LINUX.ORG.RU

С/С++: вопросы на собеседованиях

 , ,


3

5

Задача понять хорош кандидат для проекта или нет, как мне кажется, супер сложна. Допустим, он позитивный и всё такое. Поговорим исключительно о технической части. У кого есть опыт - поделитесь что вы спрашиваете у middle/senior разработчиков? Только практические задачи? Теория (какая)?

Ping bugfixer

Ответ на: комментарий от Djanik

Это все, разбираться в антенах, моделях, тестировании я не должна, для этого в проекте есть специальные люди.

Приходит к такому ПМ разработчик и говорит, что для повышения разрешающей способности ему нужно уменьшить длительность импульса, а другой говорит, что для обеспечения требуемой дальности обнаружения ему нужна большая энергетика и требует увеличить длительность импульса. И что делать-то будет этот ПМ? Без знания предметной области? Эта проблема уже решена давно на самом деле, но без знания предметной области откуда такому ПМ известно может быть решение?

yetanother ★★
()
Ответ на: комментарий от yetanother

Соберет совещание же!!! И внедрит аджайл.

AntonI ★★★★
()
Ответ на: комментарий от AntonI

юные дарования пытаются рулить реальными проектами. В итоге ракеты падают, мосты входят в резонанс, трубопроводы лопаются…

А других у вас нету. Каких воспитали, с теми и работайте.

Djanik
()
Ответ на: комментарий от Djanik

Каких воспитали, с теми и работайте.

мы такого не воспитывали!

alysnix ★★★
()
Ответ на: комментарий от Djanik

Погодите, у Вас на эту задачу есть физик, примат, программист… И ещё ведущий разработчик? И сверху PM? Пять человек на полную ставку? А ведущий разработчик он кто, физик, примат или программист?

Я уже в голос сижу ржу, коллеги с интересом косятся.

AntonI ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Djanik

Лиза, нынешний менеджмент рсокосмоса конечно ужасен… но Вы и до него не дотягиваете.

AntonI ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Twissel

Взять логарифм, не? )v

Математика не ваш конек, Твиссель … Тут скорее интеграл, чем логарифм …

Владимир

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Djanik

Академик?! Фигасе, давайте еще замминистра пригласим!

AntonI ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Djanik

Он академик, директор института.

А вы, небось, студент его - юноша с горящими глазами?

Владимир

anonymous
()
Ответ на: комментарий от AntonI

у Вас на эту задачу есть физик, примат, программист…

Это только верхушка айсберга. В проектах, которые начинаются с начальства и выделенного бюджета, не увидишь основную массу айсберга.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от AntonI

И единственное полезное что Вы при таком подходе можете для проекта сделать - принести исполнителям пиццу. Или кофе сварить.

А что не так-то?

Со стороны руководитель проекта именно этим и занимается.

То есть он слушает все планёрки раз в две недели. Там узнаёт есть ли у какой-то команды проблемы или нет. У аналитиков там, программистов, железячников, тестировщиков и т.д.

Потом согласовывает с тим-лидами план работ на следующие две недели.

И потом пишет свои общие доклады владельцам/инвесторам раз в месяц, как идут дела.

Ещё он решает будут ли премии у отдела.

И нужно ли расширять штат какой-то команде.

Ещё может заказчикам презентовать продукт.

Как-то так со стороны программиста выглядит работа руководителя проекта. Как работает код и какие там используются алгоритмы руководитель проекта даже примерно не понимает. Максимум может лишь оценить дизайн, и сам потыкать, не падает ли приложение. Но и то лучше наверное спросит у команды тестировщиков.

А чем по вашему занимается руководитель проекта?

fsb4000 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fsb4000

А чем по вашему занимается руководитель проекта?

ответственность-то у него какая и за что? он ничерта ни в чем не понимает, премии распределяет, себя не забывает, подает доклады начальству.

а за что ему будут давать по башке, если что?

alysnix ★★★
()

В тему пришли два чудака AntonI и alysnix и все зафлудили.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от yetanother

Приходит к такому ПМ разработчик

разработчик не приходит к ПМ.

ПМ говорит только с руководителями отделов ака тим лидами.

Зачем разработчик приходит к ПМ мимо своего руководителя?

fsb4000 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fsb4000

Ещё может заказчикам презентовать продукт.

И при этом не знать ни математику, ни физику, ни предметную область?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от alysnix

а за что ему будут давать по башке, если что?

то есть как за что?

программист исхудал, примат беременна, физик сдернул на другой конец планеты. офигеть рлс посчитали.

olelookoe ★★★
()
Ответ на: комментарий от Djanik

За провал проекта, хотя это нормальное явление.

а в чем он виноват? он не понимает в предмете нихеrа, как с него можно спрашивать?

