LINUX.ORG.RU

С/С++: вопросы на собеседованиях

 , ,


3

5

Задача понять хорош кандидат для проекта или нет, как мне кажется, супер сложна. Допустим, он позитивный и всё такое. Поговорим исключительно о технической части. У кого есть опыт - поделитесь что вы спрашиваете у middle/senior разработчиков? Только практические задачи? Теория (какая)?

Ping bugfixer

Ответ на: комментарий от Djanik

И чем это поможет коду который не проходит функциональные тесты? Как поможет матлаб если функциональный тест требует расчета с сеткой из млрд узлов в течении ста тыс шагов по времени?

AntonI ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Djanik

Ну да, это не код плохой - это тест плохой!

На меньшей сетке не видно тех эффектов ради которых все затевалось.

И потом, кто именно будет упрощать и уменьшать? Физик который модель писал? Примат который численную схему делал? Или программист который следовал ТЗ?

AntonI ★★★★
()
Последнее исправление: AntonI (всего исправлений: 1)

Они нашли друг друга

anonymous
()
Ответ на: комментарий от AntonI

У тебя должен быть сценарий, как принимать готовый код. Если ты не можешь гарантировать корректность своей модели, то обязан предоставить некоторую референсную модель, тесты для которой ты тоже пишешь сам.

Djanik
()
Ответ на: комментарий от Djanik

Кто я? Меня там нет. А вот Вы, как МВА руководите всем этим. У Вас заказ - код для моделирования антенны. Вы взяли физика, физик за три месяца написал модель и уехал. Вы взяли примата - примат за три месяца написал алгоритм и ушел в декрет. Вы взяли программиста - программист за полгода написал прекрасный код, код функциональные тесты не проходит.

Че делать? Кто тесты писал кстати?

AntonI ★★★★
()
Ответ на: комментарий от AntonI

Че делать?

не доводить до ситуации когда физик брюхатит примата, и сбегает незнамо куда, а примат уходит в декрет.

запретить вообще это дело на рабочем месте. построже смотреть за этим.

alysnix ★★★
()
Ответ на: комментарий от AntonI

Вызываю научного руководителя с физиком и говорю: «есть мнение, что ваша модель - говно». Собирайте научный совет с привлечением независимых специалистов и пусть он выдаст экспертное заключение.

Djanik
()
Ответ на: комментарий от Djanik

Вызываю научного руководителя с физиком..

физик же сбежал! а судя по описанной обстановке, научный руководитель не просыхает, и найти его можно только с полицией.

alysnix ★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Кастрировать при приеме на работу.

не сразу! можно устроить им раздельное содержание, а примату купить противозачаточные. и чтоб ел под подпись! тогда работа пойдет!

alysnix ★★★
()
Ответ на: комментарий от alysnix

А куда он денется? Заказчик деньги еще не выплатил, а наоборот включил штрафные санкции за срыв сроков по контракту.

К тому же в тз будет пункт «доказательство корректности модели», как он будет это доказывать - это его головная боль.

Djanik
()
Ответ на: комментарий от Djanik

Физик говорит идите на, у меня все правильно. Научный руководитель бывает у студентов-аспирантов, а физик уже доктор. Че такое научный совет науке неизвестно, нет такого понятия. Есть научно-технический совет, есть ученый совет а Вы кто такая что бы его собирать?

AntonI ★★★★
()
Ответ на: комментарий от AntonI

физик уже доктор.

самый противный тип физиков. сам себе лекарства выписывает и диагнозы ставит.

alysnix ★★★
()
Ответ на: комментарий от AntonI

Обычно человек берется по рекомендации.

Тоже хотел написать это.

В другой теме я хоть и писал, что учёба в ВУЗе не важна, и всё можно изучить самостоятельно.

Но контакты помогают с поиском работы. Или из одногрупников кто-нибудь куда-то устроился и они ищут ещё людей.

