают друг с другом ради сохранения своего рабочего места (отстающих сотрудников сейчас увольняют ради оздоровления всего коллектива), произвести впечатление на своего руководителя выходит на первое место, а результаты труда отодвигаются назад. А раз так, то безмолвный серверщик будет всегда проигрывать говорливому показушнику в глазах руководства.

Короче говоря, учись производить впечатление на людей вместо заумного кодирования. Фронтэнд - наше всё!

Enthusiast ★★
()
Ответ на: комментарий от Kogrom

Да-да, человек не знающий примитивных вещей может создать из них что-то сложное. Мир так не работает.
Единственная причина, по которой подобные кадры хоть как-то работают в проектах это то, что они приходят в уже налаженный проект и, условно, просто копипастят REST-контроллеры без особого понимания своих действий.

urxvt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Rudy

Зачем, что мне это даст?

Это даст конкурентное преимущество. Я не буду говорить, что написание многочисленных курсовых и диплома позволит получить опыт, который сложно заставить себя получить самому. Дело в другом.

Приведу пример. Я умею неплохо рисовать. Непрофессионалам нравится. И многим профессионалам тоже, пока они не знают, что рисовал технарь. А когда узнают, то оценки резко падают. Это что-то из психологии. Чужой не может сделать хорошо. Надо стать своим.

Kogrom
()
Ответ на: комментарий от urxvt

Единственная причина, по которой подобные кадры хоть как-то работают в проектах это то, что они приходят в уже налаженный проект

Да, такое тоже бывает. Но есть ли шанс у автомеханика устроиться в подобный проект? Сомневаюсь.

Kogrom
()
Ответ на: комментарий от mydibyje

Есть желание перейти в киноиндустрию,какое лучше выбрать направление оператор-постановщик или сценарист, мне 29 лет, по специальности Айтишник.Какие можете дать советы, только без троллинга.

Догадываюсь, что сначала надо бы в киноиндустрии закончить вступительные курсы горлового минета

AntonyRF ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Kogrom

Да, такое тоже бывает. Но есть ли шанс у автомеханика устроиться в подобный проект? Сомневаюсь.

Понятно, что через год самообучения это нереально. Но почти все (даже с профильным дипломом) проходят стандартную процедуру: шарага в подворотне, за миску риса, шарага получше, Люксофт, и далее, по возрастающей. Понятно, что понадобится года три усердно работать, чтобы найти более-менее нормальную работу. Но, оно того стоит, как по мне.

urxvt ★★★★★
()
Последнее исправление: urxvt (всего исправлений: 1)

Мамку спроси. Всех кто стал программистом в ВУЗ за ухо привела мамка. Хотя у молодняка таким человеком может быть даже бабушка.

P.S. А если кроме шуток, то мне кажется что DBA можно попробовать стать. Вакансий море, оплата неплохая. Еслиб у меня были друзья автомеханики желающие вкатиться в ИТ - я бы советовал DBA PostgreSQL

perl5_guy ★★★★★
()
Последнее исправление: perl5_guy (всего исправлений: 1)

База Вам нужна тупо по программированию как алгоритмы
направление пока не выбирайте
Есть такой Тимофей Хирьянов на youtube вот его смотрите и повторяйте, что он там делает в программировании и что доносит.
Других не буду советовать, но есть еще парочка каналов, которые как по мне.
А бэк или фронт это практика применения Вашего умения программить и представления как оно там внутри этого бэка или фронта или где работает.
Склад ума - Логика,Геометрия Алгебра,АнглЯзык + нужна усидчивость

Vlad-76 ★★★★
()