то есть либо он снимет с себя любую ответственность, и выживет, либо соберет все шишки себе на голову и погибнет.

alysnix ★★★
()
Ответ на: комментарий от fsb4000

А чем по вашему занимается руководитель проекта?

Руководит проектом?

Как можно управлять кораблем или самолетом, не понимая, как все устроено? Вот автомобиль в городе, да, поддается управлению даже Лизе. Но сможет ли она поработать на зимнике где-нибудь в Заполярье? Да, в простых проектах роль ПМа может свестись к банальщине, но это только потому что ПМ там и не нужен. Где нужен ПМ, там от него требуется разбираться в задаче. Чем меньше руководитель разбирается в теме, тем более общее у него руководство получается со всеми вытекающими.

yetanother ★★
()
Ответ на: комментарий от alysnix

он ничерта ни в чем не понимает, премии распределяет, себя не забывает,

За провал проекта.

Ну и если это не новый руководитель проекта, то он уже может по своему опыту прикидывать, когда была похожая задача в прошлом, и сколько заняла у команды. Так что оговоренные сроки будут с каждым следующим проектом всё ближе к реальным.

fsb4000 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fsb4000

Ну я же не пишу пьесу по ролям, правильно? Я описал простую ситуацию, когда у двух участников команды противоположные требования, у каждого они обоснованы. Нужно разрешить это противоречие. Кто будет это делать? Руководитель. Но как он это сделает, если не знает тему? Он ничего не сможет сделать.

yetanother ★★
()
Ответ на: комментарий от fsb4000

За провал проекта.

я таких знавал. но работали они так. любую реальную работу они переназначали кому-то другому. делали свои выводы на основе их выводов, отправляли начальству и неплохо существовали. ходили с блокнотом и узнавали как дела. в принципе в производственном процессе не нужны были от слова совсем, но были хорошими парнями и их никто не гнал. но без них можно было сэкономить на фонде з.п.

alysnix ★★★
()
Ответ на: комментарий от yetanother

Но как он это сделает, если не знает тему? Он ничего не сможет сделать.

Видимо примет точку зрения одного из участника.

Просто конструкторы, аналитики, программисты и все прочие тоже не понимают, что именно делает другой отдел.

fsb4000 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fsb4000

Видимо примет точку зрения одного из участника.

Т.е. вместо профессиональной оценки он просто подкинет монетку? Он же в теме ни-ни, как он сможет принять взвешенное решение? А работа стоит, а время идет.

Просто конструкторы, аналитики, программисты и все прочие тоже не понимают, что именно делает другой отдел.

Ну можно методом от обратного - можно ли взять прораба со стройки (он же тот же ПМ получается) и назначить его ПМ? Уж сидеть на совещаниях, выслушивать и назначать у прораба получится как минимум не хуже чем у Лизы

yetanother ★★
()
Последнее исправление: yetanother (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от yetanother

В свои 36 лет Каролин Цай - проработала консультантом в IBM и Yahoo!, в 2017 году, она была назначена вице-президентом и директором по программному обеспечению в Hewlett Packard Enterprise. В настоящее время член совета директоров The Coca-Cola Company.

Djanik
()
Ответ на: комментарий от anonymous

И при этом не знать ни математику, ни физику, ни предметную область?

Ну как бы да, наверное.

Вот допустим у нас умный станок.

ПМ может не знать почему конструкторы выбрали именно эту транспортёрную ленту. Или почему добавили именно там стеклянное ограждение для чего-то.

Какие нейросети тренировали аналитики, чтобы у станка появилась кнопка сделать всё как надо.

Или как именно устроен софт на панели оператора станка.

Но в целом ПМ понимает, что должен делать станок. Может про него рассказать. И понажимать кнопки, как оператор. И показать что всё работает. Может клиентов поводить по цеху, показать где собирается этот станок. Может ещё какие у него обязанности есть. Зачем ему предметно знать как всё работает?

fsb4000 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Djanik

деды фигни не делали.

это потому что репрессии в связи с отсутствием результата улучшают качество менеджмента в разы.

olelookoe ★★★
()
Ответ на: комментарий от olelookoe

Сколько дурака не репрессируй, умным он не станет. И возможно наоборот :-)

Keltir
()
Ответ на: комментарий от fsb4000

Я хочу напомнить с чего все началось - Лиза принялась утверждать, что при разработке НЕБОЛЬШИХ наукоемких проектов универсалы не нужны, а нужно искать узких специалистов.

AntonI ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Twissel

если Лиза это и есть Владимир)

владимир - прям какое-то табуированное имя тут… надеюсь это вопрос не политический?

alysnix ★★★
()
Ответ на: комментарий от Twissel

Представьте, тёзка, какой ужас, если Лиза это и есть Владимир)

Нет.
@metaprog зовут Владимир

Шибко умный парень ...
anonymous
()
Ответ на: комментарий от alysnix

Не.

владимир - прям какое-то табуированное имя тут… надеюсь это вопрос не политический?

