LINUX.ORG.RU

Видяха для нейросеточек с Авито - в связи с крахом криптовалют.

 


1

1

В связи крахом разной крипты, стейблкоинов и прочей перди, майнеры массово побежали выкидывать на авиты миллиард видеокарт в разном состоянии.

В связи с этим интересно, есть ли на этом рынке видеокарт такая, которая одновременно:

  1. была достаточно популярной у майнеров
  2. хороша для CUDA-нейросеточек по value/цена
  3. можно юзать с любым ноутом на убунте через рейзер (или как там это называется) по USB/ethernet, не собирая системник
  4. достаточно живуча у майнеров, либо есть понятный способ её проверить при покупке
  5. (минорное) она умеет так ломаться у майнеров, что монитор через неё не работает, но CUDA работает отлично (на монитор похрен, геймерства в планах нет) (в связи с этим её цена на рынке может быть дичайше низка в силу непривлекательности для гамеров)

В общем, что бы такого прикупить на авите у майнеров-неудачников для CUDA-приложений за недорого, что было бы довольно интересно начинающему нейросеточнику и любителю поумножать матрицы в целом.



Последнее исправление: trisobakov (всего исправлений: 4)

и любителю поумножать матрицы в целом

Тоже засмотрелся, кто крайний в очереди? Просим рассказать про успехи в данной области!

Oldboy
()
Ответ на: комментарий от vvn_black

Неискоренимая вера в «халяву»

мужик, ну че ты говоришь? видяха под 50тр и юзаная очень сильно, это халява? нет конечно же! люди просто выживают. просит твое чадо, к примеру компьютер, а ты со своей зарплатой можешь ему только денди и ту в кредит, конечно же ты полезешь на авито в надежде на чудо. кто-то скажет, что чудес не бывает. Бывает.

Assembler
()
Ответ на: комментарий от bo4ok

при всей нелюбви к нвидиа, надо признать, что эта старушка еще может «дать жару ». а так я очень счастлив что неприходится гоняться за всем этим. живу на старье. главное онлайн видео крутит и спасибо.

Assembler
()

из игровых - яб на 3060/3070 смотрел
но если вдруг кто-то из алёшек майнеров вкладывался в А серию ртх квадр и по дружбе отдаст нидорога то они прям хороши в куде

rukez ★★★★
()

Заготовь стресстест какой для проверки видео, но в целом там кроме охлаждения ломаться особо нечему. Всё что могло быть выбито нагрузкой типа питания - выбито сразу. Проблем с короблением текстолита и отвалом чипов последние годы я не припомню.

Вывод - бери что лезет в бюджет, прогони тест, что это не совсем уж явный покойник и обслужи вентиляторы.

Dark_SavanT ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dark_SavanT

Ещё как. Особенно на картах где охлаждение не всех чипов касается. Я в душе не понимаю почему такой дизайн, видимо для универсальности, но те чипы памяти которые под радиатор не попали деградируют от нагрева.

Jameson ★★★★★
()
  1. была достаточно популярной у майнеров

Любая Nvidia 30-й серии (Ampere).

  1. хороша для CUDA-нейросеточек по value/цена

Nvidia 30-й серии (Ampere), смотря по бюджету.

  1. можно юзать с любым ноутом на убунте через рейзер (или как там это называется) по USB/ethernet, не собирая системник

Через райзер - нет, его надо втыкать в PCI express, там от USB 3 только сам провод. Нужен будет специальный бокс для внешней видеокарты. Не с каждым ноутом заработает, нужен thunderbolt или USB 3. И надо ещё смотреть на конкретный бокс, через что он умеет работать. Стоят они по бюджету как карта. Надёжнее взять б/у системник и воткнуть карту в него.

  1. достаточно живуча у майнеров, либо есть понятный способ её проверить при покупке

Обычно крутят FurMark (волосатый бублик) несколько минут.

  1. (минорное) она умеет так ломаться у майнеров, что монитор через неё не работает, но CUDA работает отлично (на монитор похрен, геймерства в планах нет) (в связи с этим её цена на рынке может быть дичайше низка в силу непривлекательности для гамеров)

Такой халявы не будет. Есть майнерские карты, где нет видеовыходов, если такая попадётся то может будет чуть дешевле так как геймерам она неинтересна. На архитектуре Ampere это карты Nvidia CMP.

tim239 ★★
()
Ответ на: комментарий от tim239

Через райзер - нет, его надо втыкать в PCI express, там от USB 3 только сам провод. Нужен будет специальный бокс для внешней видеокарты. Не с каждым ноутом заработает, нужен thunderbolt или USB 3. И надо ещё смотреть на конкретный бокс, через что он умеет работать. Стоят они по бюджету как карта. Надёжнее взять б/у системник и воткнуть карту в него.

В принципе можно к ноутбуку и по PCIe подключать - expresscard или mini pcie, такие переходники намного дешевле.
Вот только пропускная способность pcie x1, ну и очевидно в случае mini pcie надо снимать крышку, чтобы поставить вместо вайфая, а expresscard есть не везде.

TheAnonymous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от trisobakov

Давайте по делу, фактам.

Вы слишком много хотите в ответ на вопрос, как всунуть в ноутбук видеоадаптер для ПК. Ну, попробуйте забить его молотком.

Вообще-то,надо было иметь нормальный компьютер. При этом условии бюджетный выбор для CUDA - Geforce RTX 3060 с 12 ГБ памяти (много памяти) или 3070 (быстрее). И можно не на авито (я не смотрю, что там продаётся), а еа алиекспресс.

Ещё выход - пользоваться облаком, предоставляющим поддержку GPU. Зарубежные облака наверно трудно оплачивать, но есть и российские.

Partisan ★★★★
()

да они снова взлетят в виду объективных причин: я раньше думал, что только в … правят идиоты, но идиотократия оказалась амой распространенной формой правления на планете. мировые диктатуры и коррупционные режимы потеряли всякий интерес к инвестированию в доллар, потому что непосильно наврованное могут в один момент отнять. это крах всей западной паразитической цивилизации с ее виртуальной экономикой. может биткойн не оклемается, но крипта вполне себе предшественник энергекредитов

tz4678_2
()
20 октября 2022 г.