LINUX.ORG.RU

Документация по UEFI

 , , ,


0

1

Для интереса решил создать свою ОС. Функции BIOS опробовал , 512 байт и 16 бит система конечно хорошо, но теперь хочется осовремениться с функциями UEFI. Кто нибудь находил по этому поводу документацию?

Нет, она утеряна после того, как стажёр в офисе MS пролил целый кофейник на единственную распечатку. Говорят, что есть люди, которые смогли найти эту документацию с помощью загадочного сервиса google.com, но я в эти слухи не верю.

cocucka ★★★★☆
()
Последнее исправление: cocucka (всего исправлений: 1)

Для начала, предлагаю ознакомиться с документацией на OSDev, и в особенности с ошибками новичков: пожалуй, главная из которых - желание разработать свою ОС вместо того, чтобы присоединиться к достойному уже существующему успешному проекту вроде KolibriOS. Ведь этих «хобби-ОС» были тысячи, но большинство уже на свалке истории, а достойных упоминания здесь - не больше 10, почти все из которых на этой странице.

А по поводу UEFI - не стоит забивать им голову, т.к. он не нужен; если хочется осовремениться, то опенсорсный coreboot+SeaBIOS вам в помощь. Список поддерживаемого железа (неполный). Кстати: туда можно добавлять дискетные ОС прямо в БИОС одной командой, и - когда создадите свою «мега-ОС», вы сможете запускать её из БИОСа coreboot+SeaBIOS.

SakuraKun ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от SakuraKun

достойному уже существующему успешному проекту

вроде KolibriOS

Петросян.webp

anonymous
()
Ответ на: комментарий от SakuraKun

достойных упоминания здесь - не больше 10, почти все из которых на этой странице

Не то, что линукса с бсд нет, там даже хайку нет, настолько там маргинальное говно…

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Мы здесь говорим про Hobby-OS: то есть, ОС которые под силу создать одному человеку или небольшому коллективу, в свободное время и без коммерческого финансирования. И, разумеется, в этом списке не будет Linux и BSD с их миллионами строк кода

SakuraKun ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от SakuraKun

небольшому коллективу

Ну пошли манёвры. С говнокодом этого коллектива уже не управишься.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.