LINUX.ORG.RU

Поправки кода по мнению Ide

 , , , написание кода,


0

2

Лор, Здравствуй.

Помниться на офтопике в Visual Studio где-то есть функция сканирования кода и указания моментов которые нужно/можно переписать по мнению Visual Studio.

Тоесть пишем код, жмакаем - она сканирует и потом дает рекомендации где код можно поправить. Точно, что говорит не помню. В последний раз (месяцев 9 назад) писал на C# приложения простенькие и мне хватало ее критики которую к слову я понять не мог. Просто опыта в тот момент не было, да и сейчас не больше по многим причинам.

Есть что нибудь подобное в Linux? Интересуюсь с целью понять возможно ли обучение нормальному программированию в linux, а не говнокодингу.

Интересуюсь с целью понять возможно ли обучение нормальному программированию в linux, а не говнокодингу.

Странно, а просишь как раз об обратном.

dmsh
()

muteki_okami

Поправки кода по мнению Ide

muteki_okami

нормальному программированию в linux, а не говнокодингу.

floating-point exception

april
()

Шутки шутишь? Из-за этих подсказок ты не думаешь сам, т.к жмакаешь исправить и не думаешь что происходит. Есть у меня знакомый дотнетчик, в студии работает. Показал ему Clojure (он работает поверх CLR), он грит давай плагин для студии так лень изучать. А плагина для студии нет и не скоро появится.

Вот если б он знал emacs, то мог бы быстро вкрутится в любой появляющийся язык и не зависел бы от платформы. Тип соображает лучше меня, но не заглядывает под капот вообще и поэтому теряет некоторые навыки. Если программисты умудрялись 20 лет назад писать относительное хорошее ПО без IDE, что мешает сейчас? Лень?

Поэтому рекомендую тяжелый, но верный путь: врукопашную и с подсказками от компилятора и старших товарищей.

Sigrlami
()
Ответ на: комментарий от Sigrlami

Если программисты умудрялись 20 лет назад писать относительное хорошее ПО без IDE, что мешает сейчас?

Задачи стали больше, а сроки и бюджеты меньше. Дедушка Кнут вон до сих пор умудряется писать на C без регулярных проверок компилятором всё ли правильно написано.

anonymous
()

Есть что нибудь подобное в Linux?

мб нужны аналоги lint'а и всё производное. Но это скорее игрушки для развлечения, так не учатся кодить.

Интересуюсь с целью понять возможно ли обучение нормальному программированию в linux, а не говнокодингу.

но вообще в linux такое возможно - vim, gcc, binutils и make во все щели.

mashina ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sigrlami

Sigrlami

Если программисты умудрялись 20 лет назад писать относительное хорошее ПО без IDE, что мешает сейчас? Лень?

Отсутствие. Отсутствие программистов. Кодеры есть, программистов очень мало.

april
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Я поспорю, как раз раньше они были еще и сложнее. Культура разработки ПО в США формируется еще с 70х годов. Я не спорю, что командные составляющие IDE и рефакторинг, а также TDD увеличивает скорость разработки. Однако, глупо доверять подсказам IDE и стремится им следовать бесприкословно.

Насчет Кнута не знаю, но он говорится- «я доказал математически, что код верен, но я не сказал, что в нем нет ошибок» =)

Sigrlami
()

Тоесть пишем код, жмакаем - она сканирует и потом дает рекомендации где код можно поправить.

...критики которую к слову я понять не мог.

ну, а чего скромничать то? пусть сразу и исправляет уж — железка же, вот пусть и работает!
а еще лучше вообще пусть за меня код пишет, она же лучше знает, как это делается!
неужели вы, такие крутые хакиры, и до сих пор не додумались написать такую IDE, которая сама код пишет?
ну тогда вот, дарю идею! потом мне спасибо скажете

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Sigrlami

согласен насчет более глубокого изучения вопроса

Просто на начальной стадии доставать старших товарищей не охото и кстати не факт, что они чего умного подскажут. А так хоть какое-то подспорье. Насчет полного контроля кода и вдуманного написания согласен. К тому и стремление держу семимильными шагами.

muteki_okami
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

вроде не в одном месте

Про то, что я крутой «хакир» не писал. И вообще к данной теме не склонен ни коем боком. Просто учусь на программиста, и изучаю c/c++ по мере возможности.

muteki_okami
() автор топика

Интересуюсь с целью понять возможно ли обучение нормальному программированию в linux, а не говнокодингу.

я бы начал с K&R. Никакая IDE тебя программировать не научит и думать за тебя тоже не будет

theNamelessOne ★★★★★
()

Интересуюсь с целью понять возможно ли обучение нормальному программированию в linux, а не говнокодингу.

man X (где X any функция stdlib C) из коробки.

нормальное программирование возможно на чём угодно , даже в среде где единственная команда вычисляемый переход (о нет goto) c модификацией памяти.

самодисциплина.

обогащай работу инструментами в которых(функциях) испытывеш потребность. это несколько иное чем: работать всеми теми возможностями которые есть у суперкрутого инструмента(1 штука)

IDE это как мощный процессор. подобно как частое следствие мощного процессора блоатваре (жирные программы в терминах Вирта), так язык интенсивно живущий в IDE(например с автодополнением имён) превращается в набор библиотек с именам like КлассОбьектОченьДлиноеИмяКлассаАПоместитьВОбьектОченьДлиное ИмяКласса

т.е IDE тогда идеальны когда секретны/неизвестны для разработчиков библиотек :)

т.е библиотеки/язык разработан без необходимости использования IDE в этом.

qulinxao ★★☆
()

Обычно такие вещи есть в Eclipse - для C++ кода умеет определять синтаксические ошибки и несоблюдение соглашений о стиле. Возможно, рекомендации тоже прикручиваются - как-то не смотрел.

Аналог reshaper? Не, не слышал. Увы, под линуксом куча IDE с собственными фичами и никакой кооперации. Просветление есть только в Eclipse и QtCreator, т.к. они целиком основаны на плагинах, вплоть до того, что основное приложение является просто пускалкой плагинов с нулевой функциональностью.

Но QtCreator молод и не имеет стабильного API -> плагинов очень мало; а вот Eclipse сделан на яве и, скорее всего, имеет нужные плагины хотя бы в альфа-версии.

quiet_readonly ★★★★
()
Ответ на: комментарий от quiet_readonly

Ах да, C#

Для C# скорее всего нет вообще ничего, кроме разве что того же Eclipse. QtCreator - пусто. MonoDevelop - какбы клон Visual Studio, но без её плагинов, падучая да ещё и с кучей ошибок в логике работы.

quiet_readonly ★★★★
()

FXCop? Фу, гадость!

dave ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ratvier

gcc -Wall -Wextra

gcc -Wall -Wextra -Wformat=2 -pedantic -Winit-self -Wstrict-overflow=4 -Wcast-qual -Wcast-align

seed_stil ★★
()

обучение нормальному программированию

она сканирует и потом дает рекомендации где код можно поправить

doing it all wrong

lazyklimm ★★★★★
()

Есть что нибудь подобное в Linux? Интересуюсь с целью понять возможно ли обучение нормальному программированию в linux, а не говнокодингу.

Берешь кроссплатформенную Java и IntelliJ IDEA (даже comunity версии хватит), и будут тебе все те же самые фишки, т.к. разработчик все тот же JetBrains.

kamre ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.