Или преподавателя попросили порекомендовать кого-нибудь…

fsb4000 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Djanik

Вы на таких условиях - год ждать денег - никого не найдете. Корректность модели доказана, текст на 100 страниц с 200 ссылок. Ни Вы ни примат там правда ниче не понимают.

А вот штрафы с Вас как с руковода вычтут, да.

AntonI ★★★★
()
Последнее исправление: AntonI (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от alysnix

можно устроить им …, …, ,…

Это нецелевое расходование бюджета - расстрел на месте!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от AntonI

Физик говорит идите на, у меня все правильно

Пусть это докажет на нтс, а тот выдаст заключение. Тогда возьмемся за примата, а затем за кодера. Я им всем еще штрафы накачу, за срыв сроков.

Djanik
()
Ответ на: комментарий от Djanik

Я им всем еще штрафы накачу, за срыв сроков.

с вами никто работать не станет, еще и засудят за неприличный внешний вид и похабное поведение.

alysnix ★★★
()
Последнее исправление: alysnix (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Djanik

На каком имеенно НТС? В вашей конторе есть нтс? Там тоже никто ниче не поймет. Физик свои деньги получил и укатил на пмж в usa.

AntonI ★★★★
()
Ответ на: комментарий от AntonI

Физик свои деньги получил и укатил на пмж в usa.

физики вообще народ умный.

alysnix ★★★
()
Ответ на: комментарий от Djanik

Фантазерша… никто с вами на таких условиях работать не будет.

AntonI ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Djanik

специальность «Прикладные математика и физика»

Очень странная специальность. Как гинеколог-ортопед.

Забавно. В моём дипломе вот именно так и написано, как и у всех моих бывших сокурсников. Выдан задолго до того как отечественную систему образования начали активно разваливать. Пошёл посыпать голову пеплом и стреляться.

ПыСы. А вы точно хоть какое-то отношение имеете к одному из уважаемых ВУЗов? А то что-то меня смутные сомнения мучают…

bugfixer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AntonI

Короче слили Вы проект вчистую. Не вышло из Вас МВА.

видал я таких мба… через годик становились тише воды, и смотрели в рот реальным тимлидам, посколько последние понимали все, а они - ничего. потому что бегать по офису и всем нахлобучивать, умеет каждый дурак, но толку с этого - ноль.

alysnix ★★★
()
Ответ на: комментарий от alysnix

Это потому что я еще аджайл не внедряла. А так все косяки должны выплыть на ранних этапах. На каждый этап - свое ТЗ и сдача этапа.

Djanik
()
Ответ на: комментарий от AntonI

Не шаря в том что код должен делать его невозможно написать эффективно

Золотые слова, и это не только к моделированию относится.

bugfixer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Djanik

Это потому что я еще аджайл не внедряла. А так все косяки должны выплыть на ранних этапах. На каждый этап - свое ТЗ и сдача этапа.

вы реальным делом то занимались, или это просто такие общие представления о будущей работе? опыт всего этого есть?

alysnix ★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

области программирование где нужны глубокие знание физики или математики значительно меньше 10%

Я бы сказал, что областей программирования, где нужно знание физики вообще нет. Математика уже востребована в информатике, но ее учат далеко не все программисты.

Зато очень много различных областей знаний, где с помощью программирования можно получать новые результаты. И в таких случаях можно взять специалиста и научить его программировать (пусть и худо-бедно), а вот взять программиста и научить его предметной области - практически нереально.

yetanother ★★
()
Ответ на: комментарий от AntonI

А вообще за корректность модели и прочую хрень должен отвечать научный руководитель. И не надо вешать его задачи на меня.

Djanik
()
Ответ на: комментарий от bugfixer

вы

Использовано правильное местоимение: это - не одна личность.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

все остальные предметные области не далеко от программирования

Очень много областей далеких от программирования

yetanother ★★
()
Ответ на: комментарий от Djanik

Я еще учусь.