Это местный клован-аноним, всерьёз озадаченный своими гомоэроитческими фантазиями.

Уважаемый @Twissel высказал рабочую гипотезу, но я больше склоняюсь к тому, что это бот, написанный чисто развлечения ради и накрутки обращений к темам, где активность по какой-то причине повышена. Увеличивает просмотры, а народ по непоняткам ещё и реагировать может начать. Логичное решение, кстати, да. =)))

Moisha_Liberman ★★
()

Мне нравится задачка из школьной геометрии, класс 8-й наверно. Её и спрашиваю:

«Можно ли на бумажке в клеточку нарисовать правильный треугольник, так, чтоб все его вершины были в узлах клеток».

Бумажку в клеточку можно считать бесконечной плоской бумажкой. Если можно - нарисуйте, если нет, объясните почему.

nikitos ★★★
()
Последнее исправление: nikitos (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Twissel

Нет, это школьник, который мимикрирует под старого, жирного 1Сника, давно покинувшего ЛОР.

Эх, Твиссель … А говорили, что вам нравится мой животик …

Владимир

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Djanik

Это смотря какой вуз сегодня уважаемый

Не знаю как сегодня, но лично для меня из технических пара факультетов МГУ (МехМат, ВМК), и почти все факультеты физтеха (из старой формации - наверное все) являются непререкаемым авторитетом. В Новосибе говорят очень сильная физмат школа, но с этими господами не имел чести лично общаться, и посему ничего сказать не могу. Возвращаясь к нашим баранам - скажите уж прямо, вы к каким-то из этих заведений отношение имеете? Если да - то какое?

bugfixer ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

что среднестатистический программист с codeforces вообще ничего решить не может

Был у меня случай. Задали мне на работе задачку. Ну, типа, нужно было восстановить по PRORATA-матрицам различных securities вероятный cash flow (Wall Street) (описываю «от себя», так как нифига не эксперт в предметной области). Дали какой-то начальный алгоритм «на пальцах» на всё про всё пару дней («ну, тыжгений» и «да тут же всё предельно ясно, вот послушай»).

Задачу я решил. И матметод расчета предложил, и алгоритм графовый придумал, и оптимизированный графовый движок написал для расчета. Но..., через 7 месяцев. В течение которых я каждый день объяснял, почему «оно вот так работать не будет» и почему я следующий шаг собираюсь сделать вот таким. А по ходу меня пару раз чуть не уволили.

Мораль. Задачки с codeforces — не для программистов 9to5. Никто 9to5 в олимпиадном режиме работать не будет. И если чьи-то процессы этого требуют, то это — неправильно выстроенные процессы.

Программисты — НЕ алгоритмисты. Алгоритмисты сидят в университетах и решают 3 задачи в год, а не в день. Это просто русские (инженерная школа бСССР) ребята на себя слишком много берут, чисто чтобы попонтоваться друг перед другом: «а вот я решу эту задачку за полчаса». Так вот, если кто-то не готов такие задачки решать за полчаса каждый день 9to5, то и понтоваться тут нечем. Это из программиста алгоритмиста не делает, как не делает из меня спортсмена то, что я могу приличный вес толкнуть от груди пару раз под настроение.

Меня, например, мало интересуют экстремальные умственные способности кандидатов, если этого не требует сама позиция. А если требует, то лучше брать контрактников. И им так на много лучше. Решили проблему — и пошли дальше прокачивать свои мозги, а не тухнуть, разгребая накопленный технический долг в 10-летней кодовой базе (обычная программистская работа, как она есть).

aist1 ★★★
()
Ответ на: комментарий от aist1

Поэтому я не даю задачи с codeforces, только с leetcode. Leetcode это не олимпиадное программирование и не «алгоритмистика», как думают некоторые, это как раз та самая программистская база.

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

не согласен. Вопрос тут предпочтений и золотого стандарта не найдёшь. Но я могу просто высказать своё мнение, что 99% задач с leetcode не имеют никакого отношения к промышленному программированию. Есть только парочка которые реально несложные и интересные для инженера.

Почему он существует? Потому что есть спрос. Из-за компаний типа FAANG теперь это считается нормой. Следовательно, появился спрос - и предложение, всё. Индустрия уже ополоумела до того, что уже книжки за $$ выпускают как проходить технические интервью. Всё это поставлено с ног на голову. Заметь, никто не говорит как именно отсеять настоящего инженера и взять в компанию. Они просто говорят - у нас процесс такой, что решаешь алгоритмические задачи (а для этого задрачивай leetcode и cracking coding interview). Но что это даёт в результате никто сказать не может. Другие компании (у кого ума немного) просто следуют этому паттерну.

Просто интересный пример - автор HomeBrew не прошёл первичный отбор в Google, не смог бинарное дерево инвертировать. Он плохой инженер, правда? :)

former_anonymous ★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.