LINUX.ORG.RU

Нормальный форум в 2к22

 ,


3

3

Ну что. Лор уже не тот, некоторые сайты из гугла не открываются без прокси, а SQL.ru вообще плохо. Встаёт вопрос, как сделать нормальный форум?
Требования

  • Без единой точки отказа
  • Настоящее п2п с всем контентом, который будет доступен оффлайн
  • С возможностью одновременно вести несколько версий
  • Устойчивость к вандализму
  • Гейт в интернеты

Т.е. по сути это распределённая одноранговая база данных с системой контроля версий + ui. Цель - консолидация сообщества и создание базы знаний, которая не просрётся из-за какой-нибудь неприятности с сервером, модератором или владельцем ресурса.

На кухне, за стаканом, общайся.

targitaj ★★★★★
()

Настоящее п2п с всем контентом, который будет доступен оффлайн

Peer-to-peer encrypted messaging and forums

и даже:

Connect directly with nearby contacts - no Internet access required

https://briarproject.org/

Конечно же, свободное ПО, но вот только под Андроид.

gag ★★★★★
()

взять и поднять tor hidden service

Внезапно, жабаскрипт написал что то вменяемое.

Лорчую за этот вариант, дешево и сердито.

BLOBster ★★★
()

Лор уже не тот

Да ну нафиг.

hateWin ★☆
()
Ответ на: комментарий от den73

По-моему, реальный форум на сегодня - это Stack Overflow

SO - это напишите код за меня. Там нормальных вопросов 1%. Ты не будешь там сидеть и отвечать, фильтруя весь тупак, который туда кидают.

crutch_master ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от crutch_master

В телеге нет тредов

4.2.

поиска

Тоже есть. Даже хэштеги есть испокон веков, можно помечать ими сообщения и одним тыком видеть все сообщения с этим хэштегом.

и плакали ваши переписки

Локально схороняй, ёпт.

bodqhrohro_is_back
()
Ответ на: комментарий от CryNet

Гугол не индексирует

А вот ты же в курсе, что многие сайты защищены от массового краулинга? А боты попсовых поисковых систем у них в белом списке. Поднимешь свою нескучную поисковую систему, независимую от злых корпораций — останешься с носом. Притворяться гуглом по UA, конечно, можно, но против таких умников уже применяют белые списки по IP (они не публичны так-то, но легко собираются, как списки выходных узлов TOR).

bodqhrohro_is_back
()
Последнее исправление: bodqhrohro_is_back (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от CryNet

А ещё на куче форумов, сцуко, вложения видны только зарегистрированным пользователям. И целые разделы от незарегистрированных пользователей скрыты, а то и вовсе n шкворца для просмотра надо набрать. Естественно, ни в поисковиках, ни в Web Archive это всё не откладывается и помирает вместе с форумом.

bodqhrohro_is_back
()
Ответ на: комментарий от Novator

RetroShare (если по-человечески)

Так у него тоже web-морда есть, или до сих пор сырая и неполноценная?

bodqhrohro_is_back
()
Ответ на: комментарий от crutch_master

фильтруя весь тупак, который туда кидают

Ну для этого теги есть и работают. Вроде как. Я не эксперт ни в одной, посему не на что там отвечать. Да и на мои редкие вопросы там толково не отвечают.

Мне подход Quora больше по душе, там ИИ сам определяет интересы и компетенцию и пытается подсовывать релевантные вопросы (от бота Dex Jackson это всё равно не спасает, ага). Но под IT-шную тематику она не заточена, а после выпиливания ОП с требованием засовывать вопрос полностью в заголовок вообще неюзабельна.

bodqhrohro_is_back
()

IDEC ещё теплится, он не P2P, скорее ФИДОшная архитектура с нодами и пойнтами — но сообщения архивируются клиентами по дефолту. @skiminok1986 вроде юзает, и кто там ещё; @buratino уже не у дел.

bodqhrohro_is_back
()

Нормальный форум в 2к22

Эк вы заранее задумываться начали, почти за 200 лет. До 2220 года еще далеко.

COKPOWEHEU
()

Увы не знаю ответа.

У меня Discourse и вся база знании в Word 2010, т.к. только там можно отключить или включить cleartype, в версиях выше уже нет из-за чего ШГ, которую сливаю в Jekyll.