теперь понятно, откуда у вас такие слишком формализованные представления о ведении реальных проектов.

а на самом деле вы ВСЕГДА будете работать в условиях неполных знаний о предметной области, недоформулированных и нефиксированных техзаданиях, недостатке времени, средств, ресурсов и рабочей силы.

alysnix ★★★
()
Последнее исправление: alysnix (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Djanik

Ок, научный руководитель сказал что с моделью все ок. Дальше то что? Заказчика все это вообще не волнует, ему код нужен рабочий. А кода нет, а время идет…

AntonI ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Djanik

Какие обязанности у project manager:

Итак, PM:

анализирует идеи заказчика и оформляет их в виде техзадания и сметы;

выбирает исполнителей, находит с ними общий язык и настраивает рабочий процесс. контролирует загруженность команды, расставляет приоритеты, мотивирует тех, кто захандрил, дает волшебный пинок, тем, кто отстает. Если надо, то и за печеньками сбегает;

PM следит за сроками исполнения и расходования бюджета, оценивает риски, принимает результаты работ, отчитывается перед заказчиком;

разрешает конфликты между командой и заказчиком.

Это все, разбираться в антенах, моделях, тестировании я не должна, для этого в проекте есть специальные люди.

Djanik
()
Последнее исправление: Djanik (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Djanik

А им и не надо. Для этого есть аналитик, который пишет подробное и грамотное тз и согласует его с заказчиком.

Да-да-да. Подробное и грамотное ТЗ - это из области фантастики за редким, если не редчайшим исключением.

yetanother ★★
()
Ответ на: комментарий от Djanik

Это все разбираться в антенах, моделях, тестировании я не должна, для этого в проекте есть специальные люди.

И единственное полезное что Вы при таком подходе можете для проекта сделать - принести исполнителям пиццу. Или кофе сварить.

AntonI ★★★★
()
Ответ на: комментарий от AntonI

И единственное полезное что Вы при таком подходе можете для проекта сделать - принести исполнителям пиццу. Или кофе сварить.

Она так и написала - сбегать за печеньками.

yetanother ★★
()
Ответ на: комментарий от Djanik

Это все, разбираться в антенах, моделях, тестировании я не должна, для этого в проекте есть специальные люди.

тогда вы нафиг не нужны. и никакие тз и сметы написать не сможете и людей распределить.

alysnix ★★★
()
Ответ на: комментарий от AntonI

Дальше совещание с участием всех исполнителей. И пусть каждый доказывает, что проблема не на его стороне. Проблема осталась? Нанимаем другую команду.

Djanik
()
Ответ на: комментарий от bugfixer

ПыСы. А вы точно хоть какое-то отношение имеете к одному из уважаемых ВУЗов? А то что-то меня смутные сомнения мучают…

Барышня слышала про функции Грина. Но так и не поняла чо это:-(

Смешно конечно, но потом такие вот юные дарования пытаются рулить реальными проектами. В итоге ракеты падают, мосты входят в резонанс, трубопроводы лопаются…

AntonI ★★★★
()
Ответ на: комментарий от yetanother

Я бы сказал, что областей программирования, где нужно знание физики вообще нет.

Да ладно! Расскажите это квантам. Лучшие из тех кого я видел пришли именно из физики.

Математика уже востребована в информатике, но ее учат далеко не все программисты.

Вот и получается то что получается. Я вообще не понимаю как можно писать эффективный код без знаний теорвера в частности.

bugfixer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AntonI

принести исполнителям пиццу. Или кофе сварить.

Они-с это не умеют. Надо нанять специалистов, умеющих это делать.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Djanik

Каждый убедительно доказал.

Наняли другую команду - все, сроки пролюблены на год, все уволены.

AntonI ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Djanik

Проблема осталась? Нанимаем другую команду.

вас саму уволят. потому что проще сменить горе-менеджера, чем команды менять.

alysnix ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.