LINUX.ORG.RU

На чем наформошлепить учетную систему?

 , ,


1

0

Надо формошлепить для диплома (и других заданий в шараге) учетные системы и их части. Какие есть средства разработки под онтопиком, чтобы можно было продемонстрировать результат под оффтопиком? Можно и без формошлепства, но чтобы полученные знания в ходе изучения были не совсем бесполезными. Похавать 1С всегда успеется.



Последнее исправление: lyaliks_user (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от peregrine

Есть. Но такие, что лучше бы их небыло. Даже на иде не хватает. Мука. Как вспомню, аж трясёт.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Есть. Но такие, что лучше бы их небыло. Даже на иде не хватает. Мука. Как вспомню, аж трясёт

Ну так-то если подходить к вопросу, то денег нет почти нигде. Потому макаки повсюду. Зачем далеко ходить — вспомню свою контору: проект, который делаелся за год, по итогу делается три, и то еще не ясно, станут ли эти три пятью. А почему? Потому что вместо норм программистов «нету денег, на иде не хватает» — и сроки растягиваются в пять раз. ХЗ как убедить заказчика в том, что я работаю минимум в 3 раза быстрее, чем их средний программист.

byko3y ★★★★
()
Ответ на: комментарий от byko3y

Не работаешь быстрее. Там сегодня одно, завтра другое и будешь туда-сюда переписывать меняющиеся по КД хотелки заказчика. А ещё если всё через какого-то менеджера будет идти который будет с заказчиком вместо тимлида общаться и через своё понимание пропускать всё, то вообще труба. А эти ребятки всё это понимают и потому никуда не спешат. Один фиг всё переделывать.

peregrine ★★★★★
()
Последнее исправление: peregrine (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от anonymous

P.S. поздравляю с потерей четырёх лет жизни.

Рано. Рано. Пусть женится, лялю заведёт и возьмёт ипотеку – тогда уж помянем.

P.S. Потом ещё нужно будет развестись, делить имущество, и платить львиную долю своей зп в качестве алиментов.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от lyaliks_user

Rust в вакансиях тоже слабо фигурирует, дальше что?

sniper21 ★★★★★
()
Последнее исправление: sniper21 (всего исправлений: 1)

Не слушай паскалистов, вебчик тащит.

Хотя… для диплома — не все ли равно.

Nervous ★★★★★
()
Последнее исправление: Nervous (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от XoFfiCEr

Какая именно — он и сам не знает толком, о чём честно написал.

Но обычно под учётной системой понимают не «два поля на веб-странице», а базу данных из N табличек (пусть даже 5-6 в самом-самом простейшем случае), одну или несколько программ их заполнения и одной или нескольких программ по аналитике (в простейшем случае — отчёты, но может быть и посложнее).

Базу надо спроектировать. При написании программы из базы надо дёргать данные, надо сделать формы по их заполнению и др.

Вы всё это на голом пыхе без библиотек и тулзов предлагаете делать? HTML-формы в текстовом редакторе, запросы скармливать непосредственно библиотеке доступа к СУБД (ладно, предположим, что СУБД меняться никогда не будет, хотя тут можно пофлеймить), обвязку между первым и вторым — строго ручным кодом, для каждой таблицы отдельно? Даже я при всём своём нубстве в современном вебе понимаю, что это какой-то BDSM.

Тем, кто предлагал веб-фреймворки, я верю как-то больше. Хотя и там не уверен, что это для программиста проще дельфеподобных десктопных RAD, это надо щупать самому. (Для внедренца/интегратора конечно проще по понятным причинам.)

hobbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hobbit

Во первых я всегда за простоту.

Во вторых вот пример кода над которым работаю

	$query = "SELECT * FROM data WHERE field1 = $gz AND field2 = $zz";
	$st = $db -> prepare($query);
	$st -> execute();	
	$res = $st -> fetchAll();

Что вы называете обвязкой в данном случае я не очень понял.

XoFfiCEr ★★☆☆
()
Последнее исправление: XoFfiCEr (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от javascript

Мне кажется Idris лучше подойдет.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от XoFfiCEr

Во первых я всегда за простоту.

Я только за.

Во вторых вот пример кода над которым работаю

Обвязка отвечает за то, куда и как результат этого селекта пойдёт дальше. Тут же по результатам fetch табличка на экране или там формочка ввода не нарисуется волшебным образом, правильно?

hobbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hobbit

Понял тебя многоуважаемый hobbit ну данные попадут в array а дальше надо писать саму процедуру обвязки в зависимости от того как представить результат....

XoFfiCEr ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от peregrine

Не работаешь быстрее. Там сегодня одно, завтра другое и будешь туда-сюда переписывать меняющиеся по КД хотелки заказчика

Да, сегодня одно, завтра другое. У меня уже всё готово, а бойцы архитектуры пишут, а потом переписывают по полгода.

byko3y ★★★★
()
Ответ на: комментарий от XoFfiCEr

Не лучше ли сразу в ORM-модель с POJO - здесь всё-таки валидация данных в обе стороны работает и не надо ничего врукопашную парсить из какого-то массива (фффууу).

iZEN ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lyaliks_user

Так что тут думать? Пиши веб на лиспе (https://github.com/picolisp/picolisp.git).

В app/ лежит готовая ERP система. Покури доки, выкинь лишнее, допили чего не хватает и будет тебе диплом и full stack референс-проектик, чтоб работу искать.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от iZEN

Какой парсинг? Нет никакого парсинга просто sql-запросы

XoFfiCEr ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от hobbit

ладно, предположим, что СУБД меняться никогда не будет

Создать класс для работы с СУБД, а у него можно создать конкретные подклассы для работы с конкретной БД. Раскидывать по всему коду куски для работы с БД — не хорошо.

fernandos ★★★
()
Ответ на: комментарий от fernandos

Создать класс для работы с СУБД, а у него можно создать конкретные подклассы для работы с конкретной БД.