Для прекрасного UI для Wiki рекомендую посмотреть на правительственные сайты и сайты со всякой инфой, там местами очень вылизано всё.

Xant1k ★★
()
Последнее исправление: Xant1k (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от bodqhrohro_is_back

А вот ты же в курсе, что многие сайты защищены от массового краулинга?

Нет, не в курсе. А зачем? Вдруг в условной утке твой сайт выстрелит. Зачем наступать себе на горло?

CryNet ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от CryNet

Вдруг в условной утке твой сайт выстрелит

Многие web-мастера — такое же юзверьё, как и широкие массы. Они знать особо не хотят, что есть какие-то поисковики, кроме попсовых. А если и знают, то те полтора клиента, которые прийдут с хренпоймичего (а переходы из поисковиков в целом в нынешних реалиях составляют сильно грубо в районе 30%, остальное — реклама, явное продвижение через соцсети, и т.н. dark social — когда ссылки просто скидывают друг другу через хренпоймикакие каналы) — не стоят тех усилий, которые понадобятся на усложнение борьбы со спам-ботами и дудосерами. По аналогичной же причине нынче в порядке вещей ограничивать совместимость полутора попсовыми браузерами с явным исключением относительно популярных, но слишком отсталых и нелинейно усложняющих разработку, типа IE и Opera Mini — вместо стремления к максимальному охвату.

Естественно, исключением являются случаи, когда ЦА пользуется всяким таким ввиду специфики сайта, тогда смысл есть.

bodqhrohro_is_back
()

Никогда такого не было, и вот опять... Проблема абсолютно та же самая во все времена, и решения я не вижу: желание людей общаться меньше, чем желание власть имущих это общение контролировать. Без осознанных усилий это движение бессмысленно, в основном оно заканчивается тем, что какой-нибудь программист решает написать какой-нибудь сайт, набирает ЧСВ-шных вахтеров сайт модерировать, и при достаточном объеме и направленности усилий сайт взлетает. Или не взлетает. Или взлетает, а потом скатывается в говно. Большая часть публики пальцем не пошевелит, даже в интернете, не говоря уже про P2P и всякие экзотические проги. В девяностые не у всех был интернет, потому Фидо было безальтернативным вариком, но с распространением инета Фидо исчезло так, будто и не существовало вообще.

Цель - консолидация сообщества и создание базы знаний, которая не просрётся из-за какой-нибудь неприятности с сервером, модератором или владельцем ресурса

Каких знаний? Новые разработки спуфика будешь бережно коллекционировать?

byko3y ★★★★
()
Ответ на: комментарий от chenbr0

Чятик в телеграмме

Для него уже есть норм клиенты, которые бы культурно организовывали инфу, а не тупо одной лентой.

byko3y ★★★★
()

ретрошара. распределённое хранение, можно сделать аккаунт с коннектом через тор. тормозит, жрёт довольно много ресурсов (но это, скорее из-за тора). но работает. форумы там есть. все узлы, которые подписаны на ресурс, могут хранить его данные. у меня на локальном компе пролюбились мои собственные посты в так называемых «каналах», я подключилась к сети и они все вернулись мне с других нод. это оказалось довольно удобно в случае какого-то инцидента с потерей данных. но только если на твой ресурс были подписки.

Iron_Bug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bodqhrohro_is_back

Ага. Ну да. Согласен. Сейчас, наверное, сложновато найти студию, которая поддерживает IE и Opera Mini. Если бабель и автопрефиксер зарешал – отлично, если нет – ну это ваши проблемы.

CryNet ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от byko3y

а потом скатывается в говно

Решение очевидно: постоянно бегать с площадки на площадку, ни к чему не привязываясь. Собственно, нормальные люди так делают. Вот миграцию стоит предельно упростить. И движение в этом направлении наблюдается, взять хоть импорт чатов из других мессенджеров в современных мессенджерах. А вот сконвертить базу между форумными движками — в общем случае целое приключение, а уж у обычных регистрантов, понятное дело, таких доступов и инструментария нет и вовсе.

Каких знаний?

Тех, которые люди в поисковиках находят, вместо донимания живых людей по каждому мелкому вопросу (особенно зумерки этим страдают). В том числе на ЛОРе. Не делаешь так и не ценишь read-only-инфу — не проецируй, по крайней мере.

https://xkcd.com/979/

bodqhrohro_is_back
()
Ответ на: комментарий от byko3y

Вут.

