LINUX.ORG.RU

На чем наформошлепить учетную систему?

 , ,


1

0

Надо формошлепить для диплома (и других заданий в шараге) учетные системы и их части. Какие есть средства разработки под онтопиком, чтобы можно было продемонстрировать результат под оффтопиком? Можно и без формошлепства, но чтобы полученные знания в ходе изучения были не совсем бесполезными. Похавать 1С всегда успеется.



Последнее исправление: lyaliks_user (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от Shadow

Firebird 4.0

«Размер идентификаторов метаданных (объектов) увеличен с 31 до 63 символов.»

В чём это не совпадает с PostgreSQL?

iZEN ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от byko3y

Люди клепают кроссплатформенные приложения на Electron.js, в тоже время рядом лежит инструмент, который позволяет делать тоже самое, но нативно не таская браузер для каждого приложения. И да я про Lazarus/FreePascal.

Программирование зашло куда-то не туда.

sniper21 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shadow

От базы требуется хранилка нескольких связанных таблиц. Не нужно загонятся на какие-то чисто эксклюзивные фичи, которые не понадобятся.

iZEN ★★★★★
()
Последнее исправление: iZEN (всего исправлений: 1)
Ответ на: Firebird 4.0 от iZEN

Я хз, последний раз мучался с 31.

Shadow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iZEN

Не-не, я за постгрес. Статистики посчитать, календарь посмотреть, локальные расширения латиницы игнорировать... Работать надо с данными, а не хранить их.

Shadow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sniper21

Люди клепают кроссплатформенные приложения на Electron.js

Не клепают, а задр..ются вусмерть.
Это всё пипец как черезжопно и криво.

Shadow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shadow

Как же ты без хранения представляешь себе БД?

XoFfiCEr ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от XoFfiCEr

Если ты про FreePascal, то это уже давно не BP7.0 про который большинство тут думают глядя на консольную IDE, а begin-end давно автокомплитится.

sniper21 ★★★★★
()

Формочки накидай на вебе. Будет работать под любой платформой и даже на мобилках. Знания пригодятся.

А бекенд - на том, что знаешь лучше всего. Хоть C#, хоть Lazarus или что там сейчас в университетах котируется.

ktan ★★★
()
Ответ на: комментарий от iZEN

Не, в дельфях IBX был сторонний до пятерки, штатное через бде, с 6 версии адо добавили, но компоненты-таблицы адо, бде и ибх это разные сущности и все что сверху на ними. В лазаре есть компоненты-подключения PostgreSQL, firebird и проч, а дальше query, table и проч общее. SQL у всех очень похож, ну за исключением mssql, проблем перебежать с sqlite например на firebird нет. Для лазаря есть IBX, если приспичит что-то с дельфи переносить, но версий с ошибками полно.

ilovewindows ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shadow

firebird любят за ibexpert, после которого постгресовский админ так себе

ilovewindows ★★★★★
()

Progress4GL, однозначно

anonymous
()
Ответ на: комментарий от XoFfiCEr

все таки достаточно php

Прямо-таки голого php, без библиотек? Тогда Лазарус эту разгрузку самосвала совочком побеждает с одного удара.

hobbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hobbit

Вы уважаемый еще скажите фреймворков...

Учетная система на пыхе: какой нибудь mysql с учетными данными. И два поля на веб-странице (логин, пароль) ну и регистрация вестимо больше полей.

XoFfiCEr ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от hobbit

Сначала надо define какая собственно учетная система нужна, какой функционал и т. д. ТС же об этом ни слова не написал.

XoFfiCEr ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от ilovewindows

А смысл «что-то отображать» если данных нет?

Чтобы успокоить народ, сообщив о том, что их денежки лежат в целости и сохранности в банкомате, к примеру.

Enthusiast ★★
()
Ответ на: комментарий от fernandos

Т.е. чел должен изучить и фронт и бек и ещё диплом написать? А он осилит (если нормально делать, а не тяп-ляп)?

ТС, а что ты умеешь? В какие ЯП?

peregrine ★★★★★
()

ТС, я бы писал на питоне и PyQt. В качестве IDE использовал бы PyCharm. Но это только потому что я немного Qt знаю как и кресты и в случае чего могу и свой виджет запилить.

peregrine ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от peregrine

Т.е. чел должен изучить и фронт и бек и ещё диплом написать

Если фронт не модный делать, то там скорее навыки дизайнера нужны.

Бекенд — не вижу ничего сложного.

fernandos ★★★
()

Внесу свою толику мракобесия: Flutter, Svelte, Polymer.

Хотя бы прикольно, а может даже и не совсем бесполезно. Копролиты оставь старпёрам.

WitcherGeralt ★★
()
Ответ на: комментарий от fernandos

Если фронт делать чтобы он работал во всех браузерах, это надо кучу готовых фреймворков знать. А если самому писать с нуля на голом JS+HTML5, то это я не знаю, если ты не Пинхед, то тебе не должно понравиться.

peregrine ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от peregrine

Если фронт делать чтобы он работал во всех браузерах, это надо кучу готовых фреймворков знать

Да вроде нет, хватит библиотеки джаваскрипта и https://caniuse.com.

У вас, видимо, устарела информация, браузеры нынче достаточно хорошо совместимы.

fernandos ★★★
()
Ответ на: комментарий от fernandos

Ну так оно и сейчас актуально. Ничего не изменилось кроме того что вместо 3 вариантов сейчас надо писать 2.

peregrine ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от peregrine

Зачем поддерживать старые ИЕ? Я уже молчу про старый эдж.

В современном мире писать префиксы не надо, нет нужды поддерживать столь древние браузеры.

fernandos ★★★
()
Последнее исправление: fernandos (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от fernandos

Ниже покрути. Они таки не смогли согласовать с тормозилой часть штук. А полная зависимость софта от браузерного движка, ну такое. Завтра яху захочет гугл подвинуть на фоне каких-нибудь политических давлений на транснациональные корпорации в Пиндостане и опять зоопарк будет. IE когда-то тоже подвинули.

peregrine ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от peregrine

Они таки не смогли согласовать с тормозилой часть штук

Эти штуки не нужны. В3С выпускает спецификацию, которую браузеры пытаются выполнить без всяких своих префиксов. Аналогично С++, где есть стандарт, а есть фичи конкретного компилятора.

А полная зависимость софта от браузерного движка

Ещё раз, вы зависите не от браузера (реализации), а от стандарта.

Завтра яху захочет гугл подвинуть на фоне каких-нибудь политических давлений на транснациональные корпорации в Пиндостане и опять зоопарк будет

И сделают свой браузер, который должен будет следовать спецификациям.

fernandos ★★★
()
Ответ на: комментарий от peregrine

Ну да, а бесконечное количество сайтов само магическим образом перепишутся, а люди переучатся, вы серьёзно?

fernandos ★★★
()
Ответ на: комментарий от Enthusiast

Спасибо, это как я понял классический подход, но сложный, т.к. в энтерпрайз идти не планирую, хотя будем посмотреть.

lyaliks_user
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.