LINUX.ORG.RU

Посоветуйте IDE для написания кода на C++

 , ,


1

5

Всем доброго времени.

Жизнь бывает преподносит интересные повороты. И вот я к своим 30 годам внезапно получаю сейчас второе высшее, как раз по программированию. На данный момент в универе началось изучение С++. Соответственно через неделю приступаем к написанию первых строчек кода. И вот тут такая ситуация - из всей группы я один пользователь линя. Вижу, что всем рекомендуется установить себе на венду Visual Studio.

Вопрос! Какую среду посоветуете для новичка под линь? Или не стоит выстёбываться, и лучше взять да накатить виртуалку, поставить туда десяточку и сидеть в этом VS? Ещё так понял у нас позже ещё будут разборы по Python и C#, что вероятно тоже желательно учитывать в IDE. Опытные, что посоветуете? Заранее спасибо.

★★★

В Linux сущестует только одна хорошая IDE для C и C++: Qt Creator.

Для C# тебе скорее всего потребуется виртуалка с Win10 и VS, ибо WPF на Linux отсутствует.

EXL ★★★★★
()

VS Code - неплохо поддерживает python, т.к. это разработка от MS - скорее всего, # и ++ тоже. Из конкурентов Atom, Pycharm... emacs тебе не предлагаю.

alienclaster ★★★
()
Ответ на: комментарий от MOPKOBKA

Что есть «кастомный кланг»? В Qt Creator для автодополнения и подсветки и так уже используется libclang, как и для статического анализа.

EXL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от EXL

Оно не привязывается к определенной версии итд? В системе у меня какой нибудь обычный кланг6, а я хочу собрать с кланг10 + патчи.

MOPKOBKA ★★★
()

В одной компании я долгое время на C++ под Linux в vim, но на несколько месяцев меня перекинули писать на C# под винду, я сначала выёживался, в виртуалке студию гонял, но потом не выдержал и поставил в дуалбут винду со студией (ну точнее я использовал Rider, но не суть). Так что ставь дуалбут с виндой и студией.

Binkledum
()
Ответ на: комментарий от EXL

В Linux сущестует только одна хорошая IDE для C и C++: Qt Creator.

Зачем ты позоришься? Это не ide и она не умеет в С++. Это маздайская педаль для си с классами маздайщиков.

beydoderke
()

Для всего этого есть CLion, Rider, PyCharm. НО, бесплатную лицензию можно получить по студенческому только на время обучения, и это очень тяжелые IDE. К тому же у меня в универе был курсач по WinAPI, тут без виртуалки никуда, и отладчик для новичка в VS мне кажется очень хорошим. Если ничего такого не помешает, то QtCreator, Kdevelop или спец. текстовый редактор выручат.

YetAnotherUser
()
Последнее исправление: YetAnotherUser (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от MOPKOBKA

Наверное привязывается. Но это не точно.

В любом случае официальный downloads.qt.io распространяет бинарную сборку, использующую забандленный актуальный libclang вместо того, что предоставляет какой-нибудь заскорузлый дистрибутив вроде Debian или CentOS.

EXL ★★★★★
()
Последнее исправление: EXL (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Binkledum

Как-то начитался отзывов о затирании загрузчиков друг друга осями и не решился ставить дуалбут и ТСу не советую.

Учитывая, что ТС будет писать не гуишные лабы, не надо ничего ставить, достаточно онлайн-IDEшек, легко гуглятся, и сохранять тексты программ к себе на флешку для показа преподу.

mydibyje ★★★
()
Ответ на: комментарий от YetAnotherUser

Для всего этого есть CLion

Нахрена ему clion, если ему нужен, прежде всего, редактор? И именно редактор в kdevelop лучше.

и это очень тяжелые IDE

Нет. Нету и не может быть не-тяжелых ide, особенно если речь идёт о С++.

К тому же у меня в универе был курсач по WinAPI

Сразу нужны нырять с этого позорища.

и отладчик для новичка в VS мне кажется очень хорошим.

