LINUX.ORG.RU

GTK vs Qt в 2021?

 ,


2

2

Чё-то я смотрю, GTK нифига не сдох. Всякие современные убунты предпочитают иметь дефолтным его, а не Qt.

На Qt я писал, но мне не нравится его раздутость, всякие *** с лицензиями-коммерческостью, какой-то этот их moc и в целом размеры этого поделия, делающего его уже не «либой для гуя», а целым фреймворком, где уже и сеть и звук и вебчик и хрен с чертом. Это всё как-то плохо.

GTK кажется более стройной и минималистичной хренью, не пытающейся лезть куда не надо и не пытающейся стать фреймворком для всего, а только GUI-либой, что хорошо. Лицензионный дух более опенсорсовый. Если хотеть её юзать только для GUI и ни для чего более, а особенно если тебе пофиг на сборку под винду/мак (я думаю что оно под них соберётся, но если мне пофиг - то ещё проще), то оно выглядит более няшно под задачу пиления гуёв.

В общем, в чём катастрофическо-стратегические минусы выбора GTK в 2021? Что я сильно теряю, если возьму старое поделие, написанное на Qt в 2011 году и перепишу сейчас его GUI-часть на GTK? Хочется актуализировать одну тулзу, но как вспомню монструозность Qt, то браться не хочется.

Последний прочитанный срач по сабжу: https://www.reddit.com/r/gnome/comments/dhvbqg/what_are_your_reasons_for_choosing_gtk_over_qt/

Софтина уровня «звуковой редактор», но не сложный. Буквально просто нарезка и копипасть кусков звука, плюс спектрограмма-водопад, зум ин, зумаут, save as, load.



Последнее исправление: kilokolyan (всего исправлений: 3)

Ответ на: комментарий от COKPOWEHEU

Сейчас gl_area добавили?

Не удержался и проверил. Как минимум, файл gtkglarea.h присутствует, так что есть шанс что будет работать.

COKPOWEHEU
()
Ответ на: комментарий от EXL

Нет, Web’ня будет жрать больше.

Вот и фиг-то.

но всё чаще и чаще многие выбирают Electron вместо Qt

Этим многим надо для разработки всучивать одноплатник с пассивным охлаждением и 2 гигами ОЗУ в подарок. Вот тогда 10 программ на обычном десктопе одновременно будут работать очень быстро :)

hobbit ★★★★★
()
Последнее исправление: hobbit (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от hobbit

Этим многим надо для разработки всучивать одноплатник с пассивным охлаждением и 2 гигами ОЗУ в подарок

Нифига ты добрый.... первую Paspberry Pi таким. И не больше!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от slovazap

Если говорить, например, об одном только gui, то qt по легковесности выигрывает с большим отрывом:

% pkg info -s qt5-widgets qt5-core qt5-gui gtk3 glib 
qt5-widgets-5.15.2_3           9.64MiB
qt5-core-5.15.2_5              10.6MiB
qt5-gui-5.15.2_7               21.8MiB
gtk3-3.24.30                   74.2MiB
glib-2.70.0_1,2                14.2MiB

Если говорить об одном только GUI, то надо из gtk3

$ du -sh
79M	.

вычесть:

$ du -shc usr/local/include usr/local/bin usr/local/share/gir-1.0 usr/local/share/gtk-doc usr/local/share/locale
3.1M	usr/local/include
3.7M	usr/local/bin
11M	usr/local/share/gir-1.0
25M	usr/local/share/gtk-doc
27M	usr/local/share/locale
68M	total

и останется всего около 11M.

gag ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gag

Это ты для разработчика или для конечного пользователя считаешь?

Если для разработчика, то как ты без include собрался разрабатывать, вычитатель?

А если для пользователя, то он ничего вычитать не будет, ему прилетит полный комплект мусора что тащит gtk.

Так-то и из Qt есть что вычесть и он опять будет легче.

slovazap ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от rumgot

Дело в том, что в гном ничего не интегрируется и это их сознательный design decision. Я спорю с этим, остальное мне слегка побоку. Можно хоть на HTML гуи клепать, если клея нанюхаться.

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hobbit

А если я хочу, чтобы на Raspberry Pi работало?

А в чём проблема?

Таури даже грозятся выйти на рынок мобильных приложений.

И что, и потребление ОЗУ будет сравнимо

Повышение уровня абстракций требует жертв.

fernandos ★★★
()
Последнее исправление: fernandos (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от hobbit

Тебе СПО или проприетарщину?

При написании GPL-софта ВСЯ Qt к твоим услугам.

А как там, если я хочу писать СПО на BSD-лицензии?

snake266 ★★
()
Ответ на: комментарий от snake266

Тебе ничего не мешает использовать лицензию BSD, подключая библиотеки под GPL и уж тем более LGPL.

unC0Rr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от snake266

А как там, если я хочу писать СПО на BSD-лицензии?

LGPL-ную часть Qt в BSD-проектах ты точно можешь использовать (а это крупнейшая и самая ценная часть Qt). Более того, всякие хитрости насчёт динамической линковки, которыми пугают проприетарщиков, тебя касаться не будут, поскольку исходники ты выпускаешь (под BSD), а значит, требование возможности пересобрать твоё творение с другой сборкой Qt (из-за которого эти хитрости оговариваются) выполняется автоматически.

Вот те модули Qt, которые GPL+comm-only — не уверен, по-моему, предыдущий комментатор ошибается. Но мне, например, в моих СПО-проектах пока такое не нужно было.

hobbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Pavval

Аргументы будут какие-нибудь? Или ты просто так. О какой спешке может идти речь, когда LTS выпуск Qt 6.2.0 только недавно вышел. А в предыдущем еще не все модули были.

https://www.qt.io/blog/qt-roadmap-for-2021

До Qt 6.2.0 вон еще Qt Bluetooth не был доступен (и не только он).

Кроме этого есть знакомые в продуктовых компаниях, которые ведут свои продукты много лет, в том числе и с использованием Qt. Так вот они не спешат, что логично.

rumgot ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от filosofia

Здрасьте. А Qt по каким именно критериям ты к говну причислил?

rumgot ★★★★★
()
4 января 2022 г.
Дети сегодня утренний завтрак отменяется.   
Возьмите свои ложки и хорошо подкрепитесь.  
Потому, что  

https://www.opennet.ru/opennews/art.shtml?num=56454 Доступен графический тулкит GTK 4.6

anonymous
()
Ответ на: комментарий от rumgot

Да. Новый софт. Хороший аргумент. А если мы говорим про существующие проекты?

Перешли на Qt6, сейчас Qt-6.2, изначально кодовая база досталась с Qt-4.7, но постепенно обновляли и перешли через несколько версий Qt5.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ну ты молодец. Два месяца прошло с моего поста. Хорошо что не год ждал.

rumgot ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.