LINUX.ORG.RU

Можно ли писать десктопные приложения с использованием electron на gnome?

 , ,


0

2

Можно ли писать десктопные приложения с использованием electron на gnome? Закидают ли меня тапками если я сделаю приложение с темой adwaita(только нужно цвета подбирать) с электроном? И есть ли компилируемые диалекты js?

Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

А как написать браузер? Фреймом? Просто сейчас уже существует программный запрет на использование например гугла в фреймах

enot_obrmot
() автор топика
Последнее исправление: enot_obrmot (всего исправлений: 1)

зачем писать «на gnome»? или вы панельку для него пишите? или какие-то фичи используете? если да, то надо смотреть насколько они хорошо сочетаются с электроном.

а вообще век написания приложений «под среду» закончился. даже приложения kde просто используют kde-библиотеки, запускают их где угодно

caryoscelus
()
Ответ на: комментарий от enot_obrmot

Ну напиши мне под любой свободной лицензией и с открытым кодом расширение для Firefox или Chromium, чтобы можно было поставить его на автоматическую печать в .pdf файл активной вкладки в браузере через заданные промежутки времени.

Да, очень специфичный кейс, и не уверен даже, что кто-то кроме меня будет это использовать, но всё, что могут использовать широкие массы в целом уже написано не в одном экземпляре.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от enot_obrmot

С разморозкой.

.NET (ранее известна как .NET Core) — это модульная платформа для разработки программного обеспечения с открытым исходным кодом.

Совместима с такими операционными системами как Windows, Linux и macOS. Была выпущена компанией Microsoft.

У платформы есть собственное сообщество на GitHub.

X512 ★★★★★
()
Последнее исправление: X512 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от caryoscelus

а вообще век написания приложений «под среду» закончился. даже приложения kde просто используют kde-библиотеки, запускают их где угодно

Зато гномософт за пределами гнома не работает :DD

hateyoufeel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от firkax

Всё с ним норм с любых средах, не надо тулкитобред разводить.

К сожалению, нет. Например в дефолтной Ubuntu приложения на Qt выглядят инородно и они не хотят ничего с этим делать.

Хотя даже в той же Fedora есть специальная прослойка, чтобы Qt мимикрировал под дефолтные GNOME и GTK+.

EXL ★★★★★
()

Здесь тебя закидают тапками не зависимо от того, что и на чем ты напишешь)

На самом деле ответ прост. Если ты знаешь какие-то веб-технологии, и тебя внезапно потянуло написать десктоп приложение - то пиши, чо. А если ты хочешь изучить C++ и Qt, или C + gtk чисто чтобы тебя тут похвалили, то не стоит (все равно не похвалят, и учить дюже много).

goingUp ★★★★★
()
Последнее исправление: goingUp (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от goingUp

Так, хорошо, но мне лень вёрстку делать :( Может есть какие-то инструменты для того, чтобы накидать компоненты в html? Уже устал заниматься написанием интерфейса с нуля.

enot_obrmot
() автор топика
Ответ на: комментарий от enot_obrmot

Может есть какие-то инструменты для того, чтобы накидать компоненты в html?

Конечно их есть. Мне нравится vue + buefy, но это если ты используешь vue. Если без фреймворка, то можно взять bootstrap. Про всякие react angular не подскажу, но у них конечно тоже есть.

goingUp ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от enot_obrmot

Как раз в том, чтобы «накидать компоненты в html», в том числе готовые. Ну вот есть к примеру таблица с сортировкой, пагинацией, фильтрами и прочим https://buefy.org/documentation/table. Но если ты ни с чем таким не работал, то конечно с нуля с этим всем разбираться долго будет.

goingUp ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от enot_obrmot

Есть программа, не помню название надо будет посмотреть, ты так расставляешь элементы на экране, а программа потом тебе покажет html код этой страницы. Ты в интернете поищи, может подойдет. Домой приду скину название этой программы, оно у меня где-то записано

Golden_Fleece
()
Ответ на: комментарий от enot_obrmot

А qt закрытый частично.

Бред.

Qt можно совершенно полноценно использовать либо под GPL, либо под коммерческой лицензии. Основные модули, кроме того, можно использовать под LGPL. Короче, если ты пишешь опенсорс, наличие коммерческой лицензии тебя вообще не должно колыхать: считай, это для поддержания штанов тех, кто отдаёт её тебе в опенсорс. И даже если пишешь проприетарщину, есть варианты.

Для написания своего кода при этом можно выбрать C++ либо Python. Я пишу на первом.

hobbit ★★★★★
()
Последнее исправление: hobbit (всего исправлений: 1)