Отладчик ненужен. То, что там наклацает мышкой маздайский ваятель - толку никакого не даст. Как максимум лабу поможет починить и то вряд ли.

beydoderke
()

Есть ещё Code::Blocks, KDevelop, Anjuta, CodeLite, Geany.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от MOPKOBKA

Падает не kdevelop, а clang. А то, что там у тебя не падает - ты просто не пишешь нормальный код + этот мусор не умеет в С++. А не уметь и не падать - это не имеет смысла.

Рекомендовать и использовать креакл-мусор - это нездоровая тенденция. Просто попытка навязывать свою несостоятельность и рабство перед маздайской педалью.

Потому как конвенционально - это мусор.

beydoderke
()
Ответ на: комментарий от MOPKOBKA

Я недавно пробовал новую сборку кдевелопа, он перестал падать, видимо у них от фазы луны зависит стабильность билдов, в принципе даже могу билд сказать если надо.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от beydoderke

Падает не kdevelop, а clang.

Падает kdevelop, clang тоже падает, но должен ли от такого падать kdevelop?

QtCreator не использую. Что за маздайская педаль?

MOPKOBKA ★★★
()
Ответ на: комментарий от beydoderke

Что ещё кроме отладчика ненужно?

anonymous
()

Спасибо за отклики. Хоть они и противоричивые), но в целом или виртуалка, или kdevelop/qt creator (между которыми ещё нужно выбрать). Vim как-то сходу стремновато, с опытом если потом. Хотя я сейчас на втором курсе уже, и после матана мало что страшно... Позже посмотрю что будет в комментах, ещё порыскаю на соответствующих форумах. Отметившимся спасибо!

NeTC ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от NeTC

Да все просто бери что хочешь, если железо старенькое лучше кдевелоп или кьюткреатор, если любое актуальное, то можно триальной сборкой цлиона пользоваться.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

можно триальной сборкой цлиона пользоваться.

Но зачем использовать триальную сборку? Он же студент. Для студентов все продукты Jetbrains бесплатные.

Binkledum
()
Ответ на: комментарий от Binkledum

Там надо ещё доказать что студент, формы заполняй, пустое это, проще просто через 30 дней перекачать архив.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

У меня в свое время минут 10 ушло на заполнение всех форм и регистрацию. Пощупал CLion, не проникся. А вот Rider уже потом на коммерческой основе пользовался.

Binkledum
()

Когда я работал с плюсами, лучше Visual Studio ничего в принципе не было. Всякие идеи и криэйторы рядом не лежали. Но это было лет десять назад.

Miguel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Miguel

Ты никаким образом не мог на маздайском дерьме работать с какими-то плюсами. Да и какого-либо выбора у тебя в принципе быть не могло, как и любого маздайщика.

Идей тогда не было, но в целом балабольство - это типично для маздайщика.

Расскажешь мне там, как ты мог что-то видеть, если это дерьмо в принципе не могло и не может в С++? Лабы бацал на си с классами не зная что такое ide? Это как максимум.

beydoderke
()
Ответ на: комментарий от beydoderke

Ты никаким образом не мог на маздайском дерьме работать с какими-то плюсами.

???

Я с плюсами работал с самого начала моей карьеры. Моя первая работа была в геймдеве; и да, почти всё там писалось на плюсах.

Идей тогда не было

Первый релиз Intellij IDEA — 2001 год.

если это дерьмо в принципе не могло и не может в С++

Которое?

Лабы бацал на си с классами не зная что такое ide?

Ну, что ты, в универе был не си с классами, там был паскакаль.

Miguel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MOPKOBKA

Зачем кастомный? Главное шланг есть в креаторе и работает прекрасненько

I-Love-Microsoft ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Miguel

Я с плюсами работал с самого начала моей карьеры.

Ты не мог работать ни с какими плюсами. Во-первых маздай дерьмостудия в них не могла в принципе тогда. Во-вторых ты в принципе не знаешь, что это такое.

А то, что это называлось какими-то С++ - это не означает, что это С++.

Моя первая работа была в геймдеве; и да, почти всё там писалось на плюсах.

Нет, там ничего не могло писаться на плюсах. В принципе. Ты писал на мусорных си с классами из 90х годов. И то даже на их огрызке.

