LINUX.ORG.RU

Посоветуйте IDE для написания кода на C++

 , ,


1

5

Всем доброго времени.

Жизнь бывает преподносит интересные повороты. И вот я к своим 30 годам внезапно получаю сейчас второе высшее, как раз по программированию. На данный момент в универе началось изучение С++. Соответственно через неделю приступаем к написанию первых строчек кода. И вот тут такая ситуация - из всей группы я один пользователь линя. Вижу, что всем рекомендуется установить себе на венду Visual Studio.

Вопрос! Какую среду посоветуете для новичка под линь? Или не стоит выстёбываться, и лучше взять да накатить виртуалку, поставить туда десяточку и сидеть в этом VS? Ещё так понял у нас позже ещё будут разборы по Python и C#, что вероятно тоже желательно учитывать в IDE. Опытные, что посоветуете? Заранее спасибо.

★★★

знаю человека, который IDE для написания кода на C++ себе в попу запихал.

(питона ему показалось мало.)

владимир

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

знаю человека, который IDE для написания кода на C++ себе в попу запихал.

разве не все плюсари так делают?

anonymous
()

Нормальная взрослая IDE для плюсов - это, как ни странно, NetBeans.

В нем есть все что нужно, интерфейс вменяемый, документация прекрасная, отладчик на месте, практически промышленный стандарт для многих контор. Для среднего размера проектов подходит очень хорошо. Для гигантских - не очень ибо Java. Но тебе я так понимаю пока не до гигантских проектов на миллионы строк кода.

Xintrea ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

От пользователей Чебурнета слышу.

В Германии кстати ни один ресурс, попавший в реестр РКН не заблокирован.

GP
()
Ответ на: комментарий от GP

Верю человеку, отвечающему за чужую страну на русском форуме.

Давай цифры, человек! Графики, отчёты. Кто на чём пишет в Германии да чем пользуется.

white_bull
()
Ответ на: комментарий от white_bull

мой личный опыт работы программистом.

Куча литературы на немецком по джаве - только Eclipse.

Есть даже шутка такая - if you downloading IDEA, you downloading communism!

В подавляющем большинстве контор инструментарий (IDE, ) спускается сверху и предустановлен.

Ты не можешь просто так поставить что то свое - это может привести к увольнению.

GP
()
Последнее исправление: GP (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от GP

Ссылки, ссылки давай. А мой опыт говорит обратное. Пацаны не любят IDE, но кто пашет, повторю, тот покупает (тому выдают).

А твой опыт нам не показатель.

white_bull
()
Ответ на: комментарий от white_bull

Они же и делают. Жырный намёк был на то, что под онтопиком дотнет менее удобен чем под виндой.

Dark_SavanT ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от white_bull

В Германии и 1С используют даже. Только тс-с, парню выше не говори.

А в целом в его словах есть определённый резон, крупные конторы обычно жёстко регламентируют софт у разработчика на рабочей станции. Иной раз до паранойи и служебкой чуть не на каждую стороннюю прогу.

Dark_SavanT ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AKonia

Geany умеет в проекты, переход к определению/использованию, и отладчик еще есть, можно наводить на переменные а он показывает их значение, и все такое.

MOPKOBKA ★★★
()

Тут вроде как правильная мысль мелькала уже - используйте что у препа. А вообще - кроме хорошего редактора вроде как и не надо ничего. Ни в одном глазу цели разжигать vim vs emacs не стоит.

bugfixer ★★★★
()
Последнее исправление: bugfixer (всего исправлений: 1)

Я тут чисто случайно наткнулся на Visual Studio Code под линь... что это за дичь такая?

Кто-нибудь пробовал?

NeTC ★★★
() автор топика
Последнее исправление: NeTC (всего исправлений: 1)

Боже, я тебе уже сообщил - твой единственный выбор kdevelop. Далее там можно подумать о clion, но как редактор он хуже и тебе его фичи нахрен не упали сейчас. Зачем ты цепляешься за всякую херню, пытаясь быть поближе к маздайке? Иди сразу на маздайку.

vscode - это редактор дерьма на вебне. Для крестов там есть clangd-плагин, но лучше тебе его не видеть.

beydoderke
()
Ответ на: комментарий от beydoderke

Говнище что?

