LINUX.ORG.RU

Посоветуйте IDE для написания кода на C++

 , ,


1

5

Всем доброго времени.

Жизнь бывает преподносит интересные повороты. И вот я к своим 30 годам внезапно получаю сейчас второе высшее, как раз по программированию. На данный момент в универе началось изучение С++. Соответственно через неделю приступаем к написанию первых строчек кода. И вот тут такая ситуация - из всей группы я один пользователь линя. Вижу, что всем рекомендуется установить себе на венду Visual Studio.

Вопрос! Какую среду посоветуете для новичка под линь? Или не стоит выстёбываться, и лучше взять да накатить виртуалку, поставить туда десяточку и сидеть в этом VS? Ещё так понял у нас позже ещё будут разборы по Python и C#, что вероятно тоже желательно учитывать в IDE. Опытные, что посоветуете? Заранее спасибо.

★★★

Ответ на: комментарий от beastie

Эх думал линуксатор из фри упомянешь. Он рипнулся емнип. Факъю от опени подсунул, тонко. Старый хитрый тролляка)

unstable-case
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Лучше глупый вопрос, чем дебильный ответ.

Лютик.

anonymous
()

Лучше поставить 10ку. И только если нужен будет именно Линукс, пускать его в виртуалочке. Я серьезно. Никаких преимуществ у Линукса на десктопе перед 10й нет, только если речь не идет о специфичной разработке под Линукс (Линукс онли или какая-то кроссплатформа).

seiken ★★★★★
()

Конкретно в твоем случае представь такую ситуацию. Очередная лаба, и твой проект состоит из нескольких файлов исходников. И препод говорит: присылайте решение со всеми потрохами (файлом солюшена и проч.) мне на почту. Чей исходник не соберется - незачет. И что ты будешь делать, уговаривать препода поставить qtcreator только потому что ты линуксоид?

seiken ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от seiken

Тут все зависит от того, какой препод. Хороший препод мог бы и пойти на встречу, но такие не всегда попадаются. Может, он маразматик какой.

(а теперь обращаясь к товарищу-студенту)

  • Спроси просто препода своего! И попробуй оценить его как человека.

Может быть, у него некоторые лабы действительно завязаны на винду, хотя это к самому программированию имеет малое отношение, зато имеет прямое отношение к твоему зачету, или возможному незачету из-за упрямства и желания выпендриться.

Однако, если препод хороший (см. выше), то ты вынужден таки будешь самостоятельно пройти курс молодого бойца, опробовал сам все на линуксе. Это было бы тебе в плюс, но тут зависит, как на это посмотрит твой текущий и главные оценщик, т.е. твой препод, от которого ты зависишь. Знаешь ли, некоторые из них сильно недолюбливают тех, кто отказывается от их курсов и их программы изложения. Мысль понятна?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Спроси просто препода своего

Дельно говоришь, Анон. Дельно.

white_bull
()

Не выстёбывайся, у тебя сейчас главная задача научиться программировать на C++.

urquan
()

советы ставить clion или qtcreator - это конечно нечто. Новичок просто утонет во всех этих проектах, системах сборки, конфигурировании и т.п.

Тут нужен простенький редактор с подсветкой синтаксиса и возможностью навесить на хоткеи форматирование и конпеляцию текущего файла. Geany, kate, sublime text, что-нибудь такое.

Lrrr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от beydoderke

Это маздайская педаль для си с классами маздайщиков.

в креаторе нет ничего для Си, практически (и это его минус). Все для плюсов заточено

zendrz ★★
()

Как тут уже сказали, для обучения C++ тебе не нужна IDE. Бери нормальный редактор, типа Sublime Text.

Из IDE, конечно, плюсую Qt Creator. kdevelop мне показался тормозным и глючным.

zendrz ★★
()
Ответ на: комментарий от MOPKOBKA

Задолбал юзерпики менять, школоло!

С кастомным клангом для автокомплита собирается?

Собирается, правда бубном потрясти надо.

Oberstserj ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

От сборки и удовлетворения зависимостей еще. Иногда он запускается, показывает, как конпелятор конпеляет, но «почему-то» не работает отладка — оказывается просто тот кто собирал забыл нужные версии либ подложить, а у него там позднее связывание, наверн. Не запустишь в сосноли — не узнаешь :)

slackwarrior ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Oberstserj

Задолбал юзерпики менять, школоло!