Первый релиз Intellij IDEA — 2001 год.

И? Какое отношение это имеет к С++?

Которое?

Маздайская дерьмостудия. Тогда любой дошколёнок знал, что не поставил решарпер - пожрал дерьма.

Я не знаю откуда вы такие берётесь. И какие-то идеи у него в С++ могли 10 лет назад. И маздайское дерьмо в С++.

Что же так сложно с вами. Просто осознай то, что ни на каком С++ ты не писал. Притом это очень просто проверить - https://en.cppreference.com/w/cpp/compiler_support - сюда идём и смотрим, когда это дерьмо в 0x смогло. В районе 15-17 года.

И то только потому, что эти бездарности впили в это дерьмо edg, после чего оно хоть что-то смогло. И 10 лет назад ничего этого не было.

О чём ты вообще? О каком С++?

beydoderke
()
Ответ на: комментарий от beydoderke

Мдя. Дошкольник detected.

Представь себе, C++ был даже до 0x. И отличия 0x от прежнего C++ — не то, чтобы крупные. Сделать из плюсов нормальный язык уже, собственно говоря, невозможно, так что никто особо и не парится.

Miguel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Miguel

Мдя. Дошкольник detected.

Ну я сразу сказал - балабол. А чё там с идеей? С С++? Как быстро поломался.

Представь себе, C++ был даже до 0x.

Представь, в маздайском дерьме никогда не было ни си, ни С++. И в С++ до 0x твоё дерьмо так же не умело.

К тому же, то, что было до 0x - это не С++. С++ - это то, что является актуальным С++. А не какая-то обгрызанная маздайская пародия.

И отличия 0x от прежнего C++ — не то, чтобы крупные.

Да ты прям эксперт, сразу видно.

Сделать из плюсов нормальный язык уже, собственно говоря, невозможно, так что никто особо и не парится.

Да, чёт быстро ты потерялся. Мыл полы, а рассказывал про С++, идеи, «может». Чего же ты так?

К тому же, зачем ты свои потуги тут рожаешь? Ты уже выше показал, что они стоят ноль и ты ничего из себя не представляешь.

Это не твоего масштаба вопросы. Ты свои эникей-возможности и эникей-представления переоцениваешь.

beydoderke
()
Ответ на: комментарий от beydoderke

Да ты прям эксперт, сразу видно.

Ну вот и договорились.

К тому же, зачем ты свои потуги тут рожаешь?

Попробуй сформулировать вопрос на нормальном русском языке.

Это не твоего масштаба вопросы.

Ты прав, я уже давно перешагнул эту планку. Но человек спросил — я ответил.

Miguel ★★★★★
()

Ну ты клоун, ей-богу.

Наслаждайся пока есть возможность, братишь. А то скоро на запах царя сбегутся мочераторы и нас с тобой прикроют заодно.

А я тебя, Аристоклий, уважаю знаешь ли. Склероз или нет, с кем не бывает, ну забыл как себя завут, это уже отдельные вопросы.

Аристарх-Петурх-Третий-Соломенный

anonymous
()

Рекомендую Geany и Qt Creator, первый - мощный блокнот с подстветкой, простой безпроектной работой(проще для учёбы) и автодополнением по тегам, второй хорош тем, что полноценная ide, со всеми плюшками. Другие варианты это только если больше нужны «шашачки», чем ехать.

AKonia ★★
()
Ответ на: комментарий от EXL

Эту IDE многие топовые дистрибутивы держат протухшей и Debian в том числе.

anonymous
()

У тебя фактически два вопроса: про среду для учёбы и про среду для новичка.

Для учёбы ставь то, что препод рекомендует. Просто чтобы не создавать лишних проблем ни ему, ни себе.

Для новичка в лине тебе уже накидали варианты. Лично я для много чего использую просто нравящийся текстовый редактор и консоль.

anonymous
()

Ставь VS и не делай себе плохо! Несколько раз пытался отказаться от мс студии в пользу свободной сборки из г*вна и палок, но как же это неудобно!

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.