Там треды из коробки давно.

Правда, по дефолту они таки отображаются общей портянкой, в отличие от какого-нибудь слака (хотя слаковские в некоторых клиентах как раз тоже могут отображаться общей портянкой).

bodqhrohro_is_back
()
Ответ на: комментарий от CryNet

Сейчас, наверное, сложновато найти студию, которая поддерживает IE и Opera Mini

Проблема больше в том, что за такое задирают ценник в несколько раз. А web-макаки и без того зажравшиеся.

Если бабель и автопрефиксер зарешал

Так для них и отключают. Иначе получится, что кучу фич тупо использовать нельзя, они не зафолбэчатся толково.

Другое дело, что и IE, и Opera Mini позволяют легко подключать скрипты только для себя — но сейчас в принципе не принято делать несколько параллельных версий сайта.

bodqhrohro_is_back
()
Ответ на: комментарий от skiminok1986
  • Единой точки отказа нет, дохнет одна нода — перебегаешь на другую.

  • Клиенты схороняют контент локально. Причём благодаре простоте протокола его даже засёрвить потом легко, а не как в IM всяких: протокол отдельно, логи отдельно write-only.

  • Версионирование заложено ещё @buratino — суффиксы эх ;)

  • Вандалов гнать ссаными тряпками, как в ФИДО. Ну разве что дерьмо после них вычищать проблематично, но это в любом случае противоречит п.2.

  • Гейтов навалом.

Чем не подходит? ;)

bodqhrohro_is_back
()
Ответ на: комментарий от skiminok1986

Суффиксы эх это костыль, а не версионирование

А версионирование вообще бывает не костылём?

В исходной реализации @buratino (принципиальное незапиливание частичного запроса эхехех в базовый протокол) оно костыль, конечно, а сейчас как-то пофиг.

П2П нет

Можно пойти по пути Matrix: тупо объединить клиент и сервер. Связь между узлами хоть через TOR обеспечивать, хоть через Yggdrassil, хоть через чёрта лысого.

bodqhrohro_is_back
()

Т.е. по сути это распределённая одноранговая база данных с системой контроля версий + ui. Цель - консолидация сообщества и создание базы знаний, которая не просрётся из-за какой-нибудь неприятности

Ты не поверишь, но... FIDO!

Xintrea ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xintrea

Я бы тоже неповерил. Ведь в фидо есть узлы разных уровней, и никакая она не одноранговая. Одно дело ноды, другое поинты.

Shushundr ★★★
()
Ответ на: комментарий от Shushundr

Поинты никогда не были особо популярными, и стали совсем не нужны, когда все стали гонять фидо поверх интернета.

Другое дело, что надо вручную прописывать пиров и маршруты.

token_polyak ★★★★
()
Последнее исправление: token_polyak (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от token_polyak

надо вручную прописывать пиров и маршруты

В ретрошаре надо только пиров. Большой прогресс.

Shushundr ★★★
()
Ответ на: комментарий от kolpakchi

Franz — просто жирная обёртка для web-морд (по большей части официальных, в отдельных случаях вообще эпичные костыли типа Docker-контейнера с VNC). Интеграцию между этими мордами он никакую не обеспечивает.

Вот Pidgin и прочие морды к libpurple ближе, там единый UX, и даже метаконтакты есть! Можно, например, писать @EXL через одно окно чата в ICQ и в Telegram, при этом Pidgin автоматически определяет, что из них сейчас онлайн.

bodqhrohro_is_back
()
Ответ на: комментарий от javascript

Так win2k это не про тренд. Ещё бы про 4.2-kiloyear event вспомнил.

PhysShell ★★
()
Ответ на: комментарий от DAGAZ

Конечно. Удобно спрашивать какую-то мелочь. Иногда не ленятся и расписывают с примерами кода. Я только один раз спрашивал по Flutter-у в спец. группе и мне помогли. Так что успешный опыт имеем.

CryNet ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от crutch_master

владелец может быть невменяемым, модераторы могут быть невменяемыми

Контент может быть невменяемым, точнее неструктурированным (как на LOR, например). И теги не спасают.

Shushundr ★★★
()
Ответ на: комментарий от Shushundr

Невменяемый контент никто не будет раздавать по идее.

crutch_master ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.