Угу, и что характерно — что для Qt, что для Delphi/Lazarus это сделано давным-давно из коробки. Не через подклассы, а через драйвера, правда.

Сделано ли это в библиотеках для пыха, и в каких именно — с интересом послушаю.

P.S. Наверное, под «СУБД» ты имел в виду «любой реляционной СУБД», а под «конкретной БД» — «с конкретной СУБД».

hobbit ★★★★★
()
Последнее исправление: hobbit (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от hobbit

Прежде всего, есть встроенный (скорее стандартный) ПДО.

Ну и ДБАЛ и АДОДБ.

P.S. Наверное, под «СУБД» ты имел в виду «любой реляционной СУБД», а под «конкретной БД» — «с конкретной СУБД».

Да.

fernandos ★★★
()
Последнее исправление: fernandos (всего исправлений: 2)
  • С++ + Qt - вполне актуально и плюсы без извращений, самое то для старта с минимум боли в этом языке.
  • Java - всё что надо есть (что-то его тут совсем забыли).

З.Ы.: Pascal+Lazarus стоит отбраковать. На паскале идеально изучать алгоритмы и структуры данных, что бы без боли и всё ручками реализовать. Но потом надо переходить на следующий язык программирования. Ещё 20 лет назад считалось правильным изучить минимум 4 языка программирования.

AlexVR ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от XoFfiCEr

Лучше на python подобную систему писать

в pyqt есть некое подобие таблицы (qtablewidget)

Эгркрхруммм :)

Вообще-то оно сначала на C++, а потом уже прибиндено к питону (хотя может и не прибиндено, а переписано). И в данном случае целесообразнее не QTableWidget (это для небольших, заполняемых вручную и, как правило, неизменяемых табличек), а QTableView с повешенной на него QSqlQueryModel, а в некоторых случаях — и наследницей от неё.

hobbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hobbit

ты прав, даже диаграммы можно нарисовать если понадобится

XoFfiCEr ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от iZEN

Можно, но объём полученных знаний какой? А потом с этим куда?

Паскаль хорош что бы изучить базовые алгортмы, базовые структуры данных, базовый ООП и понимать как работать с динамической памятью. Дальше надо переходить на другие языки. В первую очередь для собственного развития.

AlexVR ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sniper21

Ну кастомизировать на лазаре сложнее, одно действие добавления кастомного контрола потребует много приседаний. В то время как на этих всяких электронах поправил CSS и уже получил rich design.

nullb0t
()
Последнее исправление: nullb0t (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от AlexVR

Объём полученных знаний зависит от того, как глубоко нужно погрузиться в модель предметной области и выразить это на представленном ЯП. Чем проще модель и легче выразить, тем меньше знаний требуется.

Ведь от ТС по сути требуется лишь демонстрация понимания проблематики работы с сохраняемыми структурами данных. И уровень представления (демонстрации) знаний здесь должен быть по принципу «чем проще реализация, тем легче для восприятия» - берём готовые компоненты и связываем их между собой.

iZEN ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от nullb0t

Ну кастомизировать на лазаре сложнее, одно действие добавления кастомного контрола потребует много приседаний.

Да нет же. Для этого книжку нужно прочитать, а не языком трепать.

iZEN ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от XoFfiCEr

скретч (Scratch) подключить к БД?

Что такое «скретч»? Очередная модная «технология» от гуманитариев-погромистов, не осиливших компилируемые ЯП?

iZEN ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ilovewindows

А что там за сокровенные знания дает паскаль

Он даёт боль и страдания. Это как: не служил – не мужик.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ну не так, указатели в паскале, читай динамическая память, это как армия в 27 лет, string,string,string и хренак приплыли ^^^, чо это, где я.

ilovewindows ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Цена вопроса?

Лет пять жизни, писали же уже.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от ilovewindows

Ну не так, указатели в паскале, читай динамическая память, это как армия в 27 лет, string,string,string и хренак приплыли ^^^, чо это, где я.

😂😵

XoFfiCEr ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от XoFfiCEr

ты не пробовал в скретч (Scratch) подключить к БД? может даже мышкой?

Клоун, какое отношение говноскрэч имеет к лазарусу?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Делать на Lazarus плохая идея и не обязательно использовать именно его. Есть достойные альтернативы. Кроме того я так пошутил над IZEN который всюду пропихивает это говно мамонта.

XoFfiCEr ★★☆☆
()

Java же.
Все что тебе нужно есть изкоробки

rukez ★★★★
()
Ответ на: комментарий от XoFfiCEr

Есть достойные альтернативы

Давай дошколёнок, назови эти альтернативы, которые не являются говном мамонта

anonymous
()
Ответ на: комментарий от XoFfiCEr

Делать на лазарусе хорошая идея, но не для всех. Надо определится, если это одноразовый проект, то надо быстро делать на лазарус и забыть как кошмарный сон. Если хочешь быть винтом в ынтырпрайз, то фигачь связку рнр на сервере и жскрипт в клиенте, имхо, раз в пять дольше, ну или что сейчас там модно. Опять же если склонность и силы в одно рыло писать, то лазарь. Говно мамонта оно живее всех живых и развивается в положительную сторону, медленно, на таки в плюс.

ilovewindows ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от XoFfiCEr

Собственно мне нужен был совет по сабжу и я его получил, Спасибо. Потихоньку просмотрел все связки, упоминаемые в этой теме, думаю оптимальнее будет web, а именно nodejs (разницы между пхп, питоном и js особо нет, воняет одинаково везде свои проблемы). В js вбухали тонны нефти, большая часть бизнеса в интернете, и неспроста.

lyaliks_user
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.