Kdevelop в частности. У вас случайно нет QT головного мозга? Вы так за него топите - что даже не смешно…

Всё остальное - да

Сильное утверждение.

bugfixer ★★★★
()
Ответ на: комментарий от bugfixer

Kdevelop в частности.

Выкинь методичку.

У вас случайно нет QT головного мозга?

Опять же, обнови методичку и узнай как оно пишется. А так же, какое отношение оно имеет к kdevelop?

Сильное утверждение.

Это объективная реальность, но куда тебе. kdevelop имеет лучшую поддержку C++ во вселенной, и всегда имел. Отрицать это, не знать это - это прямой признак си с классами макаки.

Какой-то там конкурент кдевелопу может быть только clion, но и то лишь как ide, потому как это целая платформа, причём коммерческая. Поддержка С++ и качество самого редактора там ниже, намного.

Всё остальное попросту не умеет в С++.

beydoderke
()
Ответ на: комментарий от beydoderke

но куда тебе.

Ага. Перестаньте «тыкать» только, раздражает.

kdevelop имеет лучшую поддержку C++ во вселенной, и всегда имел. Отрицать это, не знать это - это прямой признак си с классами макаки.

Давайте, давайте, мне даже интересно докуда вы дойдёте.

Какой-то там конкурент кдевелопу может быть только clion, но и то лишь как ide, потому как это целая платформа, причём коммерческая.

Расскажите это человеку который ворочает много-MLOC плюсовыми проектами каждый день. Ага.

Поддержка С++ и качество самого редактора там ниже, намного.

Вот даже не начинайте за редакторы: в kdevelop он просто убог.

Всё остальное попросту не умеет в С++.

Секундочку, а что вообще должно уметь C++ кроме компилятора?

bugfixer ★★★★
()
Последнее исправление: bugfixer (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от bugfixer

Расскажите это человеку который ворочает много-MLOC плюсовыми проектами каждый день. Ага.

Никакого плюсового кода ты не видел. Ничего о плюсах не знаешь. То, что ты там где-то машешь кайлом в районей маздайской помойки - это ничего не значит.

Вот таже не начинайте за редакторы: в kdevelop он просто убог.

Ну давай, поиграем игру. Идёшь и берёшь своё говно, потом kdevelop и показываешь что там и где не работает. Раз ты кукарекаешь - значит есть тому причины. Вот показывай пруфы.

Секундочку, а что вообще должно уметь C++ кроме компилятора?

В школу, срочно, позорище. Наверное нормальная ide как раз и использует компилятор, не?

beydoderke
()
Ответ на: комментарий от beydoderke

Никакого плюсового кода ты не видел. Ничего о плюсах не знаешь.

Однозначно, ага.

То, что ты там где-то машешь кайлом в районей маздайской помойки

Из MS продуктов давно дома ничего не имею, с конца 90ых. На секундочку.

Ну давай, поиграем игру. Идёшь и берёшь своё говно,

Последние 20 лет сижу в vi[m], дальше?

Раз ты кукарекаешь - значит есть тому причины. Вот показывай пруфы.

Зачем? Вам???

В школу, срочно, позорище.

Дык, поздновато как бы…

bugfixer ★★★★
()
Ответ на: комментарий от bugfixer

Последние 20 лет сижу в vi[m], дальше?

А, т.е. жертва блокнота рассуждает об ide и поддержки С++? Боже, ну не позорься ты.

Потолок твоего дерьма - кое как прикрутить clangd, который нихрена не может. О чём ты там? Ты даже этого не сделал.

beydoderke
()
Ответ на: комментарий от bugfixer

Берёшь мою порятнку, которую я писал в соседней теме. Пускаешь в своём говне и показываешь. Там навигацию, статический анализ, информацию о типах и прочее.

beydoderke
()
Ответ на: комментарий от beydoderke

А, т.е. жертва блокнота рассуждает об ide и поддержки С++? Боже, ну не позорься ты.