Юркая морковка в норку лезет ловко меняет пики ловко!

А что за кастомный clang? Самосборный?

Binkledum
()

Не стоит выстёбываться.

взять да накатить виртуалку, поставить туда десяточку

Не стоит выстёбываться №2. Десяточку имеет смысл накатить на хост, а в виртуалках можно и зоопарк люниксов держать.

MSVSC - неплохая штука, да.

thesis ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от zendrz

Основываясь на своем опыте изучения cpp могу сказать, что иде очень нужна, просто необходима. Во первых она сразу посвечивает ошибки в тексте когда набираешь, автоматически вставляет нужные файлы заголовков, дает подсказки в виде сигнатур функций и много еще пополнительных удобств в виде автозавершений и вывода типов.

Для виндовс лучше всего vs, линуха - емакс, правда не знаю какой, я не сама его настраивала. Еще нужно выучить CMake и git для комфортного воркфлоу.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

И еще лучше сразу забудь про отладчик, в boost.asio мультипоточном и прочих либах он тебе хрен чем поможет, а времени ты потеряешь кучу.

anonymous
()

Никакую среду. Только компилятор и любой текстовый редактор. Потом с опытом появятся нужные хотели.

xDShot ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Oberstserj

С кастомным клангом для автокомплита собирается?

Читается, как будто именно кастомный шланг используется.

Binkledum
()

В нашей шараге были отдельные лабы под онтопик и винду, сделать надо было все. Возможно, виртуалку ставить придётся.

Princesska ★★★★
()
Ответ на: комментарий от white_bull

дай нормальный. Rider/Visual Studio в виртуалке раза в два медленнее работают, чем на железе.

$ lscpu 
Model name:                      Intel(R) Core(TM) i7-2670QM CPU @ 2.20GHz
$ free -m
              total        used        free      shared  buff/cache   available
Mem:          15960        1534       12888         128        1537       14026
Swap:         12111           0       12111
Binkledum
()
Ответ на: комментарий от Dark_SavanT

Для шарпа можно intellij Rider использовать на онтопике. Не студия с решарпером конечно, но сойдёт.

нормально, чё. А кто делает решарпер?

white_bull
()
Ответ на: комментарий от white_bull

Да я сам пишу в vim на C++, и не только (уже сколько раз говорил). Я вижу дальше проблемы, он там говорил, что за крестами у него идут шарпы, а это куча микросервисов, интеграция с mstest и вот это вот всё, тут либо студия, либо Rider. А это лучше в дуалбуте, чем в виртуалке, вот что я пытаюсь донести. А так терминал + vim.

Binkledum
()
Ответ на: комментарий от Binkledum

вбольшинстве вузов так и есть

Ну не совсем так, но нас, например, учили по Подбельскому в вижуал студии =)

Одноклассников с ИУ факультетов Бауманки (ИУ6 и ИУ9, вроде) тоже по подбельскому.

Binkledum
()
Ответ на: комментарий от Binkledum

Чушь. Пишу на шарпе в Emacs. Хочешь мегодебага - VSCode. Хочешь IDE - Rider.

Ваша любимая VS очень плохо работает на маках. Все нормальные пацаны, выбирая именно IDE, берут JetBrains. И БЕЗ Windows.

white_bull
()
Ответ на: комментарий от white_bull

У меня был вендоспецифичный проект с MSSQL и интеграцией с ISA сервером (или как его там). Но райдер студию заруливает, да.

Binkledum
()
Ответ на: комментарий от GP

Я с немцами когда общалсо, Vim/Emacs во все поля, умные, пилят много и на разых ЯП, сейчас активно развивают альтернативы для Wayland.

Что же по поводу IDE, то никто не использует бесплатные продукты. Если надо рефакторить, покупают.

white_bull
()
Ответ на: комментарий от seiken

Меня после долгой отсидки под иксами начало жутко раздражать невозможность копирования выделением и вставки колесом (аналог на тачпаде) в оффтопике, прямо не знаю что мне с этим делать.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Lrrr

Утонет кнопку нажать? Там все за тебя уже сделали, а вот если хочешь уже сторонних библиотек подключить придется почитать первую ссылку гугла. С такой позицией он тогда и не разберётся в параметрах компилятора. Короче вздор, окружение и сборку тоже надо изучать.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.