А вот здесь вы на очень тонком льду - сейчас вас зачморят не по детски за «блокнот».

Потолок твоего дерьма - кое как прикрутить clangd, который нихрена не может.

Это ваши личные влажные фантазии.

О чём ты там?

«Вы», вроде как на бруденшафт не пили ещё…

Ты даже этого не сделал.

До свидания. Продолжайте наслождаться плюсами в kdevelop, и дальше думайте что это манна небесная.

bugfixer ★★★★
()
Последнее исправление: bugfixer (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от beydoderke

Берёшь мою порятнку, которую я писал в соседней теме.

Не удержался: вот не хватало ещё на это говнище время тратить. Я не думаю что вы даже близко понимаете с кем общаетесь. Реально ушёл.

bugfixer ★★★★
()

Например, Code::Blocks. И тут уже советовали Qt Creator, среда хорошая, но несколько избыточная, если делать проекты без Qt.

Но! Возможны подводные камни. Настоятельно советую посетить кафедру и ДОБРОЖЕЛАТЕЛЬНО поговорить с человеком, который будет принимать лабы. Если ему в качестве отчёта пойдут файлы .cpp, нормально. Если же он требует всю кучу, включая файл проекта/солюшн от Visial Studio - это хуже.

Дело в том, что на сам язык C++ стандарт есть, а на файл проекта/систему сборки — нет. Так-то задача сделать к существующим исходникам файл проекта под другую среду сборки вполне решаемая, но это тоже надо уметь, а у тебя и без этого по самому языку вопросов хватит.

Прикольно, кстати, если препод окажется продвинутым и предложит тебе поставить под линукс VS Code.

В общем, пообщайся с преподавателем. Социалка рулит.

hobbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hobbit

Прикольно, кстати, если препод окажется продвинутым и предложит тебе поставить под линукс VS Code.

Вот блин! Даже залогиниться обратно пришлось. Зачем, зачем Вы так? Чтобы научиться программировать не нужно ничего кроме консоли, редактора и компилятора. VS Code - это всё от лукавого… Зачем Вы молодежь толкаете в бездну? Там пропащих и так много…

bugfixer ★★★★
()
Ответ на: комментарий от bugfixer

Чтобы научиться программировать не нужно ничего кроме консоли, редактора и компилятора.

Дело в том, что ТСу надо не только научиться программировать, но и представлять результат своей работы педагогическому составу. Хорошо, если педагогический состав будет мудр, а если не очень?.. В большинстве случаев, преподаватели вменяемые, и если они видят заинтересованность — можно достичь какого-то компромисса.

А так-то я только за, умение править код и запускать сборку из консоли весьма полезно.

hobbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от beydoderke

Если для тебя блокнот и редактор — синонимы, не надо проецировать свои представления на других.

hobbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hobbit

Дело в том, что ТСу надо не только научиться программировать, но и представлять результат своей работы педагогическому составу.

Полностью согласен. Поэтому уже и были советы поставить то что у препа…

bugfixer ★★★★
()
Ответ на: комментарий от MOPKOBKA

А ты не думай за других и не прививай человеку пораженческих настроений с самого начала. Вузы разные бывают. Я вот ТСу посоветовал корректно поговорить с преподавателем и всё обсудить.

hobbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Основываясь на своем опыте изучения cpp могу сказать, что иде очень нужна, просто необходима. Во первых она сразу посвечивает ошибки в тексте когда набираешь, автоматически вставляет нужные файлы заголовков, дает подсказки в виде сигнатур функций и много еще пополнительных удобств в виде автозавершений и вывода типов.

Для работы — да. А для изучения всё, что ты перечислил, автоматически превращается из достоинств в недостатки.

hobbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hobbit

У тебя иде нормальной не было. Что плохого в том, что дают подсказки, что здесь запятая пропущена, здесь скобка не закрыта?

Когда я изучала плюсы, это очень сильно помогало.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от beydoderke

Так ты шелудивый пишешь на подмножестве с++ которое еще толком не все компиляторы поддерживаю, то есть на том языке, которого фактически нет, по крайней мере в стабильных билдах + используешь ту же hana, которая вообще библиотека, а не реализация языка.

Тащемта, ты всегда таким был, воинствующий крестьянин, рассказывающий про то, как космические корабли бороздят просторы вселенной (о с++, которого нет в проде и о который ты подсмотрел сгоняв из своей деревни в райцентр), типичный пропагандист крестокомпоста.

На деле, любой язык - это средняя температура по больнице. Приличный переносимый код возможен только тогда, когда он переносится на большинство популярных платформ, тут ты опять начнешь ныть про «С с классами» с претензией на элитарность, но нет дружок, элитарен вовсе не ты со своей фанбойской риторикой и выбором очень свежего стека С++, а именно тот, кто умеет балансировать между переносимостью кода, легкостью его написания, простотой поддержки, и как ни странно понятностью кода.

У тебя собственно поэтому так и горит пердак с Rust. В нем все это есть +/- для любого от поломоя до инженера и нет нужды вычитывать всю историческую подноготную крестопараши чтобы начать писать приличный и переносимый код, даже со всеми Rust проблемами и недочетами полторы калеки умудрились написать фронт к llvm который по удобству и простоте выигрывает у крестопараши, а с++ последних версий только догоняет и фундаментально все еще требует вычитку архивов С++ за лет 20.

Еще забавно читать твои вскукареки с дележкой на «С++» и «С с классами», когда ты начинаешь врать про зерокост, про то, что новый стандарт это совершенно другой язык и прочую чепуху, но мы то с тобой знаем, что если ты попытаешься при связывании оторвать C&C++ рантайм (С с классами по версии тебя шарлатана) твоя унылая портянка вообще перестанет работать хоть сейчас ее худо-бедно можно запустить залочивая разработку на gcc в linux на x86 и потомках. Тебе говно подновили новым слоем пудры и ты побежал доказывать по селу, что это принципиально новый язык, Оправдывайся за свои потуги колхозный фантазер, можешь начать с того, чтобы попытаться собрать свой высер не только на gcc в linux окружении и давай без hana и boost, как справишься поговорим о Там навигацию, статический анализ, информацию о типах и прочее., время пошло.

anonymous
()

vim + ccls + coc

anonymous
()
Ответ на: комментарий от GP

Есть. Правда очень мало. Через одни руки знаю про чувака который именно одинэску там шатает под местный мелкий бизнес. Ничего, дела идут.

Dark_SavanT ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bugfixer

Visual Studio Code - это и есть текстовый редактор.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Человек сначала должен выучиться сам их расставлять, осмысленно, а не потому, что иде просит.

Научится - тогда можно и в иде.

hobbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ой, тут, кажется, царь с султаном территории делят… :)))

hobbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от beydoderke

Ужас, тебе самому не надоело троллить своей душностью, обмазывая мой монитор сливочным маслом? Начинал вроде даже не плохо, до первого бана, потом начал нести сомнительное УГ, в которое даже среднестатистический ЛОРовец не поверит.

anonymous
()

@beydoderke, не стал отдельную тему заводить, к тебе вопрос. В чём заключаются киллер-фичи kdevelop как IDE? Ты так за неё топил, что я заинтересовался (хотя не привык пользоваться IDE), поставил даже кеды заодно тоже попробовать (а то 10+ лет не слезал с крысы). Так оно у меня сходу не распарсило простейший CMake проект, всмысле, автоматом не добавило исходники при открытии CMake файла, QtCreator в то же время рекурсивно прошёлся по всем CMakeLists.txt и автоматом сделал мне готовый проект с навигацией и тд.

Binkledum
()

Или не стоит выстёбываться, и лучше взять да накатить виртуалку, поставить туда десяточку и сидеть в этом VS?

Так как ты не знаешь. что делать, то именно так и сделай. Получишь рабочее окружение как у всех. А потом можешь продолжать искать среду для линукса.